রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২২ : ৪৪Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানে উৎসব। অবশেষে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির বল গড়াল পাক মুলুকে। দীর্ঘ দিন পরে ইমরান খানের দেশে হচ্ছে আইসিসি-র কোনও ইভেন্ট। কিন্তু উৎসবের রাতেই যে নেমে এল আঁধার। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম ম্যাচেই হোঁচট খেতে হল বাবর আজমদের। বিশ্ব ক্রিকেটকে পাকিস্তান দেখিয়ে দিল যে তিমিরে তারা ছিল, সেই তিমিরেই রয়ে গিয়েছে তাদের ক্রিকেট।
পাকিস্তানের ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের উইল ইয়ং এবং ল্যাথাম সেঞ্চুরি হাঁকালেন। জোড়া শতরানে কিউয়িরা রানের পাহাড়ে চেপে বসল। নির্ধারিত ৫০ ওভারের শেষে কিউয়িদের রান ৫ উইকেটে ৩২০। এই রান তাড়া করে জিততে হলে দ্রুততার সঙ্গে রান তুলতে হত। কিন্তু পাকিস্তান প্রথম ১০ ওভারেই করে ২২ রান। হারায় ২টি উইকেট। শেষমেশ ২৬০ রানে থেমে যায় পাকিস্তান। ৬০ রানে ম্যাচ জিতে শুরুটা দারুণ করল নিউজিল্যান্ড।
বাবর আজমের সঙ্গে বিরাট কোহলির তুলনা হয়। সেই বাবর আজম ওপেন করতে নেমে অনাবশ্যক বেশি বল খেললেন। ৯০ বল খেলে ৬৪ রান করেন তিনি। ৩২০ রান তাড়া করতে নেমে এত শ্লথ ব্যাটিং করলে ম্যাচ জেতার আশা না করাই ভাল।
পাকিস্তান পারেওনি। টস জিতে প্রথমে নিউজিল্যান্ডকে ব্যাট করতে পাঠায় পাকিস্তান অধিনায়ক মহম্মদ রিজওয়ান।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম সেঞ্চুরি করলেন উইল ইয়ং। শতরান করলেন টম ল্যাথামও। উইল ইয়ং ১১৩ বলে ১০৭ রান করেন। ১২টি চার ও একটি ছক্কা হাঁকান তিনি। ত্রিদেশীয় সিরিজ ও প্রস্তুতি ম্যাচের ব্যর্থতা দূরে সরিয়ে রেখে সেঞ্চুরি করলেন ইয়ং।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে চতুর্থ কিউয়ি ব্যাটসম্যান হিসেবে সেঞ্চুরি করলেন ইয়ং। কেন উইলিয়ামসন ২০১৭ সালে এজবাস্টনে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ১০০ রান করেন। তার পরে উইল ইয়ংয়ের এদিনের শতরান।
পরপর দুই ওভারে ডেভন কনওয়ে ও উইলিয়ামসনকে হারিয়ে চাপে পড়া নিউজিল্যান্ড ইনিংসের এক প্রান্ত ধরে রাখেন তিনি।
ত্রিদেশীয় সিরিজে ইয়ংয়ের ব্যাট থেকে এসেছিল ৪, ১৯ ও ৫ রান। আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে প্রস্তুতি ম্যাচে করেন মাত্র ১৪ রান। সেই তিনিই সেঞ্চুরি করলেন।
অন্যদিকে টম ল্যাথাম ১০৪ বলে ১১৮ রানে অপরাজিত থেকে যান। ল্যাথামের ইনিংসে সাজানো ছিল ১০টি চার ও তিনটি ছক্কা। ল্যাথামের এটি অষ্টম ওয়ানডে শতরান। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ৭৮৪ দিন ও ৭৯ ইনিংস পর সেঞ্চুরি পেলেন ল্যাথাম।
কিন্তু পাকিস্তান মুড়িয়ে গেল ২৬০ রানে। বাবর আজম, আঘা সলমন ও খুশদিল শাহ ছাড়া আর কেইবা উল্লেখযোগ্য রান করলেন। ঘরের মাঠে খেলা, দর্শকদের শব্দব্রহ্ম বাড়তি অ্যাড্রিনালিন ঝরানোর কথা। কিন্তু কোথায় গেল সেই পাকিস্তান! যাঁরা নিজেদের দিনে যে কোনও প্রতিপক্ষকে গুঁড়িয়ে দিতে পারে। নিউজিল্যান্ডের রান তাড়া করতে নেমে অনাবশ্যক বল নষ্ট করার খেসারত দিতে হল পাকিস্তানকে। উৎসবের পাকিস্তানে এভাবে যে আঁধার নামবে কে জানত!
নানান খবর
নানান খবর

অভিষেকেই তিন-তিনটি রেকর্ড, স্বপ্নের শুরু ১৪ বছরের সূর্যবংশীর

স্টার্ক নন, ভাল আবেশ খান হয়েই থাকতে চান, ম্যাচ জিতিয়ে স্বীকারোক্তি লখনউয়ের তারকা বোলারের

ঝলসে উঠল সূর্যর তেজ, সূর্যবংশীর স্বপ্নের অভিষেক দেখতে জেবে বসে ছিলেন গুগল সিইও

মেসির ম্যাচে উপচে পড়া ভিড় মাঠে, ম্যাচে জিতে ইন্টার মায়ামি সেই অপরাজিতই

আইপিএলের এল ক্লাসিকো, চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে মুম্বই পাচ্ছে না ৩৭ বছরের তারকাকে

মেয়েদের বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যাবে না পাকিস্তান দল, জানিয়ে দিলেন পিসিবির চেয়ারম্যান

শুরুতেই বাজিমাত, আই লিগ টু-তে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন ডায়মন্ড হারবার

কোচের মেয়ের সঙ্গে প্রেম, মাঝে বিচ্ছিন্ন যোগাযোগ, বিশ্বকাপের সময়ে তারকা ক্রিকেটার জানতে পারেন বিয়ে স্থির করে ফেলেছেন মা

ভারত, পাকিস্তান ও বাংলাদেশে তিন ভাই, খেলছেন ক্রিকেট

তীব্র গরমে দুপুরে ম্যাচ, মোদি স্টেডিয়ামে দর্শকদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করল গুজরাট ফ্রাঞ্চাইজি

'হয় ওর ইগো আছে, বা সিনিয়রদের থেকে পরামর্শ নিতে লজ্জা পায়', পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়কের নিশানায় বাবর

ভারতসেরা ইস্টবেঙ্গলের মেয়েরা, পুরস্কার তুলে দেওয়া হল ক্রীড়ামন্ত্রীর হাতে

সরাসরি সুপার কাপের কোয়ার্টার ফাইনালে মোহনবাগান, বেড়ে গেল ডার্বির সম্ভাবনা

ভারতে অনুষ্ঠিত এই মেগা ইভেন্টের যোগ্যতা অর্জন করল পাকিস্তান, কোথায় হবে ম্যাচ?

অসুস্থ ফুটবলার শুভর পাশে ময়দান, সাহায্যের হাত বাড়ালেন সৌরভও