বুধবার ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৪ : ৫২Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি। এর মধ্যেই সে দেশের সন্ত্রাস বিরোধী আদালত সোমবার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান এবং তাঁর স্ত্রী বুশরা বিবির বিরুদ্ধে জামিন অযোগ্য ধারায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। তাঁদের বিরুদ্ধে হিংসায় উস্কানির অভিযোগ তুলেছে শাহবাজ সরকার। তার ভিত্তিতেই এই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা।
ইমরান খান বর্তমানে ২০২৩ সাল থেকে পাকিস্তানে জেলবন্দী হয়ে রয়েছেন। সেখান থেকেই গত ১৩ নভেম্বর তিনি দেশব্যাপী বিক্ষোভের ডাক দিয়েছিলেন। ২৪ নভেম্বর সেই ডাকে ইমরান খানের দল পিটিআইয়ের প্রায় দশ হাজার কর্মী সমর্থক দেশের রাজধানী ইসলামাবাদের উদ্দেশ্যে লং মার্চ করে। পরিস্থিতি সামলাতে পুলিশ কাঁদানে গ্যাস ছোঁড়ে। সেই বিক্ষোভে পিটিআইয়ের মোট ১২ জন কর্মী মারা গিয়েছেন এবং একশোর বেশি কর্মী সমর্থককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। কীসের ভিত্তিতে ছিল এই বিক্ষোভ কর্মসূচি? জানা গিয়েছে, পিটিআইয়ের নির্বাচনী ম্যান্ডেট পুনরুদ্ধার করা এবং দলের যেসব সদস্য আটক হয়ে রয়েছেন তাঁদের মুক্তির দাবিতে ছিল এই বিক্ষোভ। এর সঙ্গে ২৬ তম সাংবিধানিক সংশোধনী বাতিলের দাবি ছিল তাঁদের।
এই বিক্ষোভের পরেই ইসলামাবাদ পুলিশ সেখানকার সন্ত্রাসবিরোধী আদালতে (এটিসি) মোট ৯৬ জন সন্দেহভাজন ব্যক্তির একটি তালিকা জমা দিয়েছে। যার মধ্যে রয়েছেন পিটিআই-এর বিশিষ্ট নেতা ইমরান খানও। এছাড়াও রয়েছে তাঁর স্ত্রী বুশরা বিবি, প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি আরিফ আলভি, পিটিআই -এর চেয়ারম্যান গোহর খান, বিরোধী দলনেতা ওমর আইয়ুব খান -সহ আরও অনেকেরই নাম। পুলিশ জানিয়েছে, এই লোকেরা দেশে সন্ত্রাস সৃষ্টি করতে চাইছে। সেদিনের হামলায় আতঙ্কের পরিবেশ তৈরি হয়েছে। এমনকী পুলিশদেরও আক্রমণ করেছে। তাই আদালত যেন এই নামগুলোর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। সন্ত্রাসবিরোধী আদালতের বিচারপতি তাহির আব্বাস তাতে সম্মতি জানিয়ে সকলের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন।
প্রসঙ্গত, ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে ৫ অক্টোবরের মধ্যে বিক্ষোভ সংক্রান্ত সাতটি মামলায় ইমরান খানকে ইতিমধ্যেই বিচার বিভাগীয় রিমান্ডে জেলে পাঠানো হয়েছে। অনাস্থা ভোটে ২০২২ সালের এপ্রিলে ইমরান খানের সরকারের পতন হয়। ক্ষমতায় আসে শাহবাজ সরকার। তারপর থেকে ইমরান খানের বিরুদ্ধে এখনও পর্যন্ত কয়েক ডজন মামলা নথিভুক্ত হয়েছে।
#ImranKhan#Pakistan
বিশেষ খবর
নানান খবর
নানান খবর
অস্ত্রোপচার ছাড়াই স্তনের আকার বৃদ্ধি করা সম্ভব! রমরমিয়ে চলছে এই ব্যবসা...
এক লক্ষ ডিম চুরি গেল পেনসিলভেনিয়ায়! চোরেদের কীর্তিতে হতবাক প্রশাসন...
সুইডেনের স্কুলে বন্দুকবাজের হানা, মৃত অন্তত ১০ জন, হত হামলাকারীও...
মন কাড়ল বুর্জ খলিফার অবাক করা ছবি, কী বললেন নেটিজেনরা ...
গলছে বরফ, বাড়ছে সমুদ্রের জল, কোন পথে মিলবে মুক্তি...
ধূমপান না করেও হতে পারে ফুসফুসের ক্যান্সার, বিরাট অশনি বার্তা দিলেন চিকিৎসকরা...
একটি গরুর দাম ৪.৮ মিলিয়ন ডলার, কারণ জানলে অবাক হবেন...
বিশ্বের কোন দেশের কাছে কত সোনা মজুত রয়েছে, ভারতের স্থান সেখানে কোথায়...
মেক্সিকোর উপর আপাতত শুল্ক আরোপ স্থগিত আমেরিকার! ঢোক গিললেন ট্রাম্প-নাকি পড়শি দেশকে বার্তা? ...
ঠিকমতো দাঁড়াবারই জায়গা নেই, তরুণী আমেরিকার সবথেকে ছোট বাথরুমের খোঁজ দিতেই হইচই নেটপাড়ায় ...
এ কেমন মা-বাবা? দিনের পর দিন খেতে দেননি মেয়েকে! কারণ জানলে গা রিরি করবে......
আকাশ থেকে ঝরছে শ'য়ে শ'য়ে মাকড়সা, ভুতুড়ে কাণ্ড নাকি! আঁতকে উঠলেন স্থানীয়রা ...
আয়করে বারোলাখি ছাড়েই ভারতে উচ্ছ্বাস! কিন্তু ভারতের কাছের এই বিদেশী শহর আয়কর শূন্য, জানেন?...
বুকাভু ছেড়ে নিরাপদ স্থানে চলে যান, ভারতীয়দের সতর্ক করে দিল দূতাবাস...
বাড়ির বারান্দাতেই আস্ত এক ফ্রিজ! কীভাবে ঘটল জানলে ভিরমি খাবেন আপনিও ...
এই ভিডিও আপনার পিলে চমকে দিতে পারে, দরজা খুলতেই দাঁড়িয়ে বিশাল বাঘ! দেখেই কী করলেন মহিলা?...
ভ্যানের ভিতর কী এমন করছিলেন? লকস্মিথ বাইরে বেরোতেই তালা দিল সঙ্গী! ঘটনা জানলে চমকে যাবেন...
ছাড়বার পাত্র নন ট্রুডো-ও! পাল্টা ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে ট্রাম্পকে জবাব, দিলেন চরম হুঁশিয়ারি...