শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বাঙালির প্রিয় ইলিশের প্রতি টান, নিজের নিরামিষ খাদ্যাভ্যাস বদলেও রাজি ছিলেন মনমোহন

RD | ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৩ : ১০Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এবং প্রখ্যাত অর্থনীতিবিদ ডঃ মনমোহন সিংহ বৃহস্পতিবার ৯২ বছর বয়সে প্রয়াত হয়েছেন। তিনি ২০০৪ থেকে ২০১৪ পর্যন্ত ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৯০ এর দশকে ভারতের উদারনৈতিক অর্থনীতির অন্যতম কারিগর হিসেবে খ্যাত ডাঃ সিং। তাঁর রাজনৈতিক এবং অর্থনৈতিক কৃতিত্বের পাশাপাশি তিনি ছিলেন এক সাদাসিধে জীবনযাপনের প্রতীক, যা তার খাদ্যাভ্যাসেও প্রতিফলিত হয়েছিল।

মনমোহন সিংহ ঘোষিত নিরামিষভোজী ছিলেন। তিনি একাধিকবার তার খাদ্যাভ্যাস সম্পর্কে কথা বলেছেন। বিশেষ করে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছিলেন, “আমি নিরামিষ বনাম আমিষ নিয়ে কোনও নৈতিক কোড চাপিয়ে দিচ্ছি না। আমি মনে করি আমাদের বিচক্ষণের মতো সিদ্ধান্ত নিতে হবে। চিকিৎসা বিজ্ঞানও এখন জানাচ্ছে যে নিরামিষ খাদ্য মাংসযুক্ত খাদ্যের তুলনায় শ্রেষ্ঠ।”

তাঁর প্রিয় খাবারের মধ্যে ছিল উত্তর ভারতীয় এই সাদাসিধে খাবার- দই-ভাত, পাপড়, আনারস এবং আচার। অন্য একটি প্রিয় পদ ছিল ‘কড়ি-চাউল’, যা এক ধরনের দই ভিত্তিক খাবার।

তবে, তাঁর কঠোর নিরামিষ খাদ্যাভ্যাসের প্রতি নিষ্ঠা সত্ত্বেও, একবার বাংলাদেশের সফরে তিনি সেই খাদ্যাভ্যাস ভেঙে ফেলেছিলেন। তিনি ইলিশ মাছের প্রতি আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন। ২০১১ সালে তিনি একটি সংবাদ সংস্থাকে বলেছিলেন, “আমি ইলিশ মাছের সুস্বাদু খাবারের কথা শুনে আমার নিরামিষ খাদ্যের নিয়ম ভাঙতে রাজি আছি। আমি তা করতে প্রস্তুত।”

প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর প্রয়াণে, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দসহ সকল স্তরের মানুষ শোক প্রকাশ করেছেন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁকে ‘ভারতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ নেতা’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী এবং প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভঢরা ডঃ মনমোহন সিংহের বিচক্ষণতা এবং সমাজে সাম্যের প্রতি তাঁর অঙ্গীকার স্মরণ করেছেন।


ManmohanSinghManmohanSinghpassedawayManmohanSinghvegetariandiethilsafish

নানান খবর

নানান খবর

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

পাঞ্জাবে হাওয়ালা ও মাদকচক্র ভেঙে দিল পুলিশ, ধৃত ৫, উদ্ধার প্রায় ৪৭ লাখ টাকা

বিয়ের দিনেই সব শেষ! রেললাইনে পাত্রের ছিন্নবিচ্ছিন্ন দেহ, বিয়েবাড়িতে কান্নার রোল

'দেশজুড়ে ধর্মীয় হিংসা উস্কে দেওয়ার জন্য সুপ্রিম কোর্ট দায়ী', রায়-বিতর্কে ইন্ধন বিজেপি সাংসদ নিশিকান্তের

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

সোশ্যাল মিডিয়া