সোমবার ০৭ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: Bibhas Bhattacharya | লেখক: Abhijit Das ০২ ডিসেম্বর ২০২৪ ০০ : ০৯Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পর্যটকদের জন্য সুখবর। মঙ্গলবার ৩ ডিসেম্বর থেকে খুলে যাচ্ছে উত্তর সিকিমের একটা বড় অংশ। ডিসেম্বরের প্রথমদিন থেকে মংগন জেলার লাচুংও পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়ার কথা আগেই জানিয়েছিল সিকিম প্রশাসন। সড়কপথে কিছু বিধিনিষেধের কথা জানিয়ে শনিবার তাতে সিলমোহর দেয় সিকিম পুলিশ।
শুধু লাচুংই নয়, ১০ ডিসেম্বর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হবে লাচেন, ছাঙ্গু, গুরুদোংমার থেকেও। এমনটাই জানিয়েছে মংগন জেলা প্রশাসন। লাচুংয়ের পাশাপাশি জিরো পয়েন্ট, ইয়ুমথাংয়েও যেতে পারবেন পর্যটকরা। এই সিদ্ধান্ত সিকিমের পর্যটনে অক্সিজেন জোগাবে বলে উত্তরবঙ্গের পর্যটন ব্যবসায়ীদের দাবি। সরকারিভাবে রবিবার থেকে লাচুং খোলা হলেও, পরীক্ষামূলকভাবে গত শুক্রবার কিছু পর্যটককে সেখানে যাওয়ার পারমিট দেওয়া হয়েছিল বলে জানা গিয়েছে। সড়কপথে তেমন কোনও সমস্যা হয়নি বলে তাঁরাও জানিয়েছেন। একটি সূত্রের দাবি, এঁদের মধ্যে কয়েকজন বিদেশি পর্যটকও রয়েছেন। স্বভাবতই পাহাড়ে তুষারপাত ও জিরো পয়েন্টে রাস্তার পাশে বরফ দেখে তাঁরা উচ্ছ্বসিত।
তবে জেলা প্রশাসনের তরফে কিছু নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। নির্দেশিকা অনুযায়ী, পর্যটকদের মংগনের সাবডিভিশনাল ম্যাজিস্ট্রেট অফিস থেকে ভ্রমণের একদিন আগে অথবা যেদিন বেড়াতে যাবেন সেদিন সকাল সাড়ে ৯টার মধ্যে পাস সংগ্রহ করতে হবে। তাঁদের বিশেষ ধরনের এসইউভি গাড়ি ব্যবহার করতে হবে। গোটা বিষয়টি জানতে স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে চলতে হবে। উত্তর সিকিমের দরজা খোলার সিদ্ধান্তে পর্যটকদের ঢল নামবে বলে আশাবাদী সিকিমের পর্যটন ব্যবসায়ীরা। লাচুংয়ের হোটেল ব্যবসায়ী কল্পক দে বলেন, ''এই সিদ্ধান্তের জন্য বহুদিন ধরে অপেক্ষায় ছিলাম। পর্যটকরা যেভাবে খোঁজখবর নিচ্ছেন, তাতে দীর্ঘদিন পর উত্তর সিকিমে ফের পর্যটকদের ভিড় হবে বলে মনে হচ্ছে।''

নানান খবর

'শরীরে ডাইনি ভর করেছে', অর্ধনগ্ন অবস্থায় গৃহবধূকে চরম অত্যাচার, ঘটনা ঘিরে চাঞ্চল্য

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নতুন সংগঠন, নিয়ন্ত্রিত আলুর দাম, বন্ধ হবে কালোবাজারি

চুঁচুড়া প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হল পথ কুকুর বিড়ালদের জলাতঙ্কের টিকাকরণ

গাড়ি শিখতে গিয়ে সোজা পুকুরে! কপাল জোরে প্রাণে বাঁচলেন দম্পতি


মহরমের শোকযাত্রায় উপচে পড়া ভিড়, ফুটে উঠল অনন্য সম্প্রীতির ছবি

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

দুর্ঘটনার পর রাস্তাতেই পড়ে থাকলেন, কেউ চিনতে পারল না, মৃত্যু পঞ্চায়েতের 'সচিবজি'র

রাস্তা অবরোধ করে তুমুল বিক্ষোভ, তৃণমূল নেতার গুলিবিদ্ধের ঘটনায় গ্রেপ্তার বিজেপি বিধায়কের পুত্র

নেই মাঝি, নেই সেতু, নিজেরাই দড়ি টেনে বছরের পর বছর নদী পারাপার করছেন মহিলা স্বাস্থ্যকর্মীরা

কু ঝিক ঝিক আওয়াজের সঙ্গে সর্পিল গতি, দার্জিলিংয়ের ঐতিহাসিক টয় ট্রেন-এর জন্মদিনে ছুটল বিশেষ ট্রেন

