শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ০৭ জানুয়ারী ২০২৫ ১৫ : ২৩Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লি বিধানসভা নির্বাচন ৫ ফেব্রুয়ারি। ফল ঘোষণা হবে ৮ ফেব্রুয়ারি। এবারের ভোটে ত্রিমুখী লড়াই। একদিকে শাসক আম আদমি পার্টি, অন্যদিকে লড়ছে বিজেপি ও কংগ্রেসও। এদিকে ৫ ফেব্রুয়ারি উপনির্বাচন হবে উত্তরপ্রদেশের মিলকিপুর ও তামিলনাড়ুর ইরোদ (পূর্ব) আসনে।
ভোটের দিন ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গেই দিল্লিতে জারি হয়ে গেল নির্বাচনী আদর্শ আচরণবিধি। শাসক আপ এবার হ্যাটট্রিকের সামনে দাঁড়িয়ে। ২০১৫ ও ২০২০ সালে দিল্লি বিধানসভায় জিতেছিল কেজরির আম আদমি পার্টি।
একেবারে ক্লিন সুইপ। ২০১৫ নির্বাচনে আপ পেয়েছিল ৬৭ আসন। আর ২০২০ সালে পেয়েছিল ৬২ আসন। বিজেপি মুখ থুবড়ে পড়েছিল। কিন্তু এবার?
২৬ বছর পার। বিজেপি দিল্লিতে ক্ষমতা দখল করতে পারেনি। আপ আসার আগে ১৫ বছর ক্ষমতায় ছিল কংগ্রেস। এবার একেবারে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের ইঙ্গিত মিলছে। ইতিমধ্যেই আপ ৭০ আসনের বিধানসভায় প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করে দিয়েছে। বিজেপি এখনও অবধি ২৯ জন প্রার্থীর তালিকা ঘোষণা করেছে। শ্রীঘ্রই হয়ত বাকি আসনের প্রার্থীদের নামও ঘোষণা করে দেবে বিজেপি।
প্রসঙ্গত, আবগারি দুর্নীতি মামলায় বেশ কিছুদিন জেলে কাটাতে হয়েছিল প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে। তবে তিনি জেল থেকে বেরিয়েছেন। এখন মুখ্যমন্ত্রীর দায়িত্বে রয়েছেন অতিশি। তবে এবারও ক্ষমতা ধরে রাখার ব্যাপারে আত্মবিশ্বাসী আপ। একাধিক পরিষেবার ঘোষণা করেছে আপ। ভোটে জিতলেই তা কার্যকর করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।
তবে বিজেপিকে এবার পিছিয়ে রাখা যাবে না। শেষ লোকসভা ভোটে দিল্লিতে সব আসনেই জিতেছিল বিজেপি। তবে বিধানসভা ভোটে অন্য লড়াই।
নানান খবর
নানান খবর

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘সংবিধান বাঁচাও’ র্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

পাঞ্জাবে হাওয়ালা ও মাদকচক্র ভেঙে দিল পুলিশ, ধৃত ৫, উদ্ধার প্রায় ৪৭ লাখ টাকা

বিয়ের দিনেই সব শেষ! রেললাইনে পাত্রের ছিন্নবিচ্ছিন্ন দেহ, বিয়েবাড়িতে কান্নার রোল

'দেশজুড়ে ধর্মীয় হিংসা উস্কে দেওয়ার জন্য সুপ্রিম কোর্ট দায়ী', রায়-বিতর্কে ইন্ধন বিজেপি সাংসদ নিশিকান্তের

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...