শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Nirmala Sitharaman's Budget Day Saree

দেশ | শাড়িতে বিহার যোগ, মধুবনী শিল্পকলা সঙ্গে নিয়ে এবার বাজেট পেশ করবেন নির্মলা

Rajat Bose | ০১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১০ : ৩৬Rajat Bose


আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ এটাই পুরনো রীতি। বাজেট পেশের আগে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যান কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। শনিবার সকালে নির্মলা সীতারামনও গিয়েছিলেন রাষ্ট্রপতির সঙ্গে দেখা করতে। রাষ্ট্রপতি ভবনে নির্মলাকে দই ও চিনি খাইয়ে দেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। এটাও পুরনো রীতি। 


রাষ্ট্রপতির সঙ্গে একান্তে বাজেট নিয়ে কিছুক্ষণ কথাও বলেন নির্মলা। এরপর রওনা দেন পার্লামেন্টের উদ্দেশে। এদিকে, বাজেটসজ্জায় এবার নির্মলার পরনে সাদা ও সোনালি পাড়ের মধুবনী শাড়ি। বলা হচ্ছে, মধুবনী শিল্পের প্রতি সম্মান প্রদর্শনে এই সাজ কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর। তবে রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা বলছেন, চলতি বছরেই বিহারে নির্বাচন। সে কারণেই সম্ভবত মধুবনী শাড়ি বেছে নিয়েছেন নির্মলা।


নির্মলা যে শাড়িটি পরেছেন সেটি বিহারের শিল্পী দুলারি দেবীর হাতে তৈরি। গত ২০২১ সালে পদ্মশ্রী সম্মান পেয়েছেন তিনি। মিথিলা আর্ট ইন্সটিটিউট তৈরি করে মধুবনী শিল্পকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য পদ্মশ্রী সম্মান দেওয়া হয় তাঁকে। বাজেট অধিবেশনে পরার জন্য এই শাড়িটি বিশেষভাবে তৈরি করেছেন দুলারি দেবী। 


প্রসঙ্গত, এই শাড়ির দাম অনেকটাই। যে কোনও মহিলারই এই শাড়ি পছন্দের। আর এই শাড়ি পরেই এবার বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। 
প্রসঙ্গত, ২০১৯ থেকে বাজেট পেশ করে চলেছেন নির্মলা। প্রতিবার তাঁর শাড়িতে থাকে চমক। এবার থাকল মধুবনী। 


Aajkaalonlinecentralbudgetnirmalasitharamanbudgetdaysaree

নানান খবর

নানান খবর

রাষ্ট্রপতি ভবন তৈরির আগে ওই জমিতে কী ছিল? কে ছিলেন জমির মালিক? জানুন বিস্তারিত

মে মাসেই ভারতে আসছে আরও আটটি চিতা, ঠাঁই হবে কোথায়?

দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপককে বিদেশে বক্তৃতার জন্য আগে 'স্পিচ' জমা দিতে বলেছে প্রশাসন, বিতর্ক তুঙ্গে

যুদ্ধ হলে ভারতের ১৩ লক্ষ সেনার বিরুদ্ধে কত দিন টিকবে পাক সেনা? দুই দেশের সামরিক শক্তির তুলনা দেখে নিন

মেয়ের শ্বশুরের সঙ্গে পালিয়ে গেলেন মহিলা! হুলস্থূল কাণ্ড, থানায় অভিযোগ দায়ের নিখোঁজের স্বামীর

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

সোশ্যাল মিডিয়া