প্রেম-বিচ্ছেদ-বদলা! ঘুমন্ত যুগলকে ফালাফালা করে দিল যুবক, হাড়হিম করা কাণ্ড বৈদ্যবাটিতে

আসছে ‘পরী মণি’, রজতাভ-তনুশ্রীর এই ছবি এবার স্নেহ নয়, বয়ে আনবে গা-ছমছমে ভয়

আদিবাসীদের ধর্ম পরিচয়ে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা, ২০২৭-এর জনগণনা নিয়ে উদ্বেগ

ভারতের বৈষম্য নিয়ে ভুল তথ্য! বিশ্বব্যাঙ্কের প্রতিবেদনের অপব্যাখ্যায় বিভ্রান্ত সংবাদমাধ্যম

একেই বলে ফিরে আসা, হেডিংলির বদলা এজবাস্টনে, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল গিলের ভারত


প্রতিদিন রাত ৯টা থেকে ৯.৩০টা পর্যন্ত মোবাইল বন্ধ রাখার ডাক দিল সিপিএম! কারণ জানলে অবাক হবেন

বিনামূল্যে পাঁচ সুবিধা, রেলের টিকিট কাটলেই পাবেন যাত্রীরা

‘ডন’ হচ্ছেন রণবীর-ই, সঙ্গে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়াও? রুদ্ধশ্বাস সব চমক নিয়ে ‘ডন ৩’র প্রস্তুতিতে ফারহান!

মাত্র আট বছর বয়সেই কোন বিপদ নেমে আসবে 'খনা'র জীবনে? কীভাবে পাল্টে যাবে একরত্তি রাজকন্যার ভাগ্য?

স্মৃতি ইরানির চেহারা নিয়ে ‘অশালীন’, ‘কুৎসিত’ মন্তব্য রাম কাপুরের! শোনামাত্রই ‘অসভ্য’ অভিনেতাকে কী বলছে নেটপাড়া?

একের পর এক খুন-ডাকাতি! ২৪ বছর পর পুলিশের কবলে, গা ঢাকা দিয়েও রেহাই পেলনা কুখ্যাত সিরিয়াল কিলার

যাদের 'ওটা' যত বেশি, তারা ততই মদ্যপান প্রবণ! চমকে দিল নতুন গবেষণা

ভয়ংকর! "স্বামীর বীর্যে বিষ আছে...আমার সঙ্গে সঙ্গম করলেই সারবে রোগ", বলেই তরুণীর ওপর বাঁদরের মতো লাফ পাদ্রীর!

এক রিলেই ছয় লক্ষ! অপূর্বার মোট সম্পত্তির পরিমাণ নাকি প্রায় ৪১ কোটি, কীভাবে এত টাকা ঘরে আসে 'রেবেল কিড'-এর?

‘স্পিরিট’-এ পুলিশের উর্দি গায়ে চাপানোর পর এবার সেনার উর্দিতে প্রভাস? কোন জনপ্রিয় পরিচালকের ছবিতে আগ্রহী ‘বাহুবলী’?

জিন্স-স্কার্ট নিষিদ্ধ! মধ্যপ্রদেশের ৪০টি মন্দিরে মহিলাদের পোশাক নিয়ে পোস্টার, তুঙ্গে বিতর্ক

লটারিতে ১০০ কোটি জিতবেন গ্যারান্টি! কোটি টাকা জেতার গোপন ফর্মুলা ফাঁস!

২৬ বছরের যুবকের সঙ্গে উদ্দাম যৌন মিলনে মাতলেন বছর ৪৯-এর এই জনপ্রিয় অস্কারজয়ী অভিনেত্রী! তারপর যা হল…

কমছে দিনের আয়তন, কী ঘটবে জুলাই-অগাস্টের এইসব তারিখে?

জুলাই মাসে কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, দেখে নিন একঝলকে

'গোলি চাল জাভেগি' গানের তালে চলল গুলিবর্ষণ, যোগী রাজ্যে আবারও তান্ডব! ভিডিও ভাইরালে উত্তাল নেটপাড়া

এই দেশে কোনও নদী বা পুকুর নেই, কীভাবে পানীয় জলের প্রয়োজনীয়তা মিটছে, জানলে অবাক হবেন

‘একসঙ্গে ক্ষমতা কায়েম করব’, মুম্বইয়ে একসঙ্গে ভোট লড়বেন রাজ-উদ্ধব, ‘ঠাকরে ব্রাদার্স’-কে ঘুরপথে মিলিয়ে দিলেন ফড়ণবীশই?

যশ রাজ ফিল্মস-এর সঙ্গে অজয়ের চরম বিবাদ কেন থামাতে পারেননি? ১০ বছর পর মুখ খুললেন কাজল!