বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | সেজে উঠছে গঙ্গার ঘাট, অতীত হিংসার ইতিহাস সরিয়ে জেলার সবথেকে বড় ছট পুজোর জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে সামশেরগঞ্জ

রিয়া পাত্র | ২৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৪ : ২৯Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: আসন্ন ছট পুজোকে কেন্দ্র করে মুর্শিদাবাদ জেলার ধুলিয়ান পুরসভা বিশেষ প্রস্তুতি শুরু করেছে। মুর্শিদাবাদ জেলায় ছট পুজোর দিন সব থেকে বেশি মানুষের ভিড় হয় সামশেরগঞ্জ থানার অন্তর্গত ধুলিয়ান পুরসভার দু'টি ঘাটে। সম্প্রতিক হিংসার ইতিহাস  ভুলে সামশেরগঞ্জ থানা এলাকার মানুষ এবছর কালীপুজো এবং দুর্গাপুজোর সময় যেভাবে উৎসবের আনন্দে মেতে উঠেছিল, প্রশাসনিক কর্তারা আশাবাদী একইভাবে এলাকার মানুষ নির্বিঘ্নে ছট পুজো সম্পন্ন করবেন। 

ছট পুজো উপলক্ষে ইতিমধ্যেই তৃণমূল কংগ্রেস পরিচালিত ধুলিয়ান পুরসভা, কাঞ্চনতলা এবং কলাবাগান ঘাট পরিষ্কার করে সাজিয়ে তোলার কাজে হাত দিয়েছে, যাতে পুণ্যার্থীরা নির্বিঘ্নে পুজো এবং অন্যান্য ধর্মীয় আচার পালন করতