মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | অফিস থেকে শুরু করে পথঘাট, দূষণ রুখতে সবেতেই কড়া নিয়ম দিল্লির প্রতিটি প্রান্তে

Sumit | ১৬ নভেম্বর ২০২৪ ১৫ : ১৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লির ভয়াবহ বায়ুদূষণের প্রেক্ষিতে সরকার একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে। সরকারি অফিসগুলির জন্য ভিন্ন ভিন্ন সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে। এরফলে যানজট কমবে বলেই মনে করছে দিল্লি সরকার। কেন্দ্রীয় সরকারি অফিস সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫:৩০টা পর্যন্ত, দিল্লি সরকারি অফিস সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৬:৩০টা পর্যন্ত এবং পুর কর্পোরেশনের অফিস সকাল ৮:৩০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলবে। এই নিয়ম ফেব্রুয়ারি ২০২৫ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে। 


এখানেই শেষ নয় পরিবেশ রক্ষায় যানবাহন চলাচলেও কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে। BS III পেট্রোল ও BS IV ডিজেল গাড়ির উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। আইন অমান্য করলে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হবে বলেও খবর মিলেছে। পরিবহন ব্যুরো দিল্লিতে দূষণ নিয়ন্ত্রণে বাড়তি মেট্রো সার্ভিস ও শাটল বাস চালু করেছে।  

 


পাঞ্জাব, হরিয়ানা এবং উত্তরপ্রদেশের মতো আশেপাশের রাজ্যগুলিতে কৃষকরা শীতকালীন ফসলের বাকি অংশ পুড়িয়ে ফেলে যা অসহনীয় পরিমাণে ধোঁয়া তৈরি করে। দিল্লির আশেপাশে অনেক কারখানা রয়েছে যেগুলি দূষণ তৈরি করে। শীতকালে ঠাণ্ডা আবহাওয়া এবং বাতাস দূষিত কণাকে বাতাসে রেখে দেয়। ফলে দূষণের মাত্রা অনেকটাই বেড়ে যায়।

 


দিল্লির বায়ুদূষণের কারণে শ্বাসযন্ত্রের রোগ, হৃদরোগ এবং অকাল মৃত্যুর ঝুঁকি বেড়ে যায়। দূষণের কারণে শহরের দৃশ্যমানতা অনেক কমে যায়, কখনও কখনও সম্পূর্ণ শহর এক ধরনের কুয়াশায় ঢেকে যায়। তাই প্রতিবছর শীত এলেই দিল্লিতে দূষণের মাত্রা অনেকটাই বেড়ে যায়। এর বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হলেও তা পর্যাপ্ত নয় বলেই কোনও সমস্যার সুরাহা হয় না।  


DelhiAir Pollution national capitalair qualitysevereAir Quality Indexhealth

নানান খবর

নানান খবর

এক ঘণ্টার কম সময়ে এক হাজার ছবি! বিশ্বরেকর্ডের সাক্ষী রইল তামিলনাড়ু

টানা চরম দুর্যোগ, তুমুল ঝড়বৃষ্টিতে ভাসবে শহর থেকে গ্রাম, আবহাওয়ার বিরাট অ্যালার্ট

'জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে কেন্দ্রের পেগাসাস ব্যবহার ভুল নয়,' কেন্দ্রকে স্বস্তি দিয়ে জানাল সুপ্রিম কোর্ট

ফের কন্যাসন্তান হয়েছে! সদ্যোজাতকে হাসপাতালেই রেখে গেল পরিবার, চিকিৎসকের মনভোলানো ভিডিও দেখে মত বদল

আধার, প্যান, রেশন কার্ড নাগরিকত্বের প্রমাণ নয়, পুলিশকে নতুন নির্দেশ দিল কেন্দ্র

পাল্টে গিয়েছে পাত্র, বিয়ের আসরে বড় অভিযোগ কনের! তারপর যা হল...

ছিটকে পড়ল অণ্ডকোষ, পকেটে রাখা মোবাইল ফেটে হাসপাতালে ফুচকাওয়ালা 

পাকিস্তানের জন্য আরও খারাপ খবর! ২৬টি রাফাল কিনতে ৬৩ হাজার কোটির চুক্তি করল ভারত

পালিয়ে ৩০ বছরের নাতিকে বিয়ে করলেন পঞ্চাশোর্ধ্ব মহিলা, এরপরই আগের পক্ষের স্বামী-সন্তানদের হত্যার পরিকল্পনা!

পাকিস্তানে স্বামীর কাছে ফিরল এক ও তিন বছরের সন্তান, ছাড়াছাড়ি হতেই আটারি সীমান্তে কেঁদে ভাসালেন মা

জানেন কেন বাবারা চান তাঁদের প্রথম সন্তান মেয়ে হোক?

আটারি সীমান্তে ভিড়, পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারত ত্যাগের সময়সীমা শেষের আগে বিদায়

ভারতে আমলাতান্ত্রিক 'ডিক্টেটরশিপ'-এর শিকার সাধারণ নাগরিকরা: নীতিহীন নির্দেশের বন্যায় ক্ষোভ

জাতীয় শিক্ষানীতিতে বড় বদল, বাদ গেল মুঘল যুগ, যোগ হল ভারতের ঐতিহ্য এবং মহাকুম্ভ

দিল্লির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি ঝুপড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, দুই জনের মৃত্যু

সোশ্যাল মিডিয়া