রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | নতুন ডেরায় বাঘিনী জিনাত! আতঙ্ক-উৎকণ্ঠায় গ্রাবাসীরা, কী উদ্যোগ বনদপ্তরের?

RD | ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৬ : ৫২Rajit Das


অরিন্দম মুখার্জি: ষাট সত্তরে রুপালি পর্দায় অনেকের হৃদয়ে কম্পন ধরেছিলেন বলিউডের কুইন জিনাত আমান। এবার অনেকের ভেতরে কম্পন ধরিয়েছে আরেক জিনাত। তবে, এ জিনাত রয়েল বেঙ্গল টাইগ্রেস। মানে বাঘিনী। উড়িষ্যার সিমলিপাল ব্যাঘ্র প্রকল্প থেকে পালিয়ে উড়িষ্যার সীমানা পার করে সে ঝাড়গ্রাম লাগোয়া বেলপাহাড়ি জঙ্গলে ঢুকে পড়েছিল। এই তিন বছরের বাঘিনী বেশ কদিন  ধরে বেলপাহাড়ি জঙ্গল ঘুরে রবিবার সকালে ঝাড়গ্রাম পেরিয়ে পুরুলিয়ায় বান্দোয়ান ঢুকে পড়ে। বনদপ্তরের তথ্য অনুসারে তার যে অবস্থান লক্ষ্য করা যায় সেটা হল কংসাবতী দক্ষিণ বন বিভাগের বান্দোয়ানের রাইকা পাহাড়ের চূড়ায় রয়েছে জিনাত। তার খোঁজে বনদপ্তরের কর্মীরা বিভিন্ন উপায়ে খোঁজ করে চলেছে। এলাকায় এলাকাতে চলছে মাইকিং এবং জঙ্গল লাগোয়া গ্রাম গুলোতে সতর্ক করা হচ্ছে। 

মহারাষ্ট্রের তাডবা জঙ্গল থেকে যমুনা এবং জিনাত নামে দু'টি বাঘিনীকে উড়িষ্যার শিমলীপাল ব্যাঘ্রপ্রকল্পে আনা হয়েছিল। এদের কোয়ারেন্টাইন রাখা হয়েছিল। তাদের আস্তে আস্তে ছাড়ার পালা চলছিল। ব্যাঘ্র প্রকল্পে তাদের গতিবিধি লক্ষ্য করা হচ্ছিল অনেকদিন ধরে। কিন্তু হঠাৎই রাজ্যের সীমানা পেরিয়ে অন্য রাজ্যে ঢুকে পড়ে তারা। প্রথমে দেখা যায় জিনাত এবং পরেই যমুনা দু'জনেই উড়িষ্যা ছেড়ে দেয় প্রায় দেড় দু'মাস। এই দুই বাঘিনীর গলাতে রেডিও কলার বাধা আছে। এন্টেনা আছে উড়িষ্যার বন কর্মীদের হাতে। খবর ছিল উড়িষ্যা থেকে দু'জনেই বাংলায় ঢুকে পড়েছে। 

কিন্তু, একটু হলেও স্বস্তি পাওয়া গেছে। কারণ রাজ্যের বনদপ্তর ঘোষণা করেছে রেডিও কলারের তথ্য অনুসারে আপাতত যমুনা নামক বাঘিনী উড়িষ্যার বালা শহরের জঙ্গলে অবস্থান করছে। রবিবার সকাল সাতটা থেকে আটটার মধ্যে পুরুলিয়ার বান্দোয়ান এক বনাঞ্চলের ঘাগড়া থেকে রেডিও কলারে সিগনাল পাওয়া যায়। সকাল দশটা নাগাদ রাইকা পাহাড়ে চূড়ায় অবস্থান করছে এই জিনাত বাঘিনী। ঘটনাস্থলে সঙ্গে সঙ্গে বনদপ্তরের তাবর তাবর আধিকারিকরা। ইতিমধ্যে বান্দোয়ান জঙ্গলে উপস্থিত হয়ে গেছেন উড়িষ্যার বনকর্মীরা এবং সুন্দরবনের টিমও আছে। 

