শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১০ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৬ : ৩৭Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক : এখন প্রতিটি ব্যক্তি ইউপিআই ব্যবহার করে পেমেন্ট করছে। রেস্টুরেন্টে, বাস, অটো থেকেও আপনি এই সিস্টেম দেখতে পারবেন। আমরা সহজেই এর মাধ্যমে পেমেন্ট করতে পারি। কিন্তু, যদি স্মার্টফোনে ইন্টারনেট না থাকে, তাহলে কীভাবে পেমেন্ট হবে? এখন এমন পরিস্থিতিতেও সহজেই পেমেন্ট করা যাবে। হ্যাঁ, ইউপিআই লাইট অফলাইন পেমেন্ট সুবিধা রয়েছে।
এটি ২০২৩ সালে চালু করা হয়েছিল। ডিজিটাল পেমেন্টকে সহজ করার জন্য এটি শুরু করা হয়েছে। এখানে ইন্টারনেট ছাড়াও পেমেন্ট করা সম্ভব। প্রথমে এর সীমা ১,০০০ টাকা রেখেছিল, কিন্তু এখন তা ৫,০০০ টাকা করা হয়েছে। তবে একবারে আপনি সর্বোচ্চ ১,০০০ টাকা পেমেন্ট করতে পারবেন।
এটি একটি সহজ এবং দ্রুত সংস্করণ । এতে আপনি ইন্টারনেট ছাড়াও পেমেন্ট করতে পারবেন। এটি ছোট পেমেন্টের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। এমনকি যেখানে ইন্টারনেট সংযোগ দুর্বল, সেখানে আপনি সহজেই ইউপিআই লাইট পেমেন্ট করতে পারবেন।
এমন পরিস্থিতিতে, মোবাইল ফোনে কম নোটিফিকেশন আসে। এটি সম্পূর্ণ নিরাপদ। তবে অতিরিক্ত প্রমাণীকরণের প্রয়োজন নেই। এটি দৈনন্দিন খরচ এবং ছোট খরচের জন্য ব্যবহার করা যেতে পারে। এছাড়া, আপনি নেটওয়ার্ক দুর্বল এমন এলাকায়ও সহজেই অনলাইন পেমেন্ট করতে পারেন। ইউপিআই লাইট ডিজিটাল ইন্ডিয়ার প্রচারেও সহায়ক হয়েছে। ভারতের রিজার্ভ ব্যাঙ্ক এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশের সব সেক্টরকে ডিজিটাল পেমেন্টের সাথে সংযুক্ত করতে। তাই তারা একে আরও বেশি শক্তিশালী করার জন্য এর টাকার পরিমান বাড়িয়ে দিয়েছে।
নানান খবর
নানান খবর

নতুন বিজ্ঞাপনী বিপ্লব "প্রশান্ত", অভিনব বিজ্ঞাপনী কৌশল নজর কাড়ল নেটদুনিয়ায়

মুস্তাফাবাদে বিল্ডিং ধস: মৃত্যু বেড়ে ১১, উদ্ধারকাজ চলছে

ভয়ঙ্কর, স্ত্রীর আঙুল কামড়ে ছিঁড়ে দিলেন মদ্যপ ব্যক্তি!

বিয়েবাড়ি থেকে ফেরার পথে বিপত্তি, গভীর খাদে উল্টে পড়ল গাড়ি, মৃত সকল যাত্রী

নন্দাদেবীর বরফে লুকনো সিআইএ-র পারমাণবিক যন্ত্রের রহস্য কী? কোথায় উধাও হয়ে গেল? খোঁজ মেলেনি ৫০ বছরেও

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...