রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | মহিলাদের জন্য ভ্রাম্যমাণ বাস! কোন রাজ্যে স্যানিটেশনের এই সুযোগ করে দিল সরকার!

দেবস্মিতা | ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ৪৫Debosmita Mondal


আজকাল ওয়েবডেস্ক: স্যানিটেশন যে কোনও নারীর মৌলিক অধিকার। মুম্বইয়ের বস্তি এলাকায় অনেক মহিলা আছেন যাঁরা পরিষ্কার পরিচ্ছন্নভাবে স্নান করতে পারেন না। বা বলা ভাল সেই সুযোগটুকুও পান না। সেই সমস্ত পিছিয়ে পড়া মহিলাদের জন্য মহারাষ্ট্র সরকার একটি মোবাইল পরিষেবা চালু করেছেন। এই পরিষেবা পাওয়া যাবে বিনামূল্যে।  

 

 

ইন্ডিয়া টুডের এক বিশেষ প্রতিবেদন অনুসারে, বিশেষভাবে ডিজাইন করা এই ভ্যানে মোট পাঁচটি কুঠুরি রয়েছে। প্রতিটিতে হাত ও স্নান করার ব্যবস্থা রয়েছে। সঙ্গে একটি ট্যাপ, বালতি, শ্যাম্পু, গিজার সহ একটি শাওয়ার টাবও রয়েছে। এছাড়াও বাসটিতে রয়েছে একটি ফ্লাশিং সিস্টেম যা ১০ মিনিটের মধ্যে অতিরিক্ত জলও পরিষ্কার করে দেয়। 

 


মহারাষ্ট্রের দক্ষতা উন্নয়ন মন্ত্রী মঙ্গল প্রভাত লোধা এই প্রকল্পের ঘোষণা করেন। তিনি জানান, পৌর কর্পোরেশন থেকে এই পরিকল্পনা বেছে নেওয়া হয়েছিল। তিনি জানান, দীর্ঘদিন ধরে বস্তি এলাকায় দেখা গিয়েছে, স্নানের সমস্যা রয়েছে। শৌচালয়ে যেতেও তাদের সমস্যা হয়। তাই এই পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে সরকারের তরফে।

 


অন্যদিকে, কান্দিভালি বিধানসভা কেন্দ্রের মহিলাদের জন্য ভ্রাম্যমাণ বাথরুমটি দিনে ১২ ঘন্টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। এই বাসটিতে ঝরণা সহ পাঁচটি বাথরুম রয়েছে যেখানে প্রায় ২১০০ লিটার পর্যন্ত জল ধারণক্ষমতা রয়েছে। শুধু স্নানই নয়, মহিলাদের পোশাক শুকানোর জন্য রয়েছে দুটি ড্রয়ারও। এমনকী বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য জেনারেটরও ব্যবহার করা হবে সেখানে। 

 


কিন্তু কারা পরিচালনা করেন এই সংস্থা? 
জানা গিয়েছে, ভ্রাম্যমাণ শাওয়ারের সুবিধাটি তিন বোন মিলে রক্ষণাবেক্ষণ করে থাকেন। এই সংস্থার নাম 'বি দ্য চেঞ্জ'। এই উদ্যোগে খুশি সেখানকার স্থানীয় মহিলারা। এরই পাশাপাশি তাঁরা আরও বেশি লোককে এই সুবিধে নেওয়ার কথা জানিয়েছেন।


MobileBathroombusmumboi

নানান খবর

নানান খবর

চরম নিষ্ঠুরতা, ষাঁড়কে ট্রাক্টরের সঙ্গে বেঁধে টানা-হেঁচড়া, ছটফটিয়ে মৃত্যু অবলার

ভয়ঙ্কর! অ্যাসিডে ঝলসে ক্ষতবিক্ষত স্ত্রী, সন্তানরা, স্বামীর কীর্তি ফাঁস হতেই হতবাক পুলিশ

স্বামীকে গাড়িতে পিষে মারতে চেয়েছিলেন! স্ত্রী ও প্রেমিকের কাণ্ডে চোখ কপালে সকলের

পাবজি আসক্তি জীবনে নিয়ে আসতে পারে বিপদ, জড়িয়ে পড়তে পারেন মাদক চক্রে

ভারী বৃষ্টিতে বন্যা-ভূমিধস, বিপর্যস্ত জম্মু ও কাশ্মীর, মৃত্যুমিছিল জারি

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া