বাঘিনীকে ধরার জন্য বনদপ্তর এর কর্মীরা বিভিন্নভাবে খাঁচা এবং খাবার দিয়ে ফাঁদ পেতেছে। বাঘিনী জিনেতারে ডিনারে ছাগল থেকে আরম্ভ করে বড় মহীশ, শুকর আরও বিভিন্ন  ধরনের গবাদি পশুকে রাখা হয়েছে, যাতে এগুলিকে খেতে এসে বনকর্মীদের হাতে ধরা পড়ে। বান্দোয়ান, কংসাবতী সাব ডিভিশনের অন্তর্গত। তিনটি রেঞ্জ- বান্দোয়ান ১, বান্দোয়ান ২ এবং যমুনা রেঞ্জের আধিকারিকরা বাঘিনীর সন্ধানে নেমেছেন।  এছাড়া পুরুলিয়ার বড়বাজার এবং মানবাজার ২ রেঞ্জের অফিসার ও দলবলকেও নামানো হয়েছে। এই প্রসঙ্গে কংসাবতী দক্ষিণ বনবিভাগের ডিএফও পূরবী মাহাতো বলেন," জিনাত পুরুলিয়ায় প্রবেশ করার পর থেকে আমরা সতর্ক রয়েছি এবং সব জায়গায় প্রচার চালাচ্ছি। আমরা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছি জঙ্গলে যাওয়া চলবে না।"

জিনাতে লোকেশন ট্র্যাক করার জন্য কেশরার জঙ্গলে আনা হয়েছে বিভিন্ন যন্ত্রপাতি। জিনাতের গলায় রেডিওকলার তো রয়েছে। যা বুঝতে আনা হয়েছিল সংকেত পাঠের এন্টেনা। এর পাশাপাশি ওই বাঘিনীরকে খুঁজতে বান্দোয়ান এ পৌঁছে গেছে উড়িষ্যার সিমলিপালের টাইগার রিজার্ভ থেকে ট্রাঙ্কুলাইজার বিশেষজ্ঞরাও। এছাড়াও রয়েছেন পুরুলিয়ার ডিএফও অঞ্জন গুহ। 

বাঘিনী জিনাতের অত্যাচার সামলাতে বান্দোয়ানে রাইকা পাহাড়ের রাহামদা গ্রামের সবর পাড়াতে সুন্দরবনের মত জাল বিছানো হয়েছে। সুন্দরবনের টাইগার ফরেস্টের অভিজ্ঞ কর্মীরা এসে এই কাজ করেছেন। কারণ, বেশ কিছু গবাদিপশু জিনাত খেয়ে ফেলেছে। বাঘিনীর এই হিংস্র মনোভাবকে আটকানোর জন্য গ্রামাঞ্চলগুলোয় মধ্যে জাল আটানো হয়েছে। সাধারণত দেখা গেছে সুন্দরবনে নদীর চরের ধরে গ্রামের পর গ্রাম বাঘের উৎপাত আটকাতে নাইলনের মোটা জাল লাগানো আছে। বাঘিনী জিনাত কোনভাবে যাতে জঙ্গল থেকে বেরিয়ে গ্রামের মধ্যে ঢুকে না পড়ে তাই পুরুলিয়ার গ্রামেও জাল লাগানো হয়েছে। গত মঙ্গলবার থেকে যেভাবে বাঘিনী জিনাত একের পর এক গবাদিপশু খেয়ে ফেলছিল তার ফলে গ্রামে সাধারণ মানুষ খুব আতঙ্কিত হয়ে পড়ে। তারপরেই সুন্দরবনের বিশিষ্ট কর্মীরা এসে জ্বাল লাগিয়ে দিচ্ছে।


tigresszeenatodishaPuruliaraikahills

নানান খবর

নানান খবর

প্রীতিভোজের আসরে পুলিশ পৌঁছতেই বেপাত্তা বরের বাড়ির লোকজন, কনে গেল 'হোম'-এ, কারণ কী?

কড়া হাতে পরিস্থিতির মোকাবিলা, স্বাভাবিক হচ্ছে ধুলিয়ান, খুলছে দোকানপাট, গ্রেপ্তার ২৮৯

সাতসকালে লোকালয়ে একাধিক বাইসন, হামলায় গুরুতর জখম গ্রামবাসী, আতঙ্ক এলাকায়

উত্তরে দুর্যোগ, দক্ষিণে ফিরছে তাপপ্রবাহ! একধাক্কায় ৫ ডিগ্রি বাড়বে পারদ, বড় অ্যালার্ট হাওয়া অফিসের

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

সোশ্যাল মিডিয়া