শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ২০Sumit Chakraborty
মিলটন সেন,হুগলি: হুগলির বলাগড়ের নার্সারি বর্তমানে কৃষি নির্ভর শিল্পে পরিনত হয়েছে। কর্মসংস্থান হচ্ছে হাজার হাজার মানুষের। প্রয়াগরাজে কুম্ভমেলারও শোভা বাড়াতে ব্যবহার করা হয়েছে বলাগড়ের নার্সারির গাছ। সম্প্রতি বাংলাদেশে সৃষ্টি হওয়া অস্থির পরিস্থিতির ছাপ পড়েছিল বাংলার নার্সারি ব্যবসায়। ক্ষতির মুখে পরেছিল নার্সারি ব্যবসা। বন্ধ হয়েছিল বাংলাদেশে গাছ সরবরাহ। তবে সেই ক্ষতি পুষিয়ে দিয়েছে কুম্ভমেলা। কয়েক কোটি টাকার গাছ সরবরাহ করে যথার্থই চাঙ্গা হয়ে উঠেছে বলাগড়ের নার্সারি শিল্প। কুম্ভমেলা নয়। ছাড়াও দেশের বিভিন্ন রাজ্যের একাধিক উৎসবে গাছ পাঠানো হয়। শুধু দেশ নয় বিদেশেও সরবরাহ করা হয় বলাগড়ের গাছ।
প্রয়াগ রাজে চলছে মহাকুম্ভ। প্রচার হয়েছে ১৪৪ বছর পর আবার এই মহাযোগ আসবে। তাই পূন্যের টানে প্রয়াগরাজ পৌঁছে যাচ্ছেন পূন্যার্থীরা। দেশ বিদেশ থেকে কোটি কোটি মানুষ সেখানে জমায়েত হচ্ছেন। শাহি স্নানের দিন ভীর সামাল দিতে হিমসিম খাচ্ছে উত্তর প্রদেশ পুলিশ। ফলে দূর্ঘটনা এবং মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। নিখোঁজের সংখ্যাও বাড়ছে। এইসব নানান বিষয়ে বর্তমানে চর্চায় যোগি আদিত্য নাথের উত্তরপ্রদেশ।
হুগলির বলাগড় ব্লকের বলগড়, জিরাট, খামারগাছিতে প্রায় দুই হাজার নার্সারি আছে। নার্সারি অ্যাসোসিয়েশানের সভাপতি নবকুমার দাস জানিয়েছে, ইতিমধ্যেই কোটি কোটি টাকার গাছ প্রয়াগরাজে পাঠানো হয়েছে। বলাগড়ে দু হাজার রেজিস্টার নার্সারি আছে। যারা অ্যাসোসিয়েশনের সঙ্গে যুক্ত। প্রায় দশ হাজার লোকের কর্মসংস্থান হয়েছে এখানে। বর্তমানে এই নার্সারি বড় শিল্প হয়ে উঠেছে হুগলিতে। সব নার্সারি থেকে কমবেশি গাছ পাঠানো হয়েছে প্রয়াগরাজে।রাজ্যের অন্যান্য জায়গা থেকেও গেছে।মহারাষ্ট্রের পুনে থেকে অনেক গাছ পাঠানো হয়েছে। গোটা দেশে নার্সারি মালিকদের অ্যাসোসিয়েশন আছে।তাদের মাধ্যমে বরাত আসে। মূলত ফুটন্ত ফুলের গাছ পাঠানো হয়েছে প্রয়াগরাজে।
এই প্রসঙ্গে নার্সারি মালিক গৌতম দেবনাথ জানিয়েছেন, পাঁচশ কোটি টাকার একটা টেন্ডার পাশ হয়েছে। শুধু মাত্র বলাগড় থেকেই প্রায় দেরশ কোটি টাকার গাছ পাঠানো হয়েছে। তিনি নিজেও দশ লক্ষ টাকার গাছ পাঠিয়েছেন। কুম্ভমেলায় গাছ দিয়ে তাঁর ভালোই লাভ হয়েছে। এই প্রসঙ্গে নার্সারি মালিক রমেন্দ্র মহন্ত বলেছেন, বলাগড়ের নার্সারি থেকে গাছ যায় গোটা ভারতবর্ষে। বহু গাছ পাঠানো হয় নেপাল ভূটান ও বাংলাদেশেও।প্রয়াগরাজে কুম্ভমেলাতেও গাছ পাঠানো হয়েছে। মূলত গোটা এলাকা সাজানোর চুক্তিতে ফল ফুলের গাছ পাঠানো হয়েছে। লাভ হয়েছে ভালই।
নানান খবর
নানান খবর

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল! তা নিয়ে দু’পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

সারারাত ক্যাম্পাসে দাপিয়ে বেড়াল হাতি, আতঙ্কে ঘুম উড়ল উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যলয়ের পড়ুয়াদের

হাসপাতালে গুলি চালানোর অভিযোগ উঠল রোগীর আত্মীয়দের বিরুদ্ধে, কেন?

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

প্রেমিকার বাড়ির সামনে প্রেমিকের দেহ রেখে বিক্ষোভ, উঠল গ্রেপ্তারের দাবি, কারণ জানলে শিউরে উঠবেন

মানুষের কাটা মুন্ডু মুখে নিয়ে এলাকায় ঘুরছে কুকুর, শিউরে ওঠা দৃশ্য চন্ডীলতার বেগমপুরে

উত্তরপ্রদেশের বারেলি থেকে বাঁশবেড়িয়া, একটি জিনিস বিক্রি করতে এসেই বিপদ, গ্রেপ্তার করল পুলিশ

লেপার্ডের সঙ্গে মহিলার মরণপণ লড়াই, শেষ পর্যন্ত জিতল কে?

নতুন বাইক কিনে পুজো দিয়ে আর বাড়ি ফেরা হল না, পথেই পাড়ি দিলেন চিরঘুমের দেশে