সোমবার ০৪ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Aajkaal.in

প্রাক্তন আইএএস অফিসার, সাংসদদের প্রার্থী করল বিজেপি ‌

দেশ | Election: প্রাক্তন আইএএস অফিসার, সাংসদদের প্রার্থী করল বিজেপি ‌

RB | ০৯ অক্টোবর ২০২৩ ২৩ : ০২Rishi Sahu
বীরেন ভট্টাচার্য,‌ দিল্লি:‌ দলের নিচু তলার নেতা, কর্মীদের দিল্লিতে দরবারেও কোনও ফল হল না। রাজস্থানে প্রাক্তন আইএএস অফিসার চন্দ্রমোহন মিনাকে বাস্সি কেন্দ্র থেকে প্রার্থী করল বিজেপি। সোমবার দিল্লিতে দলের সদর দপ্তরের তরফে রাজস্থানে ৪১ জন প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হয়। তারমধ্যে বাস্সি কেন্দ্রটি নিয়ে নজর ছিল। আইএএস অফিসারদের ভোটের ময়দানে নামানোর বিরুদ্ধে পথে নেমে আন্দোলন শুরু করেছেন দলের নিচু তলার নেতা, কর্মীরা। দিল্লিতে এসে দলের সাধারণ সম্পাদক সংগঠন বিএল সন্তোষ, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গজেন্দ্র সিং শেখওয়াতের সঙ্গে দেখাও করেন রাজ্য বিজেপির নেতারা। যদিও তাঁদের মতামত আপত্তিতে আমল না দিয়ে চন্দ্রমোহন মিনাকেই বাস্সি কেন্দ্র থেকে প্রার্থী করল বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব।
 রাজস্থানে মোট ৪১ জন প্রার্থীর মধ্যে মাত্র ৪ জন মহিলা। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন সুজানগড় কেন্দ্র থেকে প্রার্থী সন্তোষ মেঘওয়াল, বিদ্যাধর নগর আসনে প্রার্থী দিয়া কুমারী, হিন্দুঁয়ায় প্রার্থী রাজকুমারি যাতব এবং বাগিডোরায় কৃষ্ণা কাটারাকে প্রার্থী করা হয়েছে। এই চারজনের মধ্যে দিয়া কুমারি সাংসদ। মোট ৬ জন সাংসদকে রাজস্থানে ভোটের ময়দানে প্রার্থী করা হয়েছে। রাজ্যবর্ধন সিং রাঠোর, খিড়োরি লাল মিনা সাংসদদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য প্রার্থী। রাজ্যসভার সাংসদ খিড়োরিলাল মিনা বিজেপির অন্যতম চমক। মধ্যপ্রদেশে শিবরাজ সিং চৌহ্বানকে নিয়ে জল্পনার অবসান ঘটাল বিজেপি। নিজের চিরাচরিত কেন্দ্র বুধনি আসনেই প্রার্থী করা হয়েছে। রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নরোত্তম মিশ্রকে প্রার্থী করা হয়েছে দাতিয়া কেন্দ্রে। সোমবার মধ্যপ্রদেশের চতুর্থ দফায় ৫৭ জন প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হয়। তাঁদের মধ্যে রয়েছে ২৪ জন রাজ্যের মন্ত্রী। ২৩০ আসনের মধ্যপ্রদেশ বিধানসভার ১৩৬ জন প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে বিজেপি। বিধানসভার অধ্যক্ষ গিরিশ গৌতমকে প্রার্থী করা হয়েছে দেওতালাব কেন্দ্রে। তবে এদিন মধ্যপ্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনে ঘোষিত ৫৭ জন প্রার্থীর মধ্যে মহিলা প্রার্থীর সংখ্যা মাত্র ৫ জন।
 তবে ছত্তিশগড়ে ৬৪ জন প্রার্থীর মধ্যে ৯ জন মহিলাকে প্রার্থী করেছে বিজেপি। ভরতপুর–সোনহাট কেন্দ্রের প্রার্থী রেণুকা সিং সাংসদ। তিনি কেন্দ্রীয় আদিবাসী উন্নয়ন মন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী। রেণুকা সিং এবং পাতালগাঁও আসনে প্রার্থী গোমতী সাই সাংসদ। বায়গড় কেন্দ্রে প্রাক্তন আইএএস অফিসার ওপি চৌধুরীকে প্রার্থী করা হয়েছে। কেশকল আসনে প্রার্থী অবসরপ্রাপ্ত আইএএস অফিসার নীসকণ্ঠ টেকাম। মোট তিনজন সাংসদ রেণুকা সিং, গোমতী সাই এবং লোরমি কেন্দ্রের প্রার্থী সাংসদ অরুণ সাও বিধানসভা নির্বাচনের ময়দানে। 

নানান খবর

ধর্ষণ এড়াতে ঘরবন্দী থাকার নিদান বিজেপি শাসিত গুজরাটে! আহমেদাবাদে বিতর্কিত পোস্টার ঘিরে তোলপাড়

দিল্লির হাসপাতালে প্রয়াত শিবু সোরেন, ঝাড়খণ্ডের রাজনীতিতে শোকের ছায়া

মাদকমুক্ত সমাজ গঠনের লক্ষ্য, এবার নেশার বিরুদ্ধে পথে নামলেন ত্রিপুরা বিধানসভার উপাধ্যক্ষ

দিনরাত তুকতাক! যুবকের যৌনাঙ্গ কেটেও শান্তি হল না গ্রামবাসীদের, এরপর আরও ভয়ঙ্কর কাণ্ড

মেয়েদের জন্য বড় সুযোগ, প্রতি মাসে ৭ হাজার টাকা দেবে LIC ‘বিমা সখী’ প্রকল্পে

বিহারে রাম জানকী মঠের মহন্তের রহস্যমৃত্যু! মৃতদেহ ঘিরে চাঞ্চল্য, তদন্তে পুলিশ...

পরবর্তী উপরাষ্ট্রপতি কি শশী থারুর? জল্পনা বাড়িয়ে কী বললেন ‘বেসুরো’ কংগ্রেস সাংসদ?

ঘুরতে গিয়ে প্রাণ হারাল বিহারের যুবক, নেপালের বাগমতীতে মৃতদেহ ঘিরে তীব্র শোরগোল, জানুন... 

অপারেশন সিঁদুর কূটনৈতিক প্রচার ব্যর্থ? শশী থারুরকে নিশানা করে বিতর্কে মণী শংকর আইয়ার, কংগ্রেস বলল ‘গুরুত্বহীন’

বাবার চিকিৎসায় অসন্তোষ! ডাক্তারকে পিটিয়ে সেই হাসপাতালেই ভর্তি! অভিযুক্ত দুই

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

লর্ডসের গ্যালারিতে 'যৌনতায়' মগ্ন ভারতীয় সমর্থক! অস্বস্তিকর মুহূর্ত ভাইরাল

আজ ৭ জেলায় অতি ভারী বৃষ্টি, টানা সাতদিন প্রবল বর্ষণের থেকে নেই রেহাই, কোন কোন জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি?

বাবার থেকে কোটি টাকা চুরি করে স্বামীকে দিল স্ত্রী! চাঞ্চল্যকর ঘটনা

ক্যাচ ধরেও বাউন্ডারির বাইরে সিরাজ! আমরা ভুলে গেলাম হায়দরাবাদির লড়াই, দেগে দিলাম 'তুমি বিশ্বাসঘাতক'

বৃহস্পতি-শুক্রের মহামিলনে ম্যাজিকের মতো বদলাবে ভাগ্য, চার রাশির জীবনে টাকার বৃষ্টি, কেরিয়ারে উপচে পড়বে উন্নতি

ইয়েমেন উপকূলে নৌকাডুবি: ১৫৪ আফ্রিকান অভিবাসীবাহী নৌকা ডুবে মৃত অন্তত ৬৮, নিখোঁজ ৭৪

গাজায় ৫ মাস পর প্রথম জ্বালানি ট্রাক ঢুকল, কিন্তু দুর্ভিক্ষ ও মৃত্যুর মিছিল থামছে না

‘খেল অভি খতম নেহি হুয়া’, ব্রুক-রুটের অনবদ্য শতরানের পর প্রসিদ্ধর ম্যাজিক দেখল ওভাল, সোমবার ক্লাইম্যাক্সের জন্য তৈরি ক্রিকেটবিশ্ব

আমেরিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিখোঁজ চার ভারতীয় বৃদ্ধ-বৃদ্ধার মৃতদেহ উদ্ধার, পাহাড়ি রাস্তায় গাড়ি উল্টে দুর্ঘটনা

ডানকুনিতে গয়নার দোকানে দুঃসাহসিক ডাকাতি! তদন্তে চন্দননগর পুলিশ

‘দেশবিরোধী, অসাংবিধানিক, অপমানজনক’, বিতর্কিত চিঠিতে দিল্লি পুলিশকে তীব্র আক্রমণ মমতার

“ওই মুখ, ওই ঠোঁট..." প্রেস সেক্রেটারিকে একি বললেন ট্রাম্প!

Exclusive: আর্থ্রাইটিস এক ধরনের নয়, কোনটির কী উপসর্গ? কী চিকিৎসা? আজকাল ডট ইন-এ সরাসরি এসএসকেএম-এর অস্থিরোগ বিশেষজ্ঞ

প্রথমবার জুটি বাঁধলেন ঋষি-রুকমা, রাতের ঘুম উড়িয়ে দিতে আসছে নতুন বাংলা ক্রাইম থ্রিলার!

যেন ম্যাজিক, কয়েক বছরেই পাঁচ হাজার পরিণত হবে আট লাখে! জানুন এই স্কিম সম্পর্কে

এনআরসি আতঙ্ক এবার খাস কলকাতায়! টালিগঞ্জের বাসিন্দার আত্মহত্যা, বিজেপির বিরুদ্ধে সুর চড়াল তৃণমূল

শুধুই ‘ভাল বন্ধু’ সৃজিত-সুস্মিতা? জাভেদ আখতারকে সাক্ষী রেখে শ্রীজাতের কটাক্ষে সরগরম নেটপাড়া!

ক্রেডিট কার্ডে ঋণ কীভাবে পাবেন? জানুন প্রক্রিয়া

মা হতে চলেছেন পরিণীতি চোপড়া? প্রথমবার ‘সুখবর’ দিলেন অভিনেত্রীর স্বামী রাঘব চাড্ডা!

লাঞ্চের আগে ডাকেট, পোপকে সাজঘরে ফেরাল ভারত, পাল্টা আক্রমণে ইংল্যান্ডের হয়ে লড়ছেন রুট-ব্রুক

নারীদের ঘ্রাণশক্তি পুরুষদের তুলনায় বেশি কেন? উঠে এল অবাক করা তথ্য

‘স্পাইডারম্যান ৪’-এ পা রাখল ‘হাল্ক’! মার্ভেলের নতুন মিশনে টম হল্যান্ড-মার্ক রাফালো জুটির সঙ্গে ফিরছে ‘উলভ্যারিন’ও?

স্বাধীনতা দিবসেই শুরু করুন ১৯৪৭ টাকার এসআইপি, আপনার অর্থনৈতিক মুক্তির পথ

পুলিশের ব্যারিকেড ভাঙতে পারল না ইস্টবেঙ্গল, অসহায় আত্মসমর্পণ লাল-হলুদের, মরশুমে দ্বিতীয় হার

সোশ্যাল মিডিয়া