শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | সারা বছর দিতে হবে না টোল ট্যাক্স! কেন্দ্রের সিদ্ধান্তে সুরাহা মিলবে সাধারণের?

AD | ১৪ এপ্রিল ২০২৫ ২৩ : ০৬Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্রীয় সরকার শীঘ্রই জাতীয় হাইওয়ে এবং এক্সপ্রেসওয়েতে ভ্রমণকারী লক্ষ লক্ষ যাত্রীদের জন্য টোল ট্যাক্স থেকে মুক্তি দিতে পারে। সড়ক পরিবহন মন্ত্রক টোল থেকে মুক্তি দেওয়ার জন্য দু'টি প্রস্তাব বিবেচনা করছে। প্রথম প্রস্তাবটি হল, আড়াই লেনের এবং সংকীর্ণ জাতীয় মহাসড়কে কোনও টোল আরোপ না করা। দ্বিতীয় হল, এক বছরের জন্য ৩০০০ টাকা খরচে গাড়ির জন্য সীমাহীন ভ্রমণের জন্য একটি পাস প্রদান করা।

সূত্রের খবর, দু'টি প্রস্তাবই সড়ক পরিবহন মন্ত্রকঅনুমোদন করেছে। বর্তমানে, এই প্রস্তাবটি অর্থ মন্ত্রকে হয়েছে, কারণ এটি বাস্তবায়নের ফলে টোল থেকে সরকারের আয় হ্রাস পাবে। তবে, অনুমান করা হচ্ছে যে সংকীর্ণ জাতীয় হাইওয়েগুলিকে টোলমুক্ত করার ফলে খুব বেশি ক্ষতি হবে না।

এর আগে, কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন মন্ত্রী নীতিন গাডকরি ব্যক্তিগত যানবাহনের জন্য বার্ষিক এবং আজীবন পাসের বিকল্প প্রদানের পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করেছিলেন। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী প্রায়শই বলেছেন যে সরকার জাতীয় হাইওয়ে এবং এক্সপ্রেসওয়েতে ভ্রমণকারী যাত্রীদের জন্য উল্লেখযোগ্য সুরাহার কথা বিবেচনা করছে। তিনি আরও জানান, টোল কমানো হলে তাঁর কাছ থেকে কোনও অভিযোগ আসবে না। টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন অনুসারে, একটি পর্যালোচনা সভায় নীতিন গডকরি আড়াই লেনের বা পাকা রাস্তা সহ দুই লেনের রাস্তাগুলিকে টোলমুক্ত করার প্রস্তাব করেছিলেন এবং কর্মকর্তাদের এটি বিবেচনা করার জন্য বলেছিলেন।

এই রাস্তাগুলিতে টোল ফি চার লেনের বা তার বেশি জাতীয় হাইওয়ের তুলনায় ৬৪% কম। সারা দেশে এই ধরণের ৫০টিরও কম টোল প্লাজা রয়েছে এবং কয়েকটি বাদে, সবগুলিই সরকারি সাহায্যে পরিচালিত রাস্তা। এর অর্থ হল এই রাস্তাগুলিতে টোল সরকারি সংস্থাগুলি দ্বারা আদায় করা হয়।

তাছাড়া, বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই, এই টোল থেকে প্রাপ্ত অর্থ ব্যয়ের পরিমাণের চেয়ে কম। এই পরিস্থিতিতে এই রাস্তাগুলিকে টোলমুক্ত করা কোনও খারাপ প্রস্তাব নয়। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল চার লেনের বা তার বেশি লেন বিশিষ্ট জাতীয় হাইওয়ে এবং এক্সপ্রেসওয়েতে টোল আদায়। এই রাস্তাগুলিতে টোল বেসরকারি সংস্থাগুলি দ্বারা আদায় করা হয়। এই ক্ষেত্রে, সরকার যদি ব্যক্তিগত যানবাহনের জন্য বার্ষিক পাস জারি করে, তাহলে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে।

সরকারি তথ্য অনুসারে, ২০২৪-২৫ সালে, সরকার টোল থেকে মোট ৬১,০০০ কোটি টাকা আয় করেছে। এই অংশের প্রায় ২০-২১% ছিল ব্যক্তিগত যানবাহন। বাকি ৭৯-৮০% আয় এসেছে বাণিজ্যিক এবং ভারী যানবাহন থেকে।


Toll TaxNitin Gadkari

নানান খবর

নানান খবর

নতুন বিজ্ঞাপনী বিপ্লব "প্রশান্ত", অভিনব বিজ্ঞাপনী কৌশল নজর কাড়ল নেটদুনিয়ায়

মুস্তাফাবাদে বিল্ডিং ধস: মৃত্যু বেড়ে ১১, উদ্ধারকাজ চলছে

ভয়ঙ্কর, স্ত্রীর আঙুল কামড়ে ছিঁড়ে দিলেন মদ্যপ ব্যক্তি!

বিয়েবাড়ি থেকে ফেরার পথে বিপত্তি, গভীর খাদে উল্টে পড়ল গাড়ি, মৃত সকল যাত্রী

নন্দাদেবীর বরফে লুকনো সিআইএ-র পারমাণবিক যন্ত্রের রহস্য কী? কোথায় উধাও হয়ে গেল? খোঁজ মেলেনি ৫০ বছরেও

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

সোশ্যাল মিডিয়া