সোমবার ১০ মার্চ ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ০৯ মার্চ ২০২৫ ২৩ : ৫৪Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: তাঁকে যখন দলে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হল গোটা দেশ সেটার বিরুদ্ধে। স্যোশাল মিডিয়ায় ট্রেন্ডিং হয়ে গেল যশস্বী জয়সওয়ালকে বসিয়ে বরুণ চক্রবর্তী কেন? তাঁকে বলা হল কোটার খেলোয়াড়, আরও কত কী। কিন্তু বর্তমান ভারতীয় দলের মধ্যে একটা বিশেষত্ব আছে। তাঁরা সকলেই বিতর্কের জবাবটা দিতে পছন্দ করেন মাঠের ভিতরেই। বরুণই বা সেটা থেকে বাদ যাবেন কেন? গ্রুপ লিগে নিউজিল্যান্ড ম্যাচ থেকেই সুযোগ এসেছিল। সেটাকে কাজে লাগিয়ে ফাইনালের বড় মঞ্চেও সমস্ত সমালোচকদের চুপ করিয়ে দিলেন তিনি। বরুণের প্রথম ইন্ডিয়া খেলা এই সৌদি আরব আমিরশাহিতেই।
২০২১ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অনেক প্রত্যাশা নিয়ে দলে নেওয়া হয়েছিল বরুণ চক্রবর্তীকে। কিন্তু ফল হয়েছিল উল্টো। বেধড়ক মার খেয়ে তাঁকে বাদ পড়তে হয়েছিল দল থেকে। এবার ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি সাক্ষী থাকল অন্য এক বরুণ দেবতার। যাঁর রোষে ভেসে গেল নিউজিল্যান্ড। তবে বরুণ চক্রবর্তী হওয়া সহজ কথা নয়। তিনি একইসঙ্গে অনেককিছু। সচরাচর একই অঙ্গে বহুরূপের দর্শন পাওয়া যায় না। উইকেটকিপার হিসেবে ক্রিকেট শুরু করেছিলেন। একসময়ে পেস বলও করতেন। অভিনয় করেছেন সিনেমায়। হতে চাইতেন পরিচালক। তিনি একজন স্থপতিও। সব বাধা কাটিয়ে বর্তমানে বরুণের পরিচয় একটাই।
তিনি ভারতীয় দলের তারকা স্পিনার। ফাইনালের আগে নিউজিল্যান্ডে কোচ জানিয়েছিলেন, বরুণ চক্রবর্তীকে খেলতে বিশেষ পড়াশোনা করে আসবেন তাঁরা। কিন্তু বরুণ দেবতার রোষ থেকে কী এত সহজে বাঁচা যায়? ঝুলিতে একাধিক সারপ্রাইজ নিয়ে আসেন তিনি। তাতেই তো কাবু করে দিলেন ইয়ং আর বিপজ্জনক গ্লেন ফিলিপসকে। অস্ট্রেলিয়ার যে খেলোয়াড়কে নিয়ে ১৪০ কোটি ভারতবাসী চিন্তায় ছিল সেই ট্র্যাভিস হেডকে ফিরিয়ে বরুণ দেশবাসীকে বলে দিয়েছিলেন, 'ম্যায় হুঁ না'। তিনি মাঠের বাইরে যেমন নীরব, ২২ গজও তাই। উইকেট নিলেও খুব একটা আগ্রাসন দেখান না।
তাঁর মতো খেলোয়াড়রা বরাবর নিজের কাজটা চুপচাপ করে দিয়ে বেরিয়ে যেতেই পছন্দ করেন। এদিনও সেটাই হল। মিডল ওভারে তিনি আর কুলদীপ নিঃশব্দে কিউই ব্যাটারদের শান্ত রেখে দিয়ে বেরিয়ে গেলেন। জাতীয় দলের প্রতিনিধিত্ব করতে নেমে বরুণ বুঝিয়ে দিলেন, তিনি লম্বা রেসের ঘোড়া। কোটার খেলোয়াড়, টি- টোয়েন্টি স্পেশালিস্ট এসব অতীত। এবার যেন তিনি বরুণ চক্রবর্তী ২.০। গত আইপিএল থেকে শুরু করে ভারতের বি-দলে সুযোগ পাওয়া। সেখানে একের পর এক ম্যাচ জেতানো পারফরম্যান্স করে এবার ভারতের হয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়। পরের মিশন? সময় বলবে!
নানান খবর

নানান খবর

তাহলে এবার কি অবসর! চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতে নিজের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা জানিয়ে দিলেন রোহিত...

'নীরব নায়ক', পর্দার আড়ালে চুপিসারে আসল কাজ করলেন রাহুল...

'কিছু দল জেতে ক্রীড়াসূচির সুবিধা নিয়ে', পাকিস্তানের ভারত আক্রমণ থামছেই না ...

নিন্দা, সমালোচনায় ঝরেছে রক্ত, কোহলি ফের বিরাট হয়ে উঠলেন মরুদেশে, বিরাট কোহলি হওয়া সহজ নয় ...

‘দ্রোণাচার্য’ ধোনিকে গুরুদক্ষিণা দিয়ে এলেন ‘একলব্য’ রোহিত...

ঘরের মাঠে টানা এগারো, রেকর্ড জয়ে লিগ শিল্ড চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান ...

ঘরের মাঠে টানা এগারো, রেকর্ড জয়ে লিগ শিল্ড চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান ...

আইপিএল শুরুর আগেই কেকেআরে যোগ দিচ্ছেন এই প্রাক্তন ক্যারিবিয়ান তারকা, অভিজ্ঞতার ঝুলি পরিপূর্ণ ...

রোহিতের ভাগ্য নির্ধারণ করবেন কে? মেগা ফাইনালের পরে এই ব্যক্তির উপরেই নির্ভর করছে সব ...

রবিবাসরীয় মেগা ফাইনালের আগে রেকর্ড কথা বলছে ভারতের হয়ে, জেনে নিন তা ...

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালের আগে বিশেষ প্র্যাকটিস সেশন কোহলিদের...

শনিবার 'হোম অফ দ্যা চ্যাম্পিয়ন্স' প্ল্যাকার্ডে সাজতে চলেছে যুবভারতী, দাপুটে জয়ের সঙ্গে লিগ শেষের বার্তা মলিন...

কাউন্টডাউন শুরু, কীভাবে বেছে নেওয়া হয়েছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালের পিচ?...

রোহিত, গম্ভীরের পর ভেন্যু নিয়ে সুবিধা প্রসঙ্গে যোগ্য জবাব টিম ইন্ডিয়ার আরও এক সদস্যের...

ফেভারিট রোহিতরা, তবে টিম ইন্ডিয়ার আতঙ্কের জায়গা বেছে নিলেন কার্তিক...