মঙ্গলবার ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ২১ অক্টোবর ২০২৪ ১৫ : ৩৬Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আসছে ডানা, সেই নিয়ে সতর্কতা জারি হয়েছে সর্বত্র। মূলত ওড়িশা আর পশ্চিমবঙ্গের গা ঘেঁষে এই ঘূর্ণিঝড় বইবে। আবহাওয়া দপ্তরের রিপোর্ট অনুযায়ী, আজ অর্থাৎ ২১ অক্টোবর সোমবার মধ্য বঙ্গোপসাগর এবং আন্দামান সাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণাবর্ত নিম্নচাপে পরিণত হতে চলেছে। আগামীকাল মঙ্গলবার ২২ অক্টোবর সকালে এই সিস্টেম গভীর নিম্নচাপে পরিণত হবে। তার পরেরদিন, বুধবার ২৩ অক্টোবর দুপুরের পর বঙ্গোপসাগরে তৈরি হবে ঘূর্ণিঝড় ডানা। এরপর উত্তর পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ধরে এগোবে সেটি। ঠিক তারপরের দিন ২৪ তারিখ ল্যান্ডফল করতে পারে ডানা।
বৃহস্পতিবার ভোরে পুরী থেকে সাগর আইল্যান্ডের মধ্যবর্তী অংশে ল্যান্ডফল করতে চলেছে ঘূর্ণিঝড়টি। এই ঘূর্ণিঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে বিস্তীর্ণ এলাকা। আগাম সতর্ক প্রশাসন। পশ্চিমবঙ্গের উপকূলীয় অঞ্চলে নামাখানা, সাগরদ্বীপে লাগাতার চলছে প্রচার। সতর্ক করা হচ্ছে এলাকাবাসীকে। সমুদ্রের কাছে যাদের বসবাস তাদের সরে যাওয়ার নির্দেশ দিচ্ছে। মৎসজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার ক্ষেত্রে জারি নিষেধাজ্ঞা। সোমবার সকাল থেকেই দেখা গিয়েছে মাইক নিয়ে প্রচার চালাতে। নবান্ন থেকে চালু করা হয়েছে আপৎকালীন নম্বর।
এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে রাজ্যজুড়ে। বুধবার থেকে শুরু হবে বৃষ্টির দাপট, সঙ্গে বইবে ঝোড়ো হাওয়া। বুধবার সন্ধে থেকে ৪০ থেকে ৫০ কিমি পার ঘন্টা বেগে ঝোড়ো হাওয়া থাকবে। পরের দিন সকালে এই হাওয়া উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাবে, ১০০-১১০ কিমি/ঘণ্টা পর্যন্ত হতে পারে। ২৫ অক্টোবর সকালে তা পৌঁছে যাবে ১২০ কিমি/ঘণ্টা।
আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, ২২ অক্টোবর সকালে ঘূর্ণাবর্তটি নিম্নচাপে পরিণত হবে। ২৩ অক্টোবর সকালেই পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগরে এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা। ধীরে ধীরে সেটি এগোবে উত্তর পশ্চিম দিকে। উত্তর পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে উড়িষ্যা এবং পশ্চিমবঙ্গ উপকূল দিয়ে ডানা প্রবেশ করবে ২৪ অক্টোবর সকালে। আলিপুর আবহাওয়া অফিস জানাচ্ছে, বুধবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দুই মেদিনীপুর এবং দুই ২৪ পরগণাতে। ২৪ অক্টোবর সকাল থেকেই রাজ্যজুড়ে ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ এবং কিছু কিছু জায়গায় অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে’। ২৫ অক্টোবর ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা উপকূলের জেলাগুলিতে তো বটেই, সঙ্গে কলকাতা সহ পুরুলিয়া, বাঁকুড়া জেলাও ভাসবে বৃষ্টিতে।
#Cyclone Dana#Cyclone Dana Update#IMD Update Cyclone Dana#Cyclone Dana Update Latest News
বিশেষ খবর
নানান খবর
নানান খবর
![](/uploads/thumb_37812.jpg)
১৬ হাজার কেজি বিস্ফোরক উদ্ধার! রামপুরহাটের ঘটনায় চাঞ্চল্য, নাশকতার ছক?...
![](/uploads/thumb_37811.jpg)
নৈহাটির তৃণমূল কর্মী খুনে মূল অভিযুক্ত রাজেশ গ্রেপ্তার, জালে আরও এক শাগরেদ...
![](/uploads/thumb_37809.jpeg)
জীবনের স্বপ্নপূরণের জন্য মায়ের কোলে চেপে মাধ্যমিক পরীক্ষা কেন্দ্রে আমিনুল ...
![](/uploads/thumb_37796.jpg)
মাঝরাস্তার মুশকিল আসান, বিপদে পড়লে হাবড়ায় পরীক্ষার্থীর পাশে আছে 'পরীক্ষা বন্ধু'...
![](/uploads/thumb_37795.jpg)
অ্যাম্বুলেন্সে করে মাধ্যমিক পরীক্ষাকেন্দ্রে অঞ্জলি! অনন্য লড়াইয়ের নজির পুরুলিয়ার ছাত্রীর ...
![](/uploads/thumb_37782.jpg)
ফের বিতর্কে ম্যাকাউট! বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যেই মিলল ছাত্রীর দেহ...
![](/uploads/thumb_37777.jpg)
জিয়াগঞ্জে নৌকাবিহারে বিশ্ববিখ্যাত গায়ক এড শিরন, সঙ্গে কে ছিল?...
![](/uploads/thumb_37776.jpg)
আবাসনে বিধ্বংসী আগুন, ২ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, আহত ৪...
![](/uploads/thumb_37751.jpg)
বোনের হয়ে মাধ্যমিক পরীক্ষা দিচ্ছিলেন, হাতেনাতে ধরা পড়লেন কলেজ পড়ুয়া দিদি...
![](/uploads/thumb_37739.jpg)
অদম্য মনের জোর, প্রসব যন্ত্রণা নিয়ে হাসপাতাল শয্যা থেকে মাধ্যমিকের উত্তরপত্র লিখল মুর্শিদাবাদের ছাত্রী ...
![](/uploads/thumb_37645.jpg)
মেয়ের উপনয়ন! ব্যতিক্রমী ঘটনার সাক্ষী থাকল মালদহের ইংরেজবাজার...
![](/uploads/thumb_37642.jpg)
সব্জি বাজারে জাল টাকা চালানোর ফন্দি, উত্তরপাড়ায় ধৃত কলকাতার যুবক...
![](/uploads/thumb_37643.jpg)
সপ্তম শ্রেণীর ছাত্রীকে অজ্ঞান করে ধর্ষণের অভিযোগ টোটো চালকের বিরুদ্ধে, জলপাইগুড়িতে চাঞ্চল্য...
![](/uploads/thumb_37639.jpg)
এখুনি মাইক খুলুন, নাহলে আমি চললাম, রক্তদান শিবিরের উদ্যোক্তাদের ধমক বিধায়কের...
![](/uploads/thumb_37628.jpg)
মমতা ব্যানার্জি একমাত্র ইন্ডিয়া জোটের নেতৃত্বের জন্য উপযুক্ত: কল্যাণ...