রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৯ : ০৭Rajat Bose
মিল্টন সেন, হুগলি: পুলিশ কমিশনারের নেতৃত্বে প্রযুক্তিগত দিক থেকে শীর্ষস্থানে চন্দননগর কমিশনারেট। অর্জন করল জাতীয় পুরস্কার। সেরা থানার পর এবার জাতীয় পুরস্কার চন্দননগর পুলিশের। গত ৩ এবং ৪ সেপ্টেম্বর মুম্বইতে অনুষ্ঠিত ই–গভর্নেন্সের ২৭ তম জাতীয় সম্মেলনে চন্দননগর পুলিশ কমিশনারেটকে ‘শীর্ষ প্রযুক্তিগত সমাধানগুলির প্রতিলিপি’ বিভাগে ই–গভর্নেন্স, ২০২৪ (স্বর্ণ)–তে জাতীয় পুরস্কার প্রদান করা হয়। পুলিশ স্টেশন ইনভেন্টরি অর্থাৎ ই–মালখানার যাবতীয় সম্পত্তি রেজিস্টার ডিজিটাইজ করা। বারকোড ব্যবহার করার উদ্যোগে ভারত সরকারের প্রশাসনিক সংস্কার ও জন অভিযোগ বিভাগ দ্বারা উদ্যোগ এবং স্কেলিং অ্যাপ। মামলার সম্পত্তির পদ্ধতিগত ব্যবস্থাপনার জন্য প্রকল্পটি চন্দননগর পুলিশ কমিশনারেটের সাতটি থানাতেই খুব ভালভাবেই বাস্তবায়িত হয়েছে।
একটা সময় ছিল বাজেয়াপ্ত সামগ্রী মালখানায় পরে নষ্ট হত। পুরনো অনেক কিছুর খোঁজ মিলত না। এই বার কোডিং সিস্টেমের ফলে কেস নম্বর দিয়ে বার কোড স্ক্যান করলে কোন জিনিস আছে, কোথায় আছে তা সহজেই জানা যাবে। প্রায় প্রতিদিনই কোনও না কোনও মামলায় কিছু না কিছু জিনিস পুলিশ দ্বারা বাজেয়াপ্ত হয়। আগ্নেয়াস্ত্র থেকে দামি জিনিস এমনকি মাদক (গাঁজা) সবই তোলা থাকে মালখানায়। মামলার প্রয়োজনে অনেক সময় সেই বাজেয়াপ্ত জিনিসপত্র আদালতে দেখাতে হয়। তাই বাজেয়াপ্ত জিনিস হারিয়ে গেলে বা নষ্ট হয়ে গেলে সেই দায় পুলিশের উপর বর্তায়। পুলিশকে জবাবদিহি করতে হয়। ডিজিটাইজ করার পর থেকে তা আর হবে না। কারণ যেকোনও বাজেয়াপ্ত জিনিস ভাল করে প্যাক করে তার উপর বার কোড লাগানো হয়। তার পর সেটাকে যত্ন করে মালখানায় রেখে দেওয়া হয়। কারণ পরে প্রয়োজনে যাতে সহজেই তার হদিশ পাওয়া যায়। এই ব্যবস্থা গোটা দেশের সব থানার ক্ষেত্রে লাগু হয়ে থাকলেও কার্যত তা হয়নি। দেশের মধ্যে একমাত্র চন্দননগর কমিশনারেট সেই ব্যাবস্থা যথাযথভাবে বলবৎ করতে সক্ষম হয়েছে। যা দেশের অন্য কোনও থানা করে উঠতে পারেনি। তাই প্রথম পুরস্কার অর্জন করেছে চন্দননগর কমিশনারেট। এই প্রসঙ্গে চন্দননগরের পুলিশ কমিশনার অমিত পি জাভালগি বলেছেন, দু’জন পুলিশ অফিসার এই ডিজিটালাইজ মালখানা তৈরি করতে সাহায্য করেছেন। গত ফেরুয়ারি মাসে দিল্লি থেকে স্বরাষ্ট্র দপ্তরের একটি টিম এসেছিল। তাঁরা গোটা প্রক্রিয়া খতিয়ে দেখে গেছেন। তার পরেও আবার দিল্লিতে গিয়েও ডেমনস্ট্রেশন দিতে হয়েছে। মুম্বইয়ে অনুষ্ঠিত সম্মেলনে চন্দননগরে পুলিশের তরফে পুরস্কার গ্রহণ করেন এসিপি শুভতোষ বিশ্বাস। গত বছর দেশের সেরা তিন থানার মধ্যে একটি হয়েছিল শ্রীরামপুর থানা। এবার এল ই–গভর্নেন্সে স্বর্ণপদক। সকল পুলিশ কর্মী যারা মালখানাকে ডিজিটাইজ করার ক্ষেত্রে সাহায্য করেছেন, অক্লান্ত পরিশ্রম করেছেন এবং কারিগরি কর্মীদের অভিনন্দন জানিয়েছেন পুলিশ কমিশনার।
নানান খবর

ডানকুনিতে গয়নার দোকানে দুঃসাহসিক ডাকাতি! তদন্তে চন্দননগর পুলিশ

‘দেশবিরোধী, অসাংবিধানিক, অপমানজনক’, বিতর্কিত চিঠিতে দিল্লি পুলিশকে তীব্র আক্রমণ মমতার

প্রবল বৃষ্টিতে ধস, তিস্তার গর্ভে ভেঙে পড়ল জাতীয় সড়ক, বন্ধ ভারী যান চলাচল, উত্তরবঙ্গে আরও দুর্যোগের আশঙ্কা

এখনই তুমুল ঝড়-জল শুরু হবে তিন জেলায়, মুহুর্মুহু বাজ পড়বে কলকাতায়! বাইরে বেরনোর আগে দেখুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট

হাতে আর সময় নেই, চরম দুর্যোগের চোখরাঙানি, আগামী ২ ঘণ্টায় ৭ জেলায় প্রবল বৃষ্টির তাণ্ডব, জারি হল সতর্কতা

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

অপারেশন সিঁদুর কূটনৈতিক প্রচার ব্যর্থ? শশী থারুরকে নিশানা করে বিতর্কে মণী শংকর আইয়ার, কংগ্রেস বলল ‘গুরুত্বহীন’

বাবার চিকিৎসায় অসন্তোষ! ডাক্তারকে পিটিয়ে সেই হাসপাতালেই ভর্তি! অভিযুক্ত দুই

মর্মান্তিক! রেললাইনেই আচমকা বিস্ফোরণ, ভয়াবহ হামলায় মৃত্যু রেলকর্মীর

আমেরিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিখোঁজ চার ভারতীয় বৃদ্ধ-বৃদ্ধার মৃতদেহ উদ্ধার, পাহাড়ি রাস্তায় গাড়ি উল্টে দুর্ঘটনা

“ওই মুখ, ওই ঠোঁট..." প্রেস সেক্রেটারিকে একি বললেন ট্রাম্প!

Exclusive: আর্থ্রাইটিস এক ধরনের নয়, কোনটির কী উপসর্গ? কী চিকিৎসা? আজকাল ডট ইন-এ সরাসরি এসএসকেএম-এর অস্থিরোগ বিশেষজ্ঞ

বিপর্যয় পিছু ছাড়ছেনা হিমাচলে! বন্ধ ৪০০'র বেশি সড়ক, মৃত একাধিক, ক্ষয়ক্ষতির হিসেব আকাশছোঁয়া

প্রথমবার জুটি বাঁধলেন ঋষি-রুকমা, রাতের ঘুম উড়িয়ে দিতে আসছে নতুন বাংলা ক্রাইম থ্রিলার!

যেন ম্যাজিক, কয়েক বছরেই পাঁচ হাজার পরিণত হবে আট লাখে! জানুন এই স্কিম সম্পর্কে

এনআরসি আতঙ্ক এবার খাস কলকাতায়! টালিগঞ্জের বাসিন্দার আত্মহত্যা, বিজেপির বিরুদ্ধে সুর চড়াল তৃণমূল

শুধুই ‘ভাল বন্ধু’ সৃজিত-সুস্মিতা? জাভেদ আখতারকে সাক্ষী রেখে শ্রীজাতের কটাক্ষে সরগরম নেটপাড়া!

রাস্তায় দাঁড়িয়ে হাঁ করে দেখল সবাই! আচমকা বুলডোজার পড়ে গেল ৩০০ মিটার খাদে, সিমলায় ভয়াবহ দৃশ্য

শ্রীনগর বিমানবন্দরে সেনা আধিকারিকের ‘মারাত্মক হামলা’: স্পাইসজেট কর্মীদের উপর আঘাত, একজনের মেরুদণ্ডে চোট, উঠছে নিরাপত্তা প্রশ্ন

ক্রেডিট কার্ডে ঋণ কীভাবে পাবেন? জানুন প্রক্রিয়া

তেজস্বীর ভোটার তালিকা বিতর্ক ঘিরে জোর রাজনৈতিক ঝড় : নির্বাচন কমিশনের নোটিস, বিজেপির আক্রমণ, বিরোধীদের বিক্ষোভ

মা হতে চলেছেন পরিণীতি চোপড়া? প্রথমবার ‘সুখবর’ দিলেন অভিনেত্রীর স্বামী রাঘব চাড্ডা!

তিন মাস ধরে যৌন নিপীড়ন! সহ্য করতে না পেরে চিঠি লিখল শিশু, আসামে ষষ্ঠ শ্রণীর ছাত্রের সঙ্গে যা করল 'সিনিয়র দাদারা', শুনলে শিউরে উঠবেন

'বিভ্রান্তিকর এবং ভিত্তিহীন', তামিলনাড়ুর ভোটার তালিকা নিয়ে চিদাম্বরমের দাবি নস্যাৎ কমিশনের

‘জয় গঙ্গা মাইয়া’, বাড়িতে ঢুকে যাওয়া বন্যার জলকেই প্রাণ ভরে পুজো করলেন পুলিশ অফিসার, রইল ভাইরাল ভিডিও

লাঞ্চের আগে ডাকেট, পোপকে সাজঘরে ফেরাল ভারত, পাল্টা আক্রমণে ইংল্যান্ডের হয়ে লড়ছেন রুট-ব্রুক

নারীদের ঘ্রাণশক্তি পুরুষদের তুলনায় বেশি কেন? উঠে এল অবাক করা তথ্য

‘স্পাইডারম্যান ৪’-এ পা রাখল ‘হাল্ক’! মার্ভেলের নতুন মিশনে টম হল্যান্ড-মার্ক রাফালো জুটির সঙ্গে ফিরছে ‘উলভ্যারিন’ও?

স্বাধীনতা দিবসেই শুরু করুন ১৯৪৭ টাকার এসআইপি, আপনার অর্থনৈতিক মুক্তির পথ

বসুন্ধরায় সিঁড়ি ধসে ভয়ানক বিপত্তি! আটকা একাধিক পরিবার, ভীত সন্ত্রস্ত স্থানীয়রা