রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৫ : ৩৬Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: নেট ব্যাঙ্কিংয়ে আসছে বড় বদল। আগামী বছরের ১ এপ্রিল থেকে। বলা ভাল নেট ব্যাঙ্কিংয়ে বাড়ছে আরও সতর্কতা। যেমন আরটিজিএস এবং এনইএফটি–র মাধ্যমে কাউকে টাকা পাঠানোর আগে, ওই ব্যক্তির ব্যাঙ্কে নথিবদ্ধ নাম দেখতে পাবেন প্রেরক। বর্তমানে গুগল পে বা ফোন পে–র মতো ইউপিআই প্লাটফর্মগুলিতে এই সুবিধা পাওয়া যায়। আগামী বছরের ১ এপ্রিল থেকে আরটিজিএস এবং এনইএফটি করে কাউকে টাকা পাঠানোর আগেও এই সুবিধা পাওয়া যাবে।
রিজার্ভ ব্যাঙ্ক এই বিষয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের জন্য সব ব্যাঙ্ককে নির্দেশ দিয়েছে। আগামী বছরের এপ্রিলের মধ্যে সব ব্যাঙ্ককে এই ব্যবস্থা চালু করতে হবে। আরটিজিএস এবং এনইএফটি–র মাধ্যমে যাঁকে টাকা পাঠানো হচ্ছে, তাঁর নাম যাচাইকরণের প্রক্রিয়া (নেম ভেরিফিকেশন সিস্টেম) থাকতেই হবে ব্যাঙ্কগুলিতে। অনলাইন ব্যাঙ্কিং, মোবাইল অ্যাপের ক্ষেত্রে এই সুবিধা পাবেন প্রেরকেরা। ব্যাঙ্কের শাখায় গিয়ে যদি কেউ আরটিজিএস বা এনইএফটি করতে চান, সেই সুবিধাও থাকবে। আর্থিক লেনদেনকে আরও সুরক্ষিত করতেই এই নির্দেশ আরবিআইয়ের।
বিজ্ঞপ্তিতে ইউপিআই পরিষেবার প্রসঙ্গও তুলে ধরেছে আরবিআই। ইউপিআই প্লাটফর্মগুলিতে এই পরিষেবার কারণে প্রেরকেরা যে সুবিধা পান, তা উল্লেখ করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের অক্টোবরেই এই নির্দেশ কার্যকর করা নিয়ে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। অবশেষে আগামী বছরের এপ্রিল থেকেই এই নির্দেশ কার্যকর করার নির্দেশ দিল আরবিআই।
নানান খবর
নানান খবর

হন্যে হয়ে খুঁজছেন স্বামী, এদিকে আত্মীয়রা দেখছেন নিখোঁজ স্ত্রী তাজমহলে প্রেমিকের হাত ধরে ঘুরছেন!

চরম নিষ্ঠুরতা, ষাঁড়কে ট্রাক্টরের সঙ্গে বেঁধে টানা-হেঁচড়া, ছটফটিয়ে মৃত্যু অবলার

ভয়ঙ্কর! অ্যাসিডে ঝলসে ক্ষতবিক্ষত স্ত্রী, সন্তানরা, স্বামীর কীর্তি ফাঁস হতেই হতবাক পুলিশ

স্বামীকে গাড়িতে পিষে মারতে চেয়েছিলেন! স্ত্রী ও প্রেমিকের কাণ্ডে চোখ কপালে সকলের

পাবজি আসক্তি জীবনে নিয়ে আসতে পারে বিপদ, জড়িয়ে পড়তে পারেন মাদক চক্রে

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘সংবিধান বাঁচাও’ র্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব