রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Riya Patra | ২৮ নভেম্বর ২০২৪ ১৬ : ৩৮Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বড় পর্যবেক্ষণ দেশের শীর্ষ আদালতের আদালতের। সব জেনে শুনে কেউ বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্কে জড়ালে এবং সেই সম্পর্কে সহবাসের পর, তিনি ধর্ষণের অভিযোগ তুলতে পারবেন না। সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর তেমনটাই। বৃহস্পতিবার আদালতের এই বার্তার পর জোর চর্চা দেশে। ঠিক কী বলেছে দেশের শীর্ষ আদালত? একটি মামলার শুনানি প্রসঙ্গে এই মন্তব্য সুপ্রিম কোর্টের। আদালত এদিন জানায়, কেউ যদি জেনে শুনে কোনও ব্যক্তির সঙ্গে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্কে জড়ান এবং তাঁর সঙ্গে দীর্ঘকাল সম্পর্কে থাকার সময় সহবাসে লিপ্ত হন এবং তারপরে যদি অভিযোগ করেন, ওই সঙ্গী প্রতিশ্রুতি দিয়ে শারীরিক সম্পর্কে লিপ্ত হয়েছেন, কিংবা ধর্ষণের অভিযোগ আনেন সঙ্গীর বিরুদ্ধে, তা গ্রাহ্য হবে না। কারণ, তিনি ওই সঙ্গী বিবাহিত জেনেই সম্পর্কে জড়িয়েছিলেন, সেক্ষেত্রে আচমকা সম্পর্কের অবনতি ঘটলে বা অন্য কোনও কারণে পুরুষ সঙ্গীর বিরুদ্ধে বিয়ের মিথ্যে প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস বা ধর্ষণের অভিযোগ করতে পারেন না। দিনে দিনে এই অভিযোগের প্রবণতা বাড়ছে বলেও পর্যবেক্ষণ আদালতের ।
সাত বছরের পুরনো এক মামলার শুনানিতে এদিন সুপ্রিম কোর্টে বিচারপতি বি ভি নাগারত্ন এবং বিচারপতি এ কোটিশ্বরের বেঞ্চ এই রায় দিয়েছে, এবং ওই এফআইআর খারিজ করে দেওয়া হয়েছে। সাত বছর আগে বনিতা এস যাদব মুম্বইয়ে মহেশ নামের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেন। অভিযোগ ছিল, বিয়ের মিথ্যে প্রতিশ্রুতি দিয়ে মহেশ সহবাস এবং ধর্ষণ করেছেন। মহেশ বনিতার সঙ্গে সম্পর্কের সময় বিবাহিত ছিলেন। বনিতা তা জেনেই সম্পর্কে জড়ান। দীর্ঘ দিনের সম্পর্কের পর ওই অভিযোগ করেন বনিতা। ২০১৭ সালে মহেশের বিরুদ্ধে বিয়ের মিথ্যে প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস এবং ধর্ষণের মামলা দায়ের হয়।
এই মামলায় আদালতের পর্যবেক্ষণ, বনিতা মহেশ বিবাহিত জেনে সম্পর্কে জড়িয়েছিলেন এবং দীর্ঘদিন সেই সম্পর্কে ছিলেন। ২০০৮ সালে শুরু হওয়া সম্পর্কের পর, সঙ্গীর বিরুদ্ধে ২০১৭ সালে অভিযোগ দায়ের করেন।
নানান খবর
নানান খবর

লখনউয়ে চলন্ত গাড়িতে ধর্ষণের চেষ্টা, প্রতিবাদ করায় হেনা শিল্পীর গলা কেটে হত্যা

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘সংবিধান বাঁচাও’ র্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...