রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ১৭ অক্টোবর ২০২৪ ১৪ : ১৬Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাবা ভাঙ্গা, এক অন্ধ বুলগেরিয়ান। যাঁর ভবিষ্যৎবাণী করার ক্ষমতা বারবার তাক লাগিয়েছিল বিশ্বকে। সেই বাবা ভাঙ্গাই ২০২৫ সম্পর্কে চরম ভবিষ্যৎবাণী করে গিয়েছেন। ২০২৪-এর ১০ মাস অতিক্রান্ত হচ্ছে। দিন গুনতে গুনতেই চলে আসবে ২০২৫। নতুন বছরের মুখে সবাই নতুন কিছু, ভালো কিছুর আশা করে থাকেন। কিন্তু এ কী বলেছেন বাবা ভাঙ্গা?
১৯৯৬ সালে বাবা ভাঙ্গার মৃত্যু হয়েছে, কিন্তু তারপরেও বারবার আলোচনায় উঠে এসেছে তাঁর করে যাওয়া ভবিষ্যৎবাণী। ৫০৭৯ সালের পর আর কোনও ভবিষ্যৎবাণী নেই, অর্থাৎ তিনি মনে করতেন পৃথিবীর শেষ সেখানেই।
কিন্তু বহু আগেই, আগত দিন সম্পর্কে, তার ভয়াবহ পরিণতি সম্পর্কে কী জানিয়েছেন বাবা ভাঙ্গা? জানা যায়, তিনি বহু আগেই, অত্যাধিক দূষণ, প্রাকৃতিক সম্পদের অবক্ষয়ের কারণে জলবায়ুর ব্যাপক পরিবর্তন এবং বিশ্ব উষ্ণায়নের পূর্বাভাস দিয়েছিলেন। বিজ্ঞান বলছে, বিস্বব্যাপী দিনে দিনে যে হারে তাপমাত্রা বাড়ছে, তা গত ৪০ বছরের তুলনায় ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে।
যদিও তাঁর ভবিষ্যৎবাণীতে ভাঙ্গা কেবল পৃথিবীর ভয়ঙ্কর পরিণতির পূর্বাভাস দেননি, তিনি জানিয়েছিলেন ২০২৪ সাল নাগাদ চিকিতসক-গবেষকরা অ্যালজাইমা এবং ক্যান্সার নিরাময়ের ওষুধ আবিষ্কার করবেন। ভারত এবছর এইচপিভি ভ্যাকসিন তৈরি করেছে।
মানুষ শুক্রে যাচ্ছে। মানুষ চাঁদ বা মঙ্গল গ্রহে বাস করতে পারবে কিনা তা নিয়ে ইতিমধ্যেই গবেষণা চলছে। এই প্রেক্ষাপটে, পৃথিবী কম বাসযোগ্য হয়ে উঠলে, মানুষ শুক্রে বাস করতে পারে কিনা তা নিয়ে ২০২৮ সাল নাগাদ গবেষণা শুরু করবে। বাবা ভাঙ্গা বলেছেন যে এর জন্য গবেষণা শুরু হবে ২০২৫ সাল নাগাদ।
তাঁর ভবিষ্যৎবানী মোতাবেক ৫৯৭৯ সালে পৃথিবী সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে যাবে, তিনি আরও বলেছেন যে সেই শেষের শুরু ২০২৫ সালেই হবে। প্রধান সমস্যাটি প্রথমে ইউরোপীয় দেশগুলিতে দেখা দেবে। যুদ্ধ এবং বড় আকারের ক্ষতির মাধ্যমেই এই ধ্বংসের সূচনা হবে বলে তিনি জানিয়েছেন বহু আগেই। এছাড় বিশ্ব উষ্ণায়নের কারণে সমুদ্র পৃষ্ঠের জলস্তর বৃদ্ধির, পৃথিবীতে এলিয়েনদের আগমণ-সহ বেশকিছু বিষয়েও ভবিষ্যৎবাণী করে গিয়েছেন তিনি।
নানান খবর
নানান খবর

মঙ্গলে ‘সোনার খনি’! অবাক হল নাসার বিজ্ঞানীরা

‘বাবার অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এলিয়েনরা নিয়ে গিয়েছে’, বৃদ্ধকে নৃশংস খুন করে ঘরে ফেলে রাখল ছেলে

২০২ বছরের জলের দানবের হদিস পেল ১১ বছরের একটি মেয়ে, তারপর..

কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প