সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | সকালেই গুলি চলল অমৃতসরের স্বর্ণমন্দিরে, রয়েছে পাকিস্তান যোগ! আততায়ীর পরিচয় জানলে চমকে উঠবেন আপনিও

দেবস্মিতা | ০৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৬ : ২৯Debosmita Mondal


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বুধবার সাতসকালেই অমৃতসরের স্বর্ণমন্দিরের সামনে ধুন্ধুমার। চলল গুলি। লক্ষ্য ছিলেন অকালি দলের নেতা তথা পাঞ্জাবের প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী সুখবীর বাদল। অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে গিয়েছেন তিনি। এই ঘটনায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে নারায়ণ সিং চৌওরাকে। কে ইনি? কী তাঁর পরিচয়? 

 

 


সূত্রে জানা গিয়েছে, বহুদিন থেকেই পাঞ্জাবে জঙ্গি কার্যকলাপের সঙ্গে যুক্ত। পরিচিত খলিস্তানি হিসেবে। ঠিক কী ঘটেছিল? জানা গিয়েছে, বুধবার সকালে অমৃতসরের স্বর্ণমন্দিরে পাহারার দায়িত্বে ছিলেন সুখবীর বাদল। তিনি অসুস্থ। পায়ে তাঁর ফ্যাকচার হয়েছে। তাই এ দিন হুইলচেয়ারে ছিলেন সুখবীর। প্রকাশ্যে এসেছে এদিনের ভিডিও। তাতে দেখা যাচ্ছে সুখবীরকে বর্শা হাতে। হঠাৎই স্বর্ণমন্দিরের সামনে দাঁড়িয়ে থাকা এক ব্যক্তি পকেট থেকে আগ্নেয়াস্ত্র বের করে তাঁকে লক্ষ্য করে গুলি চালান। কাছে থাকা মন্দিরের অন্যান্য নিরাপত্তারক্ষীরা এসে আততায়ীকে ঘিরে ধরেন। কেড়ে নেওয়া হয় তাঁর হাতে থাকা পিস্তলও। 

 


ওই হামলাকারী বাব্বর খালসা ইন্টারন্যাশনালের প্রাক্তন সদস্য বলে জানা গিয়েছে। তাঁর নামে রয়েছে পাচারের অভিযোগও। ১৯৮৪ সালে পাকিস্তানে গিয়েছিলেন তিনি। নারায়ণ সিং চৌওরা পাকিস্তান থেকে পাঞ্জাবে অস্ত্র ও বিস্ফোরক পাচার করতেন বলে খবর। এই অভিযোগে তিনি জেলবন্দি ছিলেন বলেও পুলিশ জানিয়েছে। গেরিলা যুদ্ধের ওপর বইও লিখেছেন ওই ব্যক্তি। 

 

 


কিন্তু পাঞ্জাবের প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী সুখবীর বাদলকে পাহারায় ছিলেন কেন? শাস্তিস্বরূপ এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। কীসের এই শাস্তি?  তাঁকে অমৃতসরের স্বর্ণমন্দির -সহ বেশ কয়েকটি গুরুদ্বারের রান্নাঘর এবং শৌচালয় পরিষ্কার করার নির্দেশ দিয়েছিল শিখদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় সংস্থা অকাল তখত। ২০১২ থেকে ২০১৭ পর্যন্ত বাবা প্রকাশ সিং বাদলের মন্ত্রিসভায় পাঞ্জাব সরকারের উপমুখ্যমন্ত্রী ছিলেন সুখবির বাদল। সেই সময়ই 'ডেরা সাচা সৌদা'র প্রধান গুরমীত রাম রহিম পবিত্র গ্রন্থসাহিবকে অপমান করেছিল বলে অভিযোগ। কিন্তু সেই সময় রাম রহিমের পাশেই ছিলেন সুখবীর। যা শিখ সম্প্রদায়ের মানুষদের ধর্মীয় ভাবাবেগে প্রবল আঘাত করেছিল বলে অভিযোগ। শিখদের স্বার্থ বিরোধী সেই কাজের অভিযোগে সুখবীরকে তনখাইয়া বা বিধর্মী ঘোষণা করেছিল শিখ ধর্মের সর্বোচ্চ সংস্থা অকাল তখত। 


SukhbirBadalAkhilDal

নানান খবর

নানান খবর

মহিলা সহকর্মীকে খুন করে দেহ টুকরো করে দিয়েছিলেন, রাষ্ট্রপতি পদকপ্রাপ্ত পুলিশকর্মীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা দিল আদালত

নিজের বাড়িতেই বন্দি ছিলেন, স্বামী মারতে চেয়েছিলেন তাঁকেই? প্রাক্তন ডিজিপি খুনে বিস্ফোরক স্ত্রী

চিকেন পক্সকে বাঙালিরা 'মায়ের দয়া' বলে থাকেন? নেপথ্যে কোন ইতিহাস রয়েছে

রাজস্থানে পিয়ন পদের পরীক্ষা: ২৪.৭৬ লক্ষ আবেদনকারীর মধ্যে পিএইচডি-এমবিএ-আইনে স্নাতকের ছড়াছড়ি!

'তুই কে? বাইরে দেখা কর, দেখি কীভাবে বেঁচে ফিরিস'! দোষী সাব্যস্ত হতেই বিচারককে হুমকি আসামির

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

সোশ্যাল মিডিয়া