সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | ভারত-পাকিস্তান ম্যাচকে ছাপিয়ে যাচ্ছে মোহনবাগানের চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচের উন্মাদনা? হাউজফুল যুবভারতীতেই লিগ শিল্ড জিততে চান মোলিনা

Sampurna Chakraborty | ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২০ : ০৮Sampurna Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: আইএসএলের প্রথম ক্লাব হিসেবে পরপর লিগ শিল্ড জেতার হাতছানি। অথচ হোসে মোলিনার আচার-আচরণ দেখে বোঝা দায়। আর পাঁচটা সাংবাদিক সম্মেলনের সঙ্গে এদিনের কোনও পার্থক্য নেই। বরং মিলই বেশি। মরশুমের প্রথম ম্যাচের আগে থেকে একটাই কথা বলে আসছেন, শুধুমাত্র পরের ম্যাচ নিয়েই ভাবেন তিনি। শয়নে-স্বপনে শুধুই পরের ম্যাচ। এবার এই পরের ম্যাচই যে চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচ। ঘরের মাঠে ওড়িশা এফসিকে হারালেই ইতিহাসের পাতায়। কোনও দল এখনও পরপর দু'বার লিগ শিল্ড জেতেনি। অবশ্য রবিবার রাত পর্যন্ত অপেক্ষা নাও করতে হতে পারে মোহনবাগানকে। শনিবার রাতে কেরল ব্লাস্টার্সের কাছে গোয়া হেরে গেলেই কেল্লাফতে। আর ওড়িশা ম্যাচ পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে না। ৪৯ পয়েন্ট নিয়েই চ্যাম্পিয়ন হয়ে যাবে সবুজ মেরুন ব্রিগেড। কারণ বাকি ম্যাচ জিতলেও এই পয়েন্টে পৌঁছতে পারবে না গোয়া। কিন্তু রাতের ম্যাচ নিয়ে মাথাব্যথা নেই মোলিনার। রেজাল্ট যাই হোক না কেন, ঘরের মাঠে ওড়িশাকে হারিয়েই লিগ শিল্ড জয়ের সেলিব্রেশনে‌ মাততে চান বাগান কোচ। মোলিনা বলেন, 'গোয়া ম্যাচের প্রথমার্ধ দেখব। দলের সঙ্গে ডিনার থাকায় দ্বিতীয়ার্ধ হয়তো দেখতে পারব না। তবে গোয়া ম্যাচ নিয়ে আমি ভাবছি না। যা হওয়ার হবে। আমাদের রবিবার জিততেই হবে। রাতে কী হল না হল, সেটা আমার কাছে গুরুত্বপূর্ণ নয়। কাল আমরা কী করতে পারি সেটাই আসল।' 

কোচ নির্বিকার হলেও শিবির তেতে রয়েছে। অনুশীলনে যা স্পষ্ট। এদিন প্র্যাকটিসে ফুরফুরে মেজাজে দেখা যায় জেমি ম্যাকলারেন, জেসন কামিন্সদের। অনুশীলনে বেশ কয়েকটা অভিনব খেলায় মাতলেন বাগানের ফুটবলাররা। চোখে মাস্ক পরে মজার খেলায় অংশ নেন ম্যাকলারেন। মোলিনার ট্যাকটিকাল টেনিং শুরুর আগে যুবভারতীর প্র্যাকটিস গ্রাউন্ডে হই হুল্লোড়ে মাতেন জেমি, দিমিত্রিরা। বেশ কয়েকদিন ধরেই সবুজ মেরুনের অনুশীলনে ফিল গুড পরিবেশ। এদিনও সেটা অব্যাহত। মাঠের এক ধারে দাঁড়িয়ে তারকা ফুটবলারদের কীর্তি-কলাপ উপভোগ করেন মোলিনা। সমর্থকদের জন্য সুখবর, খেলার জন্য তৈরি মনবীর, থাপা। একমাত্র সাহাল আব্দুল সামাদ ছাড়া দলে কোনও চোট-আঘাতের সমস্যা নেই। বাকিদের পাওয়া যাবে। এদিন সবাই দলের সঙ্গে পুরোদমে অনুশীলন করে। সাধারণত মাঠের চারপাশে কালো কাপড় দিয়ে ঢাকা থাকে। যাতে বাইরে থেকে কেউ প্র্যাকটিস দেখতে না পারে। কিন্তু এদিন দুই একটা জায়গায় সেই কালো কাপড় খুলে যাওয়ায় মাঠের ধারে দাঁড়িয়ে প্র্যাকটিস দেখার সুযোগ পায় সমর্থকরা। টিকিটের সন্ধানে হাজির ছিল কচিকাঁচার দল। ইতিমধ্যেই ৫৯ হাজার টিকিট বিক্রি হয়ে গিয়েছে। বাকি তিন হাজার পড়ে আছে। এদিন পুরো টিকিট বিক্রি না হলে রবিবার দুপুরে মোহনবাগান মাঠ এবং যুবভারতী থেকে বাকি টিকিট বিক্রি করা হবে। সবমিলিয়ে বাগানের চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচকে কেন্দ্র করে সরগরম পরিবেশ।

শেষ দুই ম্যাচে চার গোল করেন ম্যাকলারেন। দুরন্ত ছন্দে আছেন। তার সঙ্গে শুরু করবেন কে? গ্রেগ স্টুয়ার্ট না জেসন কামিন্স? ধোঁয়াশা অব্যাহত রাখেন বাগান কোচ। গত কয়েকদিনের প্র্যাকটিস দেখে মনে হয়েছে, হয়তো শুরু করবেন স্কটিশ ফরোয়ার্ড। ওড়িশার সঙ্গে প্রথম পর্বে ড্র হয়েছিল। তবে বর্তমানে ছন্দে নেই সার্জিও লোবেরার দল। বিপক্ষের স্ট্র্যাটেজি সম্বন্ধে অবগত বাগান কোচ। তবে নিজের দলে ফোকাস করতে চান। মোলিনা বলেন, 'আমরা ওড়িশা সম্বন্ধে জানি। ওদের ফরমেশন নিয়েও অবগত। তাই কোনও চমকের আশা করছি না। আমরা সবাই জানি এটাই চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচ হতে পারে। আমরা যা করছি, সেটাই করে যাওয়ার চেষ্টা করব।' আগের বছর গ্রুপের শেষ ম্যাচের ওপর হাবাসের দলের ভাগ্য নির্ভর করছিল। কিন্তু এবার তিন ম্যাচ বাকি থাকতেই নির্ধারিত হয়ে যেতে পারে চ্যাম্পিয়নশিপ। সাফল্যের রহস্য কী? মোলিনা বলেন, 'পরিশ্রমের ফল। সবাই খুব খাটছে। তার সঙ্গে প্লেয়ারদের মান ভাল। তবে পরিশ্রম না করলে, শুধু কোয়ালিটি দিয়ে চলে না।' এটিকের হয়ে আইএসএল জিতেছেন। এবার কলকাতায় দ্বিতীয় জয়ের স্বাদ পাবেন মোলিনা। কোনটা বেশি মধুর? যতক্ষণ না লিগ শিল্ড জিতছেন, এই প্রসঙ্গে মুখ খুলতে চাইলেন না। মোলিনার জবাব, 'আমি আগে চ্যাম্পিয়ন হয়েছি। কিন্তু এবার এখনও হইনি। তাই অনুভূতিটা বুঝতে পারছি না। চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর বলতে পারব।' অঘটনের কোনও সম্ভাবনা নেই। হয় কয়েকঘন্টা পর লিগ শিল্ড জিতবে মোহনবাগান, নয়তো একদিন পর। কাউন্টডাউন শুরু হয়ে গিয়েছে।

ছবি: অভিষেক চক্রবর্তী


Jose MolinaMohun BaganISL

নানান খবর

নানান খবর

টানা তিনবার রিয়াল বধের পর ফুটছে বার্সেলোনা, এখন লক্ষ্য শুধুই ট্রেবল, সাফ বার্তা হ্যান্সি ফ্লিকের

কোপা দেল রে ফাইনালে রেফারিকে ছুঁড়ে মারেন আইসপ্যাক, প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইলেন আন্তোনিও রুডিগার

রেফারিকে বরফ ছুড়ে মেরেছেন! ১২ ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ হতে পারেন রিয়াল তারকা

কলকাতা থেকে এবার রয়্যালসে! আইপিএলের মাঝেই নতুন অভিযানে অভিষেক নায়ার?

অলিম্পিক ক্রিকেটে সোনা পেতে মরিয়া চিন, ফাঁস করলেন স্টিভ ওয়া

ঝড়-বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত কলকাতা-পাঞ্জাব ম্যাচ, এক পয়েন্ট করে পেল দুই দল

পাঞ্জাব ঝড়ের পরে কলকাতায় ঝড়ের সঙ্গী বৃষ্টি, ইডেনে বন্ধ খেলা

ইডেনে প্রিয়াংশ-প্রভসিমরন ঝড়, নাইটদের পাহাড় প্রমাণ রানের টার্গেট দিল পাঞ্জাব

১৪ বছরের বৈভবের জন্য শাস্ত্রীয় বচন! মেনে চললে উন্নতি হবেই

'তুই আমার মতো খেলতে পারবি না', রোহিতের মুখে আচমকাই এমন কথা কেন?

জাঁকজমক উদ্বোধন কন্যাশ্রী কাপের, বড় জয় দিয়ে শুরু করল ইস্টবেঙ্গল

নিজেদের আন্ডারডগ ভাবতে হচ্ছে শেষে? কোপা দেল রে ফাইনালের আগে বার্সাকেই এগিয়ে রাখছেন অ্যান্সেলত্তি

পহেলগাঁও হামলার পর আইসিসি ট্রফিতেও আর পাকিস্তানের সঙ্গে খেলতে চায় না ভারত!‌ এল বড় আপডেট

নাদিমকে ভারতে আমন্ত্রণ জানানোয় নীরজের দেশপ্রেম নিয়েই প্রশ্ন, মুখ খুললেন অলিম্পিক্সে সোনাজয়ী জ্যাভলিন থ্রোয়ার

কোহলি টি-টোয়েন্টি ছাড়লেও টি-টোয়েন্টি তাঁকে ছাড়েনি, রাজস্থানের বিরুদ্ধে ঐতিহাসিক কীর্তি তারকা ব্যাটারের

৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে পাকিস্তান, পিএসএলে ভারতীয় কর্মীদের কড়া বার্তা

বড়সড় ধাক্কা খেল পিএসএল! ভারতে বন্ধ স্ট্রিমিং, বাটি হাতে বসার মতো অবস্থা হতে চলেছে পিসিবির

'মৃত্যু চাইছিলাম,' হঠাৎ কেন এমন বললেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক?

আবার ব্যান? আইপিএলের মধ্যেই বিস্ফোরক অভিযোগ উঠল চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে

সোশ্যাল মিডিয়া