শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ৩১ মার্চ ২০২৫ ১২ : ৪৯Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে ওয়াশিংটনের সঙ্গে চুক্তিতে না করলে ইরানের ওপর বোমা হামলা চলবে। হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এই হুঁশিয়ারির জবাব দিয়েছে ইরান। নিজেদের ক্ষেপণাস্ত্র প্রস্তুতির কথা অকপটে জানিয়ে ট্রাম্পকে বার্তা দিয়েছে আয়াতুল্লা খামেনির দেশ।
ইরানের রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন 'তেহরান টাইমস'-এর প্রতিবেদন অনুসারে, সেদেশের সশস্ত্র বাহিনী এমন ক্ষেপণাস্ত্র প্রস্তুত করেছে যা বিশ্বজুড়ে মার্কিন-সংযুক্ত অবস্থানগুলিতে আঘাত করার ক্ষমতা রাখে। প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, "এই উৎক্ষেপণ-প্রস্তুত ক্ষেপণাস্ত্রগুলি দেশজুড়ে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা ভূগর্ভে অবস্থিত, যা বিমান হামলা সহ্য করার জন্য প্রস্তুত।"
গত সপ্তাহে ইরান, ওয়াশিংটনের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছিল। এর পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প রবিবার এনবিসি নিউজের কাছে প্রথম মুখ খোলেন। টেলিফোনে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, "মার্কিন ও ইরানের উচ্চপদস্থ প্রশাসকরা আলোচনা করছেন।" তবে এর বেশি বিস্তারিত কিছু বলেননি।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, যদি তারা কোনও চুক্তি না করে, তাহলে বোমাবর্ষণ হবে। এবার এমন বোমাবর্ষণ হবে, যা তারা আগে কখনো দেখেনি। তিনি আরও বলেন, "এমন আশঙ্কাও আছে, যদি তারা চুক্তি না করে, তাহলে আমি তাদের ওপর চার বছর আগের মতোই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করব।"
গত বৃহস্পতিবার তেহরানের বিদেশ মন্ত্রীকে উদ্ধত করে দিয়ে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের একটি চিঠির জবাবে ইরান ওমানের মাধ্যমে একটি চিঠি পাঠিয়েছে। ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, তেহরানের ওপর নতুন পারমাণবিক চুক্তি করতে আগ্রহী। ইরান বলেছে, তাদের নীতি হলো সর্বোচ্চ চাপ ও সামরিক হুমকির মুখে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় অংশ না নেওয়া।
রবিবার ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান এই নীতির কথা ফের জানিয়েছেন। দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লা আলী খামেনিরর কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে) সরাসরি আলোচনা প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। তবে ইরান সব সময় পরোক্ষ আলোচনায় ছিল, এখনও আছে। পরোক্ষ আলোচনা এখনও অব্যহত থাকতে পারে বলে সর্বোচ্চ নেতাও জোর দিয়েছেন।
নানান খবর
নানান খবর

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

মানুষের কথা ভেবেই শেষ হবে আমেরিকা-চীন বাণিজ্যযুদ্ধ! নাকি নেপথ্যে বড় কারণ? ইঙ্গিত দিয়ে দিলেন ট্রাম্প

ইউক্রেনে ভারতীয় সংস্থার গুদামে হামলা, অভিযোগ উড়িয়ে দিল মস্কো

খাবারের মেনু বদলালেও বদলায়নি সংস্কৃতি, বৈশাখী আনন্দে মেতে প্রবাসীরাও

বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

এই দেশে নেই কোনও হাসপাতাল, জন্মগ্রহণ করে না কোনও শিশু! জানলে অবাক হবেন...

মানুষ নয়, শুক্রাণুদের দৌড় প্রতিযোগিতা আয়োজিত হবে এবার! সারা বিশ্বে এই প্রথম

ক্ষমা চাক হার্ভার্ড, অপেক্ষায় ট্রাম্প! বিতর্কের মাঝেই সবটা জানাল হোয়াইট হাউস

ভবিষ্যতের অতিমারি নিয়ে বিরাট পদক্ষেপ নিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, স্বাক্ষরিত হল কোন চুক্তি

গাজায় ফের গণমাধ্যমকর্মীদের উপর বর্বর হামলা, নিহত ২ সাংবাদিক, আহত ৯

সুদানে সর্ববৃহৎ বাস্তুহারা শিবিরে বর্বর হামলা, নিহত শতাধিক

একটি বিশেষ ধর্মের মানুষদের জন্য আলাদা করে তৈরি হয় কোকাকোলা, নেপথ্যে কোন রহস্য