রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

The National Archives of India is set to digitise genealogical records of families maintained by priests

দেশ | পুরোহিতদের সংরক্ষিত বংশবৃত্তান্ত নথি ডিজিটাইজ করার উদ্যোগ ভারতের জাতীয় আর্কাইভের

SG | ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ৫২Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশের বিভিন্ন ধর্মীয় কেন্দ্রে পুরোহিতদের সংরক্ষিত বংশবৃত্তান্ত নথি ডিজিটাইজ করার উদ্যোগ নিয়েছে ভারতের জাতীয় আর্কাইভ। এই প্রকল্পের আওতায় গয়া, কাশী, প্রয়াগরাজ, কেদারনাথ, উজ্জয়িনী এবং বদ্রীনাথের মতো স্থান থেকে পুরোহিতদের নিকট থেকে এই ঐতিহ্যবাহী রেকর্ড সংগ্রহ করা হবে।

 

জাতীয় আর্কাইভ-এর মহাপরিচালক অরুণ সিঙ্ঘল জানান, “এই রেকর্ডগুলি পরিবারের প্রজন্মের তথ্য সংরক্ষণ করে আসছে, যা পুস্তিকার মাধ্যমে সংকলিত হয়েছে। এগুলি সংরক্ষণের প্রয়াসে আমরা এই ঐতিহ্যবাহী জ্ঞানকে ডিজিটাল আর্কাইভে পরিণত করছি।তিনি ২০ ফেব্রুয়ারি ইন্ডিয়া ইন্টারন্যাশনাল সেন্টারে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক আর্কাইভ কাউন্সিলের দক্ষিণ ও পশ্চিম এশীয় শাখার বৈঠকে এই ঘোষণা করেন

 

যদিও এই পুরানো রেকর্ডগুলি ক্ষতির মুখে পড়েছে, জাতীয় আর্কাইভ সেগুলি রক্ষা করার জন্য পুরোহিতদের সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করেছে। উজ্জয়িনীর পুরোহিতরা এই উদ্যোগে সম্মতি দিয়েছেন এবং সেখান থেকে শীঘ্রই ডিজিটাইজেশনের কাজ শুরু হবে বলে জানানো হয়েছে।

 

অনুষ্ঠানে ভারতের তথ্য সংস্কৃতি মন্ত্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত উল্লেখ করেন, “ডিজিটাইজড আর্কাইভ আমাদের ভবিষ্যত সমাজের জন্য একটি ইতিবাচক দিক হবে।তিনি আরও বলেন, এই প্রকল্পের সুফল নেপাল, বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, ভুটান এবং পাকিস্তানের সঙ্গে ভাগ করে নেওয়া উচিত, কারণ স্বাধীনতার আগের সমস্ত নথি এই দেশগুলোর মধ্যে এক ধরণের সাংস্কৃতিক ঐক্য বহন করে।

 

জাতীয় আর্কাইভ-এর প্রথম আন্তর্জাতিক প্রকল্প ওমানে সম্পন্ন হয়েছে, যেখানে ৭,০০০ এরও বেশি নথি ডিজিটাইজ করা হয়েছে। এছাড়াও জাতীয় আর্কাইভ-এর উদ্যোগে প্রথমবারের মতো মৌখিক ইতিহাস সংরক্ষণের কাজ শুরু হয়েছে।

 

বর্তমানে ৩০ কোটি পৃষ্ঠার একটি বৃহত্তম আর্কাইভ ডিজিটাইজেশন প্রকল্পের কাজ করছে ভারত, যা বিশ্বের বৃহত্তম উদ্যোগ বলে জানিয়েছেন সিঙ্ঘল।


নানান খবর

নানান খবর

স্বামীকে গাড়িতে পিষে মারতে চেয়েছিলেন! স্ত্রী ও প্রেমিকের কাণ্ডে চোখ কপালে সকলের

পাবজি আসক্তি জীবনে নিয়ে আসতে পারে বিপদ, জড়িয়ে পড়তে পারেন মাদক চক্রে

ভারী বৃষ্টিতে বন্যা-ভূমিধস, বিপর্যস্ত জম্মু ও কাশ্মীর, মৃত্যুমিছিল জারি

কর্ণাটকে রোহিত ভেমুলা আইন প্রণয়নের পথে, সিদ্ধারামাইয়ার চিঠি রাহুল গান্ধীকে

মুম্বইয়ে তাণ্ডব! ১৬ বছরের 'গুন্ডা'র কীর্তিতে তটস্থ পুলিশ! 

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া