সোমবার ০৭ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ১২ নভেম্বর ২০২৪ ০১ : ০৬Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মেশিনের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে তাঁর মাথাকে। এমনই দাবি নিয়ে এক ব্যক্তি গেলেন কোর্টে। মামলা উঠতেই অবাক বিচারপতিরা। শেষপর্যন্ত আবেদন খারিজ সুপ্রিম কোর্টে। আবেদনটাই উদ্ভট বলে জানিয়ে দিলেন, বিচারপতি সুধাংশু ধুলিয়া এবং বিচারপতি আহসানউদ্দিন আমানউল্লাহর একটি বেঞ্চ।
জানা গিয়েছে, যিনি দেশের সর্বোচ্চ আদালতে এই আবেদন জানিয়েছিলেন তিনি পেশায় একজন শিক্ষক। তাঁর দাবি ছিল, হিউম্যান ব্রেন রিডিং মেশিনারির সাহায্যে ফরেনসিক ল্যাবরেটরিতে ম্যানুপুলেট করা হচ্ছে তাঁর মাথাকে। এই ডিভাইস যেন দ্রুত নিষ্ক্রিয় করে দেওয়া হয়।
প্রথম এই আবেদনটি ওঠে অন্ধ্রপ্রদেশ হাইকোর্টে। সেখানে তিনি বলেন, সম্মতি ছাড়াই তাঁর উপর মেশিনটি ব্যবহার করা হচ্ছে। উল্টোদিকে সিএফএসএল এবং সেন্ট্রাল ব্যুরো অফ ইনভেস্টিগেশন (সিবিআই) একটি পাল্টা হলফনামা জমা দিয়ে জানায়, আবেদনকারীর উপর কখনই কোনও ফরেনসিক পরীক্ষা করা হয়নি। এই জন্য কোনও মেশিনও ব্যবহার করা হয়নি। গত দু'বছর আগে হাইকোর্ট ২০২২ সালের নভেম্বরে আবেদনটি খারিজ করে দেয়। হাইকোর্টের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয় এই অভিযোগের কোনও ভিত্তি নেই।
এরপর আবেদনকারী হাইকোর্টের সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে একটি বিশেষ পিটিশন দাখিল করেন। গত ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ -এ, সুপ্রিম কোর্ট এই অদ্ভুত দাবি দেখে বিস্ময় প্রকাশ করে। কিন্তু আবেদনটি খারিজ করার পরিবর্তে, সুপ্রিম কোর্ট লিগ্যাল সার্ভিসেস কমিটিকে (এসসিএলএসসি) নির্দেশ দেয় পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখতে। প্রয়োজনে মাতৃভাষায় যোগাযোগ করতে।
এই কমিটি খতিয়ে দেখে জানিয়ে দেয়, এই ধরনের কোনও মেশিনের সঙ্গে ওই ব্যক্তির কোনও সম্পর্ক নেই। সবটাই তাঁর মনের ভুল। এরপরই চূড়ান্ত নির্দেশ দেয় দেশের সর্বোচ্চ আদালত। এই পর্যবেক্ষণে সুপ্রিম কোর্ট বলে, লোকটির দাবিটি অবাস্তব। লোকটি দাবি করছেন, এমন কিছু মেশিন ব্যবহার করা হচ্ছে যা তাঁর মস্তিষ্ক নিয়ন্ত্রণ করছে। এটার বাস্তবে কোনও ভিত্তি নেই। এরপর সুপ্রিম কোর্ট সেই আবেদন খারিজ করে দেয়।

নানান খবর

আদিবাসীদের ধর্ম পরিচয়ে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা, ২০২৭-এর জনগণনা নিয়ে উদ্বেগ

ভারতের বৈষম্য নিয়ে ভুল তথ্য! বিশ্বব্যাঙ্কের প্রতিবেদনের অপব্যাখ্যায় বিভ্রান্ত সংবাদমাধ্যম

প্রতিদিন রাত ৯টা থেকে ৯.৩০টা পর্যন্ত মোবাইল বন্ধ রাখার ডাক দিল সিপিএম! কারণ জানলে অবাক হবেন

বিনামূল্যে পাঁচ সুবিধা, রেলের টিকিট কাটলেই পাবেন যাত্রীরা


একের পর এক খুন-ডাকাতি! ২৪ বছর পর পুলিশের কবলে, গা ঢাকা দিয়েও রেহাই পেলনা কুখ্যাত সিরিয়াল কিলার

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

দলাই লামার উত্তরাধিকার নিয়ে বিতর্কে ভারতের অবস্থান করল কেন্দ্র

মাএ ৭ টাকায় বাঁচতে পারতেন শেফালী জারিওয়ালা? ‘কাঁটা লাগা গার্ল’-এর মৃত্যু ঘিরে ভাইরাল হল ‘রাম কিট’!

“অপরাধী চিরকাল অপরাধী নয়”—বাল্মীকির দৃষ্টান্ত টেনে কেরালা হাইকোর্টের মন্তব্য

লম্বা ১২৫ ফুট হলেও চওড়া মাত্র ৩ ফুট! অভিনব নকশার এই বাড়িই এখন ভাইরাল

বিহারে ভোটার তালিকায় 'গোপন এনআরসি'র আশঙ্কা: নাগরিকত্ব হারানোর ভয়

আসছে ‘পরী মণি’, রজতাভ-তনুশ্রীর এই ছবি এবার স্নেহ নয়, বয়ে আনবে গা-ছমছমে ভয়

'শরীরে ডাইনি ভর করেছে', অর্ধনগ্ন অবস্থায় গৃহবধূকে চরম অত্যাচার, ঘটনা ঘিরে চাঞ্চল্য

একেই বলে ফিরে আসা, হেডিংলির বদলা এজবাস্টনে, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল গিলের ভারত

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নতুন সংগঠন, নিয়ন্ত্রিত আলুর দাম, বন্ধ হবে কালোবাজারি


‘ডন’ হচ্ছেন রণবীর-ই, সঙ্গে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়াও? রুদ্ধশ্বাস সব চমক নিয়ে ‘ডন ৩’র প্রস্তুতিতে ফারহান!

চুঁচুড়া প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হল পথ কুকুর বিড়ালদের জলাতঙ্কের টিকাকরণ

মাত্র আট বছর বয়সেই কোন বিপদ নেমে আসবে 'খনা'র জীবনে? কীভাবে পাল্টে যাবে একরত্তি রাজকন্যার ভাগ্য?

গাড়ি শিখতে গিয়ে সোজা পুকুরে! কপাল জোরে প্রাণে বাঁচলেন দম্পতি

স্মৃতি ইরানির চেহারা নিয়ে ‘অশালীন’, ‘কুৎসিত’ মন্তব্য রাম কাপুরের! শোনামাত্রই ‘অসভ্য’ অভিনেতাকে কী বলছে নেটপাড়া?

যাদের 'ওটা' যত বেশি, তারা ততই মদ্যপান প্রবণ! চমকে দিল নতুন গবেষণা

মহরমের শোকযাত্রায় উপচে পড়া ভিড়, ফুটে উঠল অনন্য সম্প্রীতির ছবি

এক রিলেই ছয় লক্ষ! অপূর্বার মোট সম্পত্তির পরিমাণ নাকি প্রায় ৪১ কোটি, কীভাবে এত টাকা ঘরে আসে 'রেবেল কিড'-এর?

‘স্পিরিট’-এ পুলিশের উর্দি গায়ে চাপানোর পর এবার সেনার উর্দিতে প্রভাস? কোন জনপ্রিয় পরিচালকের ছবিতে আগ্রহী ‘বাহুবলী’?

লটারিতে ১০০ কোটি জিতবেন গ্যারান্টি! কোটি টাকা জেতার গোপন ফর্মুলা ফাঁস!

২৬ বছরের যুবকের সঙ্গে উদ্দাম যৌন মিলনে মাতলেন বছর ৪৯-এর এই জনপ্রিয় অস্কারজয়ী অভিনেত্রী! তারপর যা হল…

কমছে দিনের আয়তন, কী ঘটবে জুলাই-অগাস্টের এইসব তারিখে?

জুলাই মাসে কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, দেখে নিন একঝলকে

এই দেশে কোনও নদী বা পুকুর নেই, কীভাবে পানীয় জলের প্রয়োজনীয়তা মিটছে, জানলে অবাক হবেন

যশ রাজ ফিল্মস-এর সঙ্গে অজয়ের চরম বিবাদ কেন থামাতে পারেননি? ১০ বছর পর মুখ খুললেন কাজল!

অবশেষে শুরু হবে পঞ্চম দিনের খেলা, বৃষ্টির জন্য কাটা হল ১০ ওভার, ইংল্যান্ড জয়ের জন্য গিল পাচ্ছেন ৮০ ওভার

ভালবাসার শেষ শপথ: মৃত্যুর ১৮ ঘণ্টা আগে হাসপাতালেই বিয়ে করে চমকে দিলেন এই যুগল!

দৌড়তে গিয়ে ফস করে বেরিয়ে গেল পুরুষাঙ্গ! আকার দেখে মডেলিং-এর প্রস্তাব পেলেন ক্রীড়াবিদ

'অপর্ণা'ই যে আসলে 'রাজনন্দিনী', বুঝে গেল 'আর্য'র মা! কোন দিকে মোড় নেবে 'আর্য-অপু'র সম্পর্ক?