বুধবার ২৮ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | South 24 Pargana: প্রচুর সম্পত্তির মালিক, তাও ৩০ বছর শিকলবন্দি পাথরপ্রতিমার গৌরাঙ্গ

Riya Patra | ৩০ আগস্ট ২০২৪ ১৬ : ২০Riya Patra


নুরউদ্দিন: এক দুই বছর নয়। টানা ৩০ বছর শিকলবন্দি এক যুবক। দক্ষিণ ২৪ পরগণার পাথরপ্রতিমা ব্লকের ভারতসেরা গ্রাম পঞ্চায়েতের যশোদা মোড় সংলগ্ন এলাকায়। বাড়ি সংলগ্ন একটি পুকুর পাড়ে ছোট একটি খুপড়ি ঘরে। সূর্যোদয় ও সূর্যাস্ত, বছরের পর বছর ওই ঘরেই কাটছে গৌরাঙ্গ মণ্ডল নামে ওই ব্যক্তির। বৃদ্ধা মা দেবলা মণ্ডল সারাদিন ঘুরে ভিক্ষা করে যা পান তাই দিয়েই খাওয়া জোটে দু'জনের। পরিবারের দাবি, গৌরাঙ্গ মানসিক ভারসাম্যহীন। তাই তাঁকে ওইভাবে রাখা হয়েছে। 

অথচ যথেষ্টই জমির মালিক এই পরিবারটি। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রায় সাত বিঘা জমির মালিক তাঁরা। তাহলে গৌরাঙ্গর কেন চিকিৎসা করা হচ্ছে না? অসহায় মায়ের অভিযোগ, জামাই সব বন্ধক দিয়ে দিয়েছে। তাই ভিক্ষা ছাড়া কোনও উপায় নেই। বয়সের জন্য খুব একটা দূরে যেতে পারেন না। পাড়া বা পাড়ার কাছেই ঘুরে ঘুরে ভিক্ষা করেন তিনি। জামাইয়ের কাছে টাকা চাইলে জামাই জানিয়ে দেয় টাকা নেই। 

বছর ৪৫-এর গৌরাঙ্গ তাই অসহায়ভাবেই শিকল বন্দি হয়ে দিন কাটাচ্ছেন। কত দিন ধরে এই অবস্থা? গৌরাঙ্গর বোন করুণা সরদার বলেন, প্রায় ৩০ বছর আগে তাঁর দাদা একটি জটিল রোগে আক্রান্ত হন। এরপর মানসিকভাবে অসুস্থ হয়ে পড়েন। এরপর থেকেই তাঁকে শিকলবন্দি করে রাখা হয়। আগে মা ও দাদা তাঁদের নিজেদের বাড়িতে থাকতেন। কয়েক বছর আগে তাঁদের করুণা নিজের বাড়িতে নিয়ে আসেন। এরপর থেকেই তাঁরা তাঁর বাড়িতেই আছেন। 


যদিও এলাকায় বেশ কিছু বাসিন্দার অভিযোগ, বৃদ্ধার জামাই সম্পত্তির লোভে ইচ্ছে করেই ডাক্তার দেখাচ্ছেন না। অসহায় মা সন্তানের চিকিৎসার জন্য লোকের কাছে অনুরোধ করা ছাড়াও সরকারি সাহায্যের অপেক্ষায় আছেন।


South 24 Pargana tying a chain on his leg Gauranga MandalPathar Pratima

নানান খবর

নানান খবর

আবারও হিঙ্গলগঞ্জের আকাশে দেখা গেল ড্রোন, আতঙ্কে এলাকাবাসী

বীরভূমে মেগা মিছিল তৃণমূলের, নয়নের মণি সেই ‘কেষ্ট’

কুম্ভে নিখোঁজ, হ্যাম রেডিওর হাত ধরে বাড়ি ফিরলেন বৃদ্ধ

পান্ডুয়ায় চাঞ্চল্য, এটিএম লুটের চেষ্টা! আটক সুইফট গাড়ি-গ্যাস কার্টার

যাত্রীদের জন্য বিশেষ পরিষেবা, এসপ্ল্যানেডের পর দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনেও বসল মাসাজ চেয়ার 

ব্যবহার করা হল বিশেষ তরঙ্গ, সুন্দরবনের উপকূল রক্ষী বাহিনীর দপ্তরের খুব কাছ থেকেই যোগাযোগ করা হল ১৪টি দেশের সঙ্গে

পরনে লুঙ্গি গায়ে গামছা, মুখে মাস্ক, রাস্তায় নেমে ময়লা পরিষ্কার করছেন মন্ত্রী, কিন্তু কেন?‌ 

বাজ পড়ে আগুন, তুমুল চাঞ্চল্য চুঁচুড়া ইমামবাড়া সদর হাসপাতালে

পেটের মধ্যে ছোট ছোট বলের আকারে জমা ছিল তরল, ফাটলেই হত সর্বনাশ, বিরল রোগে জটিল অস্ত্রোপচার মেডিক্যাল কলেজে

গঙ্গায় স্নান করতে নেমেই যত বিপত্তি, তলিয়ে গেল কিশোর

কাজ বন্ধ রেখে একমনে চলে মহাদেবের উপাসনা, প্রাচীন রীতির সাক্ষী ‘চাকা পূজা’ কেন হয় জানেন?

‘তোমায় ছাড়া বাঁচব না’, একই শাড়িতে ফাঁস লাগিয়ে আত্মহত্যা পরকিয়ায় ডগমগ যুগলের

এগিয়ে আসছে গভীর নিম্নচাপ, ২৮ মে থেকে ভাসবে বাংলা, ইতিমধ্যেই শুরু বৃষ্টি

শান্তি বজায় রাখবে ‘শান্তি কমিটি’, সাম্প্রদায়িক অশান্তি এড়াতে জঙ্গিপুর পুলিশ জেলার বিরাট পদক্ষেপ

স্নান করতে নেমে বিপত্তি, হুগলিতে একদিনেই দুটি পৃথক ঘটনায় মৃত ৪

সোশ্যাল মিডিয়া