সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | গুজরাটে দুই বছরে ২৮৬ সিংহ ও ৪৫৬ চিতাবাঘের মৃত্যু, উদ্বেগ বাড়ছে প্রকৃতি সংরক্ষণ নিয়ে

SG | ১২ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ১৬Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক:  গুজরাটের বিধানসভায় গতকাল বনমন্ত্রী মুলু ভাই বেরা জানিয়েছেন, গত দুই বছরে রাজ্যে ২৮৬টি এশিয়াটিক সিংহ এবং ৪৫৬টি চিতাবাঘের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে অনেক প্রাণীর মৃত্যু 'অস্বাভাবিক কারণ'-এর জন্য হয়েছে। বেরা আরও জানান, ৫৮টি সিংহ এবং ১৫৩টি চিতাবাঘ বিভিন্ন দুর্ঘটনায় মারা গেছে, যেমন যানবাহনের ধাক্কায় আহত হয়ে বা কুয়োতে পড়ে ডুবে গিয়ে।

বিশ্বের বৃহত্তম এশিয়াটিক সিংহদের আবাসস্থল গির অরণ্য হলেও, এই মৃত্যুর পরিসংখ্যান সিংহদের সংকুচিত জনসংখ্যা এবং প্রজনন সমস্যার সম্ভাবনা বাড়িয়ে তুলেছে। গুজরাটের সরকার, যদিও বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে, যেমন পশুদের চিকিৎসার জন্য পশুচিকিৎসক নিয়োগ ও প্রাণী পরিবহনের জন্য অ্যাম্বুলেন্স পরিষেবা চালু করা, তবে এই প্রাণীর মৃত্যুর হার কমানো যাচ্ছে না।

২০২৩ সালে ১২১টি সিংহ এবং ২২৫টি চিতাবাঘ মারা গেছে, এবং ২০২৪ সালে এই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে যথাক্রমে ১৬৫ এবং ২৩১। রাজ্যে বর্তমানে ৬৭৪টি এশিয়াটিক সিংহ রয়েছে, যা ২০২০ সালের জুনে করা একটি গণনায় নির্ধারিত হয়েছিল।

এই পরিস্থিতিতে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সম্প্রতি গুজরাটের বান্তারা পশু পুনর্বাসন কেন্দ্রের প্রশংসা করেছেন। তিনি এই উদ্যোগকে ভারতের বহু পুরনো প্রাণী সুরক্ষা নীতির উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। বান্তারা প্রতিষ্ঠাতা অনন্ত আম্বানি বলেছেন, তিনি ঈশ্বরের আশীর্বাদে পশু সেবায় নিজেকে নিযুক্ত করতে পেরেছেন। যদিও অনেকেই মানব কল্যাণে কাজ করছেন, পশু কল্যাণে কম লোকই আগ্রহী বলে তিনি মত প্রকাশ করেন।

তবে, সমাজের বিভিন্ন স্তর থেকে বিরূপ প্রতিক্রিয়া এসেছে, যেখানে প্রশ্ন তোলা হয়েছে প্রকৃত সংরক্ষণ আইন এবং সেলিব্রিটিদের উদ্দীপনার বাস্তবতা নিয়ে।


Gujarat forest minister Mulubhai BeraPrime Minister Narendra ModiAsiatic lions

নানান খবর

নানান খবর

পার্কিং নিয়ে ঝামেলা, বিহারে বিয়েবাড়িতে দু'পক্ষের মধ্যে চলল গুলি, নিহত দুই-আহত পাঁচ

নিশিকান্ত দুবের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননা মামলার আবেদন, কী জানাল সুপ্রিম কোর্ট?

ডেলিভারি পার্টনারের ছদ্মবেশে রাস্তায় নামলেন প্রাইভেট সংস্থার ক্রিয়েটিভ হেড, ফাঁস করলেন শ্রেণিবৈষম্যের বাস্তব ছবি

জল শক্তি মন্ত্রকের তহবিল ৪৬ শতাংশ কাটছাঁটের সুপারিশ কেন্দ্রের, রাজ্যগুলোর ওপর চাপ বাড়ার আশঙ্কা

তামিলনাড়ুর শিক্ষাব্যবস্থায় হিন্দি চাপানোর ষড়যন্ত্র করছে কেন্দ্র: অভিযোগ উদয়নিধি স্ট্যালিনের

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

সোশ্যাল মিডিয়া