মঙ্গলবার ০১ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ১৪ জানুয়ারী ২০২৫ ০০ : ২১Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাজ্য সরকারের উদ্যোগে বেসরকারি সংস্থার সহায়তায় এবার সাগরের উন্নয়নে নতুন উদ্যোগ। গঙ্গাসাগরে পূণ্যার্থীদের ফেলে দেওয়া বর্জ্য পদার্থ দিয়েই তৈরি হতে চলেছে গঙ্গাসাগরের রাস্তা। কথায় বলে ‘সব তীর্থ বারবার গঙ্গাসাগর একবার’। অর্থাত্ সব তীর্থে বারবার গিয়ে যে পূণ্যলাভ হয় গঙ্গাসাগর মেলায় মাত্র একবার এসে সেই পরিমাণ পূণ্যলাভ করা সম্ভব। হিন্দুদের কাছে অত্যন্ত মাহাত্ম্যপূর্ণ এই তীর্থস্থান। গঙ্গানদী এখানে সাগরে এসে মিশেছে। তাই এই স্থানের নাম গঙ্গাসাগর। সাগরের কপিলমুনির আশ্রম প্রাঙ্গণে এবার ৮ জানুয়ারি শুরু হয়েছে গঙ্গাসাগর মেলা। চলবে ১৭ জানুয়ারি পর্যন্ত।
চলতি বছর ইতিমধ্যেই ৫৫ লক্ষের বেশি পূণ্যার্থী গঙ্গাসাগরে পুণ্যস্নান সেরে গেছেন বলে প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। মকর সংক্রান্তির স্নান উপলক্ষে এলাহাবাদে আয়োজিত কুম্ভ মেলার পরে সবথেকে বড় মেলা হল এই গঙ্গাসাগর মেলা। আর এই উত্সব উপলক্ষ্যে দেশের নানান প্রান্ত থেকে প্রচুর মানুষ জড়ো হন এই সাগরের সৈকতে। এত মানুষের সমাগম হওয়ার কারণে সাগর চত্বরে প্রচুর ময়লা আবর্জনা এই সময় জড়ো হয়। সেই কথা মাথায় রেখে এক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা এবার বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে। আর্বজনাকে রিসাইকেলিং করে কীভাবে নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিস পত্র বানানো যায়, তা নিয়ে একটি কর্মশালা হচ্ছে। মেলা শেষের পরে কাচের বোতল, পুরানো কাপড় এবং অন্যান্য জিনিস সৈকত থেকে সংগ্রহ করা হবে। ফেলে দেওয়া জিনিস যে আবারও পুনর্ব্যবহার করা যায়।
এমনকি গঙ্গাসাগরে পূণ্যার্থীদের বর্জ্য পদার্থ ব্যবহার করে নির্মাণ করা হবে গঙ্গা সাগরের বিভিন্ন রাস্তা। এমনটাই জানিয়েছে স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার সদস্য অনিতা মাইতি বালা। তিনি জানান, ‘গঙ্গাসাগর মেলা ২০২৫ উপলক্ষে জানুয়ারি মাস থেকেই গঙ্গাসাগরে ভিড় জমিয়েছেন তীর্থযাত্রীরা। আর এই তীর্থযাত্রীদের ফেলে দেওয়া বর্জ্য নিয়ে আমাদের এই মহান কর্মযজ্ঞ। তীর্থযাত্রীদের ফেলে দেওয়া বর্জ্য এখানে এনে পুনর্ব্যবহার করে জৈব সার থেকে শুরু করে কাচের জিনিসপত্র এমনকি গঙ্গাসাগরে বিভিন্ন রাস্তার ক্ষেত্রে এই বর্জ্য পদার্থ আমরা পুনর্ব্যবহার করে মানুষের কর্মযজ্ঞ গড়ে তুলছি। এই মহান কর্মযজ্ঞে ২০০–র বেশি কর্মী কর্মরত। নামখানা থেকে গঙ্গাসাগর পর্যন্ত ৮টি ইউনিটে এই মহান কর্মযজ্ঞ চলছে। কর্মীদের সুরক্ষার কথা মাথায় রেখে আমরা প্রতিনিয়ত এই জায়গা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখছি এবং প্রতিনিয়ত স্যানিটাইজ করছি। গঙ্গাসাগরে তীর্থ করতে আসা পূণ্যার্থীদের বর্জ্য কিভাবে মানুষের ব্যবহারে লাগে সেই কাজ আমরা চালাচ্ছি। আর এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন পরিবেশবিদরা।’

নানান খবর

ছয় কোটিতে বিক্রি হয়ে গেল রবীন্দ্রনাথের চিঠি, কার জন্য লেখা ছিল সেগুলি?

সন্ধান চাই, খুঁজে দিলেই মিলবে ৫০০০ টাকা পুরষ্কার, দেওয়ালে দেওয়ালে পোস্টার

মেয়াদ বাড়ানো হল রাজ্যের মুখ্যসচিবের, আরও ছয় মাস এই পদের দায়িত্ব সামাল দেবেন তিনি

ধর্ষণ মামলায় পুলিশের নোটিশ কার্তিক মহারাজকে, মঙ্গলবার সশরীরে হাজিরার নির্দেশ

হুল দিবসে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা হুগলিতে, মন্ত্রী-বিধায়কের সঙ্গে হাজির হাজার হাজার আদিবাসী

রাতেই প্রবল দুর্যোগ কলকাতা, দুই পরগনায়! কিছুক্ষণেই তুমুল বৃষ্টি-বজ্রপাত, আবহাওয়ার বড় অ্যালার্ট

সপ্তাহ ঘুরতেই ভারী দুর্যোগ? বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরি হতেই বাড়ছে আশঙ্কা, কোন কোন জেলায় বাড়ছে বিপদ?

বহরমপুর কলেজের ছাত্রাবাসে র্যাগিং অভিযোগ, ৫ ছাত্রের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা

বারাসাতে ভরদুপুরে কলেজছাত্রীর শ্লীলতাহানি, গ্রেপ্তার অভিযুক্ত যুবক

বারাসাতে ‘গৃহবধূ নিখোঁজ রহস্য’: পাঁচ মাসে উধাও ৫০০! সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল উদ্বেগ

বন্ধ চায়ের দোকান, বহুরূপী সেজে মাইলের পর মাইল হেঁটে উপার্জন, প্রৌঢ়ের সংগ্রাম চোখে জল আনবে

ব্যান্ডেল মোরে ব্যক্তির চুলের মুঠি ধরে মার যুবতীর – ভাইরাল ভিডিও ঘিরে চাঞ্চল্য!

দুধের শিশুর সঙ্গে একী করলেন মা! হাড়হিম করা ঘটনায় অবাক হল পুলিশও

অবৈধভাবে কয়লা কাটার সময় খনিতে ধস, মৃত দুই

পাথরপ্রতিমায় ভয়াবহ বাইক দুর্ঘটনা, প্রাণ গেল তিনজনের

শেহনাজ গিলকে বাংলা শেখাচ্ছেন এই টলি নায়িকা? এসভিএফ-এর প্রযোজনায় ছবির শুটিং শুরু কলকাতায়

হাসপাতালে ঢুকে প্রকাশ্য দিবালোকে এ কী করলেন প্রেমিক? হাড়হিম করা ভিডিও

সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ কীভাবে নির্ধারণ করা হয়? জেনে নিন বিস্তারিত

চ্যাটজিপিটি বা মেটা এআই-কে এই দশটি প্রশ্ন ভুলেও করবেন না, হতে পারে সমূহ বিপদ

এজবাস্টন টেস্টের প্রথম একাদশ ঘোষণা করে দিল ইংল্যান্ড, খেলবেন আর্চার?

বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় শূণ্যে উড়লেন তরুণী, অফিস যাওয়ার পথেই সব শেষ

‘জেলির’ মতো বস্তুটিই শুষে নেবে পরিবেশের সব কার্বন ডাই অক্সাইড! অবাক করা আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের

কলকাতার এক ছোট্ট মেয়ের উপাখ্যান: অদম্য ইচ্ছের জোরে ক্যানসা জয়ের পর হিমালয় জয়!

দায় স্বীকার কার্ডোজোর, মোহনবাগানের বিরুদ্ধে গোলের আশা করেননি নেইমারের ভক্ত

রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে বসলেন অনন্ত, বছরে কত টাকা বেতন পাবেন মুকেশের ছোট ছেলে

একবচন বহুবচন, আজকালের নতুন পডকাস্ট সিরিজের অতিথি চন্দ্রিল ভট্টাচার্য

এজবাস্টন টেস্টে খেলবেন বুমরা? এল বড় আপডেট

প্রেমে ব্যাথা পেলে বাথরুমে ঢুকে এ কী করেন আদিত্য রায় কাপুর? ফাঁস অভিনেতার গোপন কীর্তি

আশঙ্কাই সত্যি হল! ১ জুলাই থেকে বৃদ্ধি পাচ্ছে ট্রেনের ভাড়া, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানাল রেল মন্ত্রক

শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'

ট্রেনে এই ফল নিয়ে ভুলেও চড়বেন না, ধরা পড়লেই তিন বছর শ্রীঘরে ঠাঁই হবে! কোন ফল জানেন?

মুখে দিতেই বিপদ, গলা দিয়ে বেরিয়ে এল এ কী! তড়িঘড়ি হাসপাতালে যেতেই তাজ্জব চিকিৎসকরা

ছাদে হাঁটতে গিয়েছিলেন মা ও শিশু, আচমকা গাছের ডাল ভেঙে বিপত্তি

সুপ্রিম কোর্টে বড় সড় ধাক্কা খেলেন ললিত মোদি, জরিমানার ১০ কোটি দিতে হবে তাঁকেই

থুতু চাটানোর পর জোর করে মূত্র খাইয়ে দিল! যোগীরাজ্যে কিশোরের উপর নারকীয় অত্যাচার