শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Kaushik Roy | ২৯ নভেম্বর ২০২৪ ১৭ : ১৫Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অভিনব কায়দায় প্রাক্তন শিপ ক্যাপ্টেনের থেকে ১১ কোটি টাকা হাতিয়ে নিল দুষ্কৃতীরা। শেয়ার বাজারে টাকা খাটানোর প্রতারণা করে অ্যাকাউন্ট থেকে গায়েব হল ১১ কোটি টাকা। ঘটনাটি ঘটেছে মুম্বইয়ের কলাবা এলাকায়।
জানা গিয়েছে, মুম্বইয়ের বাসিন্দা ওই ব্যক্তিকে হঠাৎই গত ১৯ আগস্ট একটি হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে যুক্ত করেন এক অচেনা ব্যক্তি। তাঁকে শেয়ার বাজারে বিনিয়োগের মাধ্যমে ভালো টাকা উপার্জনের প্রতিশ্রুতি দেন। গ্রুপের অ্যাডমিন নিজেকে আন্না স্মিথ নামে পরিচয় দিয়ে নিয়মিত শেয়ার বাজারের কৌশল ও বিনিয়োগের সুযোগ শেয়ার করতেন।
গ্রুপের অন্যান্য সদস্যদের দেখে ভুক্তভোগী গ্রুপটিকে বিশ্বাস করেন। শেয়ার বাজারের অভিজ্ঞ একজন বিনিয়োগকারী হিসেবে আগ্রহ প্রকাশ করেন ট্রেডিং প্ল্যাটফর্মে বিনিয়োগ করার জন্য। এরপরেই দুষ্কৃতীরা ওই ব্যক্তিকে আরও একটি হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে যোগ করেন। সেখানে একটি লিঙ্ক পাঠিয়ে তাঁকে বলা হয় ওই সংস্থার ট্রেডিং অ্যাপ ডাউনলোড করতে।
ওই অ্যাপটি ডাউনলোড করার পর ওই প্রৌঢ় বিভিন্ন বিনিয়োগের সুযোগ সম্পর্কে মেসেজ পেতে শুরু করেন। যার মধ্যে ছিল ইনস্টিটিউশনাল অ্যাকাউন্ট ট্রেডিং, ওটিসি ট্রেডিং এবং আইপিও। এরপর ওই জালিয়াতরা বলেন, বিভিন্ন ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠানোর জন্য।
জানা গিয়েছে, গত ৫ সেপ্টেম্বর থেকে ১৯ অক্টোবরের মধ্যে ওই ব্যক্তির অ্যাকাউন্ট থেকে মোট ২২টি লেনদেন হয়। বিভিন্ন ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট মিলিয়ে মোট ১১.১৬ কোটি টাকা ট্রান্সফার করেন তিনি। কারণ জানতে চাওয়ায়, তাঁকে বলা হয় ট্যাক্স থেকে বাঁচতে একাধিক অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করা হচ্ছে। এরপরে বলা হয় ২০% সার্ভিস ট্যাক্স দেওয়ার জন্য।
সেই টাকা দেওয়ার পরেও জালিয়াতরা বিভিন্ন অজুহাতে অতিরিক্ত টাকা দাবি করতে থাকে। শেষে, ভুক্তভোগী শেয়ার বাজারের সেই প্রতিষ্ঠানের প্রধান কার্যালয়ে গিয়ে জানতে পারেন, তিনি প্রতারণার ফাঁদে পা দিয়েছেন। এরপরেই পুলিশে অভিযোগ দায়ের করেন তিনি। সাইবার ক্রাইমের মাধ্যমে ঘটনার তদন্ত চালাচ্ছে পুলিশ।
নানান খবর
নানান খবর

আফ্রিকা থেকে ফের ভারতে আসছে চিতা, আগামী মাসেই আসবে চারটি

কবে খুলছে কেদারনাথ, বদ্রীনাথ মন্দিরের দরজা? জেনে নিন

রাজধানীতে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল চারতলা বাড়ি, মৃত অন্তত চার

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের