রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ২৫ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ১৫Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফের বিজেপিশাসিত রাজ্যগুলিকে বলে বলে গোল দিল পশ্চিমবঙ্গ। স্বচ্ছ রেশন ব্যবস্থাপনায় অন্যান্য রাজ্যের চেয়ে অনেক এগিয়ে বাংলা। খাদ্য মন্ত্রকের প্রকাশিত রিপোর্টেই এই বিষয়ে পরিসংখ্যান-সহ উল্লেখ রয়েছে। বেশ কিছুদিন আগে খাদ্যসচিবদের একটি সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছিল। সেই সম্মেলনেই এই রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়। রেশন ব্যবস্থায় স্বচ্ছতা আনতে ইতিমধ্যেই একাধিক নির্দেশিকা জারি করেছে কেন্দ্র। সেই নির্দেশ অনুযায়ী, গ্রাহকের ই-কেওয়াইসি ও আধারের বায়োমেট্রিক যাচাই, সংযুক্ত করতে হবে রেশন দোকানের ই-পস যন্ত্রের সঙ্গে ইলেকট্রনিক ওজনযন্ত্র। সেই মানদণ্ডের ভিত্তিতে অনেকটাই এগিয়ে বাংলা।
কেন্দ্রের রিপোর্ট অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গের ৯৩ শতাংশ রেশন গ্রাহকের কেওয়াইসি প্রক্রিয়া ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে। বিজেপিশাসিত উত্তরপ্রদেশে ৭৩.২, গুজরাতে ৭২.৯ এবং হরিয়ানায় ৪৬.৩ শতাংশই হয়েছে। মহারাষ্ট্রের পরিস্থিতি আরও খারাপ। মাত্র ৩৪ শতাংশ। ৩৬টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মধ্যে ১৫টিতে ৮০ শতাংশের বেশি ই-কেওয়াইসি হয়েছে।
বণ্টন ব্যবস্থায় স্বচ্ছতা আনতে পরিবারের একজন সদস্যের আধার বায়োমেট্রিক যাচাই-সহ রেশনের খাদ্য দিতে বলেছে কেন্দ্র। পশ্চিমবঙ্গে এই ব্যবস্থার মাধ্যমেই ৯৯ শতাংশের বেশি গ্রাহককে রেশন বন্টন করা হয়। অরুণাচলে সেই হার মাত্র ১০ শতাংশ। মণিপুরে রেশন বণ্টনে আধার যাচাই করা হয় না। উত্তরাখণ্ডে এই হার মাত্র ৬৭ শতাংশ।
গ্রাহকদের সঠিক ওজনের খাদ্যসামগ্রী দিতে ই-পস মেশিনের সঙ্গে ইলেকট্রনিক ওজনযন্ত্র যুক্ত করা হয়েছে পশ্চিমবঙ্গ-সহ মাত্র সাতটি রাজ্যে। গুজরাত, মধ্যপ্রদেশ, হরিয়ানা-সহ বিজেপিশাসিত রাজ্যগুলিতে এই ব্যবস্থা চালুই হয়নি।
নানান খবর
নানান খবর

জাফরাবাদে নিহত পিতা-পুত্রের পরিবারের পাশে শাসক দল তৃণমূল, সন্তানদের পড়ানোর দায়িত্ব নিলেন দুই সাংসদ

সূর্যের হাসি এখন বাঁকুড়ার লাল মাটিতে, সূর্যমুখী চাষে কৃষিতে নতুন জোয়ার

প্রীতিভোজের আসরে পুলিশ পৌঁছতেই বেপাত্তা বরের বাড়ির লোকজন, কনে গেল 'হোম'-এ, কারণ কী?

কড়া হাতে পরিস্থিতির মোকাবিলা, স্বাভাবিক হচ্ছে ধুলিয়ান, খুলছে দোকানপাট, গ্রেপ্তার ২৮৯

সাতসকালে লোকালয়ে একাধিক বাইসন, হামলায় গুরুতর জখম গ্রামবাসী, আতঙ্ক এলাকায়

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল! তা নিয়ে দু’পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা