বুধবার ১২ মার্চ ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ০৭Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মধ্যপ্রদেশে আজব কাণ্ড। রীতিমত স্ট্যাম্প পেপারে চুক্তি করে মহিলা গ্রামপঞ্চায়েত প্রধান তাঁর জনপ্রতিনিধিত্বের অধিকার হস্তান্তর করলেন গ্রামেরই একজন ব্যক্তির কাছে! এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই শোরগোল পড়ে গিয়েছে। জেলা পঞ্চায়েত দপ্তরের তরফে ওই মহিলা পঞ্চায়েত প্রধানকে কারণ দর্শানোর নোটিশ ধরানো হয়েছে।
ঘটনা মধ্যপ্রদেশের মনসা জনপদ-এর অন্তর্গত দাতা গ্রাম পঞ্চায়েতের। একটি ফটো-কপি ছড়িয়ে পড়েছে সর্বত্র। সেখানে দেখা যাচ্ছে, ৫০০ টাকার স্ট্যাম্প পেপারে পঞ্চায়েত প্রধান কৈলাশী বাই কছাওয়া নিজের জনপ্রতিনিত্বের সংবিধান প্রদত্ত অধিকার গ্রামেরই বাসিন্দা সুরেশ গোড়াসিয়ার কাছে হস্তান্তর করচেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় ঘুরপাক খাওয়া ওই চুক্তিতে বলা হয়েছে যে, পঞ্চায়েত প্রধান কৈলাশি বাই ওই পদে ফিরে না আসা পর্যন্ত, মহাত্মা গান্ধী জাতীয় গ্রামীণ কর্মসংস্থান গ্যারান্টি স্কিম, প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা, জলাবদ্ধতা মিশন ইত্যাদির কাজ পরিচালনার পাশাপাশি, শ্রী গোড়াসিয়া একজন পঞ্চায়েত প্রধানের সমস্ত দায়িত্ব পালন করবেন। এসবব বিষয়ে ওই সময়কালে কৈলাসী বাই কছাওয়া কোনরকম হস্তক্ষেপ করবেন না এবং শ্রী গোড়াসিয়ার নির্দেশ অনুযায়ী নথিতে স্বাক্ষর করবেন।
দুইজন সাক্ষীর স্বাক্ষরিত নথিতে আরও বলা হয়েছে যে, চুক্তি লঙ্ঘনকারী ব্যক্তিকে চারগুণ ক্ষতিপূরণ দিতে হবে (যদিও চুক্তিতে পরিমাণ উল্লেখ করা হয়নি)।
বিষয়টি জানা হতেই জেলা পঞ্চায়েতের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) আমান বৈষ্ণব সাংবাদিকদের জানিয়েছেন যে, কৈলাশী বাই- সুরেশ নামে এক ব্যক্তির কাছে পঞ্চায়ে প্রধান হিসেবে তাঁর অধিকার হস্তান্তর করেছেন বলে একটি অভিযোগ পেয়েছেন। আমান বৈষ্ণব বলেন, "পঞ্চায়েতি রাজ আইনের ৪০ ধারা অনুসারে পঞ্চায়েত প্রধানকে অপসারণের জন্য একটি নোটিশ জারি করা হয়েছে এবং শনিবারের মধ্যে উত্তর জমা দিতে বলা হয়েছে। গ্রাম পঞ্চায়েতের সচিবকে ব্যাখ্যা দেওয়ার জন্য কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। উত্তর পাওয়ার পর, আইন অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"
নানান খবর

নানান খবর

প্রধানমন্ত্রীর 'বিকশিত ভারত'-এর অংশীদার হয়ে উন্নয়ন করতে হবে রাজ্যেরও, সরকারি অনুষ্ঠান থেকে বললেন মুখ্যমন্ত্রী মানিক

সিঁদুরদানের সময় হাত কেঁপেছিল পাত্রের, বিয়ে মিটতেই পাত্রীর কাণ্ড দেখে চোখ ছানাবড়া সকলের

১৭ মিনিট, ২৫ কোটি, ছয় জন দুষ্কৃতী! খদ্দের সেজে দোকানে ঢুকে দুঃসাহসিক ডাকাতি বিহারে, এনকাউন্টারে আহত দুই

হোলি উপলক্ষে কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক? জেনে নিন এখনই

এবার 'উত্তরপ্রদেশ মডেল', এনকাউন্টারে হত কুখ্যাত গ্যাংস্টার

তামিলনাড়ুতে দলিত ছাত্রের কাটা হল আঙুল! ঘটনার নৃশংসতায় শিউরে উঠবেন আপনিও

বিজেপি সরকারের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি, একগুচ্ছ সরকারি প্রকল্পের ঘোষণা ত্রিপুরায়

মার্চেই চাঁদিফাটা গরম, সতর্ক করেছে মৌসম ভবনও, কী প্রভাব পড়তে চলেছে ধান এবং গম চাষে

রাস্তা কেটেছিল বেড়াল, জ্যান্ত আগুনে পুড়িয়ে ভিডিও রেকর্ড করলেন মহিলা, তারপর?

ভারতে প্রথম মোবাইল ফোনে কথা বলেছিলেন কে? কোন সংস্থা তৈরি করেছিল ফোনটি?

ফুলশয্যায় গিয়ে আর সাড়াশব্দ নেই নবদম্পতির! দরজা ভেঙে ভিতরে ঢুকলেন আত্মীয়রা, দৃশ্য দেখেই চক্ষু চড়কগাছ

বিয়ের আগেই হঠাৎ সুন্দর হয়ে উঠল প্রেমিক, কী রহস্য নেপথ্যে? নজর কাড়ল

মহাকুম্ভ থেকে মহাশিক্ষা নিল ভারতীয় রেল, তৈরি হল প্ল্যাটফর্মে ওঠার নতুন নিয়ম

জলের ট্যাঙ্কে নেমে দমবন্ধ অবস্থা, ছফফট করতে করতে প্রাণ গেল চার শ্রমিকের

'দ্রুত আরোগ্য কামনা করি', সিসিইউ-তে উপরাষ্ট্রপতি, ধনখড়কে দেখতে হাসপাতালে ছুটলেন মোদি

স্নানের যোগ্য প্রয়াগরাজের জল? মহা কুম্ভ শেষ হওয়ার পর রিপোর্টে বড় তথ্য!