সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২১ জানুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ৩৪Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: চার বছর পর ফের একবার হোয়াইট হাউসে ফিরলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি হলেন সেই দেশের ৪৭ তম প্রেসিডেন্ট। তবে নিজের গদিতে বসেই তিনি এবার বার্থরাইট সিটিজেনশিপ নিয়ে বিশেষ পদক্ষেপ গ্রহণ করলেন। এরফলে এই দেশে জন্ম নেওয়া শিশুদের উপর একটি নতুন দিক খুলে গেল।
এরফলে যারা মার্কিন দেশে জন্মগ্রহণ করবেন তারা তো মার্কিন নাগরিক হবেনই। তবে তাদের পিতামাতা যদি অন্য দেশের হয়েও থাকে তবে সেখানেও এবার নিশ্চিন্ত হওয়ার বাণী রইল। পিতামাতার মধ্যে একজনকে মার্কিন নাগরিক হতেই হবে। এমনটাই নির্দেশিকা জারি করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরফলে অনেকটা সুবিধা পেয়ে গেল বিদেশী নাগরিক যারা সেদেশের নাগরিক নন।
ট্রাম্প বলেন, যারা মার্কিন দেশে জন্ম নেবেন তারা মার্কিন দেশের নাগরিক হবেন সেটাই স্বাভাবিক। তবে বিদেশ থেকে আসা ব্যক্তিদের উপর বিশেষ নজর রাখতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। যদি পিতামাতার মধ্যে একজন মার্কিন নাগরিক হন তাহলে অনেকটা বিশ্বাসের জায়গা তৈরি হবে। ফলে মিটবে গ্রিন কার্ড সমস্যাও।
ট্রাম্প এদিন আরও বলেন, যারা ভিনগ্রহ থেকে এখানে এসেছেন তাদেরকে এবার নিজেদের গ্রহে ফেরত পাঠানোর ব্যবস্থা করা হল। সেই দেশের ১৪ নম্বর অ্যামেডমেন্ট অনুসারে যারা মার্কিন দেশে জন্মগ্রহণ করবেন তারা সেদেশের নাগরিকত্ব লাভ করবেন। তবে যারা বাইরে থেকে আসবেন তাদেরকে এদেশের নাগরিককে বিয়ে করে তবেই সন্তানের জন্ম দিতে হবে। ১৮৬৮ সালে আমেরিকার গৃহযু্দ্ধের সময় থেকে এই নিয়মটি এতদিন অন্যভাবে চালু ছিল। দক্ষিণ দেশ থেকে সেইসময় প্রচুর কৃষ্ণাঙ্গ নাগরিক মার্কিন দেশে চলে আসে।
এরফলে মার্কিন দেশে ইন্দো-আমেরিকানরা কিছুটা হলেও প্রভাবিত হবেন। বর্তমানে এখানে ইন্দো-আমেরিকান রয়েছে ৫.৪ মিলিয়ন যা মার্কিন দেশের ১.৪৭ শতাংশ। এরফলে এখানে যেসব শিশুরা ভিসার সমস্যায় পড়বেন। ফলে তাদের নাগরিকত্ব নিয়ে প্রশ্ন থেকে যাবে।
যাদের গ্রিন কার্ড রয়েছে তারাও এরফলে প্রভাবিত হবেন। জন্মগতভাবে অনেকে মার্কিন দেশে জন্ম নিয়েও সেদেশের নাগরিকত্ব পাবেন না। ২১ বছর বয়সের মধ্যে যদি এইসব শিশুরা বার্থরাইট সিটিজেনশিপের মধ্যে না আসেন তাহলে তাদের সেদেশে থাকাই সমস্যা হয়ে যাবে। যারা মার্কিন দেশে শিক্ষার জন্য গিয়েছেন তাদের উপরেও এই নতুন নিয়ম যথেষ্ট সমস্যা তৈরি করবে।
নানান খবর
নানান খবর

ফ্রান্সিসের প্রয়াণের পর নতুন পোপ বাছাই করতে ভোট দেবেন চার জন ভারতীয় কার্ডিনাল! কারা তাঁরা?

আরও মারাত্মক বোমা তৈরি করল চীন! যুদ্ধে পারমাণবিক অস্ত্রের প্রয়োজন নাও হতে পারে

মার্কিন মুলুকে নির্বাচন কমিশনকে ‘কমপ্রোমাইজড’ বললেন রাহুল গান্ধী, বিজেপির পালটা তোপ

তাপমাত্রা ৫৭ ডিগ্রি! দুনিয়ার সবচেয়ে উষ্ণতম স্থান, জানেন কোথায় অবস্থিত?

৮৮ বছর বয়সে প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস, ঘোষণা ভ্যাটিকানের

লাল নয়, কোকা-কোলার বোতলে কেন হলুদ ছিপি? কারণ জানলে চমকাবেন

মঙ্গলে ‘সোনার খনি’! অবাক হল নাসার বিজ্ঞানীরা

‘বাবার অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এলিয়েনরা নিয়ে গিয়েছে’, বৃদ্ধকে নৃশংস খুন করে ঘরে ফেলে রাখল ছেলে

২০২ বছরের জলের দানবের হদিস পেল ১১ বছরের একটি মেয়ে, তারপর..

কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা