শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Pallabi Ghosh | ২৫ আগস্ট ২০২৪ ১৫ : ২৭Pallabi Ghosh
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশজুড়ে বেড়ে চলেছে সাইবার অপরাধের সংখ্যা। সেদিকে নজর রেখে এবার স্কুল ছাত্রছাত্রীদেরকে 'সাইবার ক্রাইম'এর পাঠ দেওয়ার বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হল জঙ্গিপুর পুলিশ জেলার তরফ থেকে।
জঙ্গিপুর পুলিশ জেলার সুপার আনন্দ রায় জানিয়েছেন, 'পুলিশ জেলার অন্তর্গত ১১০টি স্কুল এবং কলেজে বিশেষভাবে প্রশিক্ষিত 'সাইবার ক্রাইম'-এর দুটি দল আগামী বেশ কিছুদিন নিয়মিত যাবে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ছাত্রছাত্রীদেরকে তারা 'সাইবার ক্রাইম' কী এবং কীভাবে তারা এর থেকে বাঁচবে সেই বিষয়ে জানাবে। ছাত্রছাত্রীরা গোটা বিষয়টি জেনে গেলে এরপর তারা পরিবারের সদস্যদের 'সাইবার ক্রাইম'এর পাঠদান করতে পারবে।'
পুলিশ জেলার এক আধিকারিক বলেন -সমাজমাধ্যমে অচেনা ব্যক্তির সাথে পরিচয় হওয়ার পর অনেক ছাত্র-ছাত্রী বিভিন্ন অপরাধের শিকার হয়েছেন। তাই ফেসবুক,এক্স (সাবেক টুইটার) সহ অন্যান্য সমাজমাধ্যমে অচেনা ব্যক্তির সাথে পরিচয় হলে কী করা উচিত আর কী করা উচিত নয় সেই বিষয়ে তাদেরকে সচেতন করা শুরু হয়েছে। এর পাশাপাশি ব্যাঙ্কে 'অনলাইন ট্রানজাকশন' এবং অন্যান্য 'ফ্রড' কীভাবে হয় তাও ছাত্র-ছাত্রীদেরকে জানানো হচ্ছে।
পুলিশের ওই আধিকারিক বলেন- বর্তমানে কয়েকটি জনপ্রিয় সমাজমাধ্যমকে ব্যবহার করে বিভিন্ন গুজব ছড়ানো হচ্ছে। আমরা ছাত্রছাত্রীদেরকে জানাচ্ছি কীভাবে 'ফ্যাক্ট চেক' করা হয়। এর পাশাপাশি কোনও অচেনা নম্বর থেকে কেউ অস্বাভাবিক 'লিঙ্ক' পাঠালে তাও খুলতে বারণ করা হচ্ছে ছাত্র-ছাত্রীদেরকে।
সমাজমাধ্যমে কোনও জিনিস চোখে পড়লে দ্রুত অভিভাবক অথবা পুলিশকে জানাবেন সেই বিষয়েও ছাত্র-ছাত্রীদের সচেতনতার পাঠ দেওয়া হচ্ছে। প্রত্যেকটি স্কুলে দেড় থেকে দু ঘণ্টার এই বিশেষ কর্মশালাতে পুলিশ জেলার মহিলা অফিসাররাও উপস্থিত থাকছেন। সেখানে ছাত্রীদেরকে মহিলা সুরক্ষা এবং বড় হয়ে তাঁরা কীভাবে সাবলম্বী হতে পারবেন সেই বিষয়েও পাঠ দান করা হচ্ছে। রাস্তাঘাটে কোন জিনিসগুলো এড়িয়ে চলা উচিত ছাত্র-ছাত্রীদের সেগুলো বোঝানো হচ্ছে।
পুলিশ সুপার বলেন, 'আজ যারা ছাত্রছাত্রী তারাই আগামী দিনে বড় হয়ে সমাজ গঠন করবে। তাই এখন থেকেই তাদের 'সাইবার ক্রাইম', সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া গুজব এবং এর থেকে কীভাবে বাঁচতে হবে সেই বিষয়ে সম্যক ধারণা থাকা উচিত। তাই পুলিশের তরফ থেকে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।'
নানান খবর
নানান খবর

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল! তা নিয়ে দু’পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

সারারাত ক্যাম্পাসে দাপিয়ে বেড়াল হাতি, আতঙ্কে ঘুম উড়ল উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যলয়ের পড়ুয়াদের

হাসপাতালে গুলি চালানোর অভিযোগ উঠল রোগীর আত্মীয়দের বিরুদ্ধে, কেন?

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?