বুধবার ১২ মার্চ ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | পুনেতে ফের গুলেন বেরি আতঙ্ক, কী পদক্ষেপ নিল পুরসভা

Sumit | ১১ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ২৫Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: গুলেন বেরি নিয়ে সতর্ক পুনে প্রশাসন। এবার সেখানকার ৮ টি জলের প্ল্যান্টকে আপাতত বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। এই জলের প্ল্যান্টগুলিকে কিছুদিন আগেই ফের কাজ চালু করার অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। তবে এবার ফের একবার সেগুলিকে বন্ধ করে দেওয়া হল।


এই জলের প্ল্যান্টগুলি যেখানে রয়েছে সেগুলি সবই সিনহাগাদ রোডের কাছে। এই এলাকায় ফের যাতে নতুন করে গুলেন বেরি মাথা চাড়া দিয়ে উঠতে না পারে সেজন্যেই এই ব্যবস্থা নেওয়া হল। মোট ৩০ টি জলের প্ল্যান্টে গিয়ে সেখানকার জলের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছিল। এরপরই সেখানকার জল পানের উপযুক্ত নয় বলে জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল।


পুনের জল দপ্তরের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে গুলেন বেরি নিয়ে তারা বিশেষ চিন্তিত। এটি জলবাহিত রোগ বলে এখানকার জলের প্রতিটি প্ল্যান্টগুলিতে বিশেষ নজরদারি চলছে। সেখানে যদি জলের গুনমান নিয়ে কোনও সমস্যা তৈরি হয়ে থাকে তাহলে সেখানে তারা কড়া পদক্ষেপ নেবেন।

 


গুলেন বেরি নিয়ে বেশ কয়েকটি নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে পুনের দপ্তর। যেসব জলের প্ল্যান্টগুলি রয়েছে সেগুলিতে বারে বারে সমীক্ষা চালানো করা হচ্ছে। এবিষয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা যে নির্দেশিকা জারি করেছে তাকে মেনে চলাই প্রধান কাজ বলে জানিয়ে দিয়েছে পুনের পুরসভা।  

 


গুলেন বেরি নিয়ে কয়েকমাস আগে পুনেতে যথেষ্ট উত্তেজনা তৈরি হয়েছিল। এটি ছিল মূলত জলবাহিত রোগ। যদি বিশুদ্ধ পানীয় জল না কেউ পান করে তাহলে সেখান থেকে গুলেনবেরি রোগ ছড়াতে পারে বলেই চিকিৎসকার জানিয়েছিলেন। 

 


তবে প্রশাসন এবং পুরসভা তৎপরতার সঙ্গে এই রোগকে নিয়ন্ত্রণে আনার কাজ শুরু করেন। তারা প্রথমেই বিভিন্ন জলের প্ল্যান্টগুলিকে টার্গেট করেন। সেখান থেকেই পানীয় জলের গুনমান নিয়ে তাদের কাছে যে রিপোর্ট আসে সেখান থেকেই তারা গুলেন বেরি নিয়ে নির্দেশিকা জারি করেন। এরপরই ধীরে ধীরে নিয়ন্ত্রণে আসতে শুরু করে গুলেন বেরি।

 


GBSOutbreak RO plants

নানান খবর

নানান খবর

সিঁদুরদানের সময় হাত কেঁপেছিল পাত্রের, বিয়ে মিটতেই পাত্রীর কাণ্ড দেখে চোখ ছানাবড়া সকলের

১৭ মিনিট, ২৫ কোটি, ছয় জন দুষ্কৃতী! খদ্দের সেজে দোকানে ঢুকে দুঃসাহসিক ডাকাতি বিহারে, এনকাউন্টারে আহত দুই

হোলি উপলক্ষে কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক?‌ জেনে নিন এখনই

এবার 'উত্তরপ্রদেশ মডেল', এনকাউন্টারে হত কুখ্যাত গ্যাংস্টার 

তামিলনাড়ুতে দলিত ছাত্রের কাটা হল আঙুল! ঘটনার নৃশংসতায় শিউরে উঠবেন আপনিও

বিজেপি সরকারের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি, একগুচ্ছ সরকারি প্রকল্পের ঘোষণা ত্রিপুরায়

মার্চেই চাঁদিফাটা গরম, সতর্ক করেছে মৌসম ভবনও, কী প্রভাব পড়তে চলেছে ধান এবং গম চাষে

রাস্তা কেটেছিল বেড়াল, জ্যান্ত আগুনে পুড়িয়ে ভিডিও রেকর্ড করলেন মহিলা, তারপর?

ভারতে প্রথম মোবাইল ফোনে কথা বলেছিলেন কে? কোন সংস্থা তৈরি করেছিল ফোনটি?

ফুলশয্যায় গিয়ে আর সাড়াশব্দ নেই নবদম্পতির! দরজা ভেঙে ভিতরে ঢুকলেন আত্মীয়রা, দৃশ্য দেখেই চক্ষু চড়কগাছ

বিয়ের আগেই হঠাৎ সুন্দর হয়ে উঠল প্রেমিক, কী রহস্য নেপথ্যে? নজর কাড়ল

মহাকুম্ভ থেকে মহাশিক্ষা নিল ভারতীয় রেল, তৈরি হল প্ল্যাটফর্মে ওঠার নতুন নিয়ম

জলের ট্যাঙ্কে নেমে দমবন্ধ অবস্থা, ছফফট করতে করতে প্রাণ গেল চার শ্রমিকের

'দ্রুত আরোগ্য কামনা করি', সিসিইউ-তে উপরাষ্ট্রপতি, ধনখড়কে দেখতে হাসপাতালে ছুটলেন মোদি

স্নানের যোগ্য প্রয়াগরাজের জল? মহা কুম্ভ শেষ হওয়ার পর রিপোর্টে বড় তথ্য!


সোশ্যাল মিডিয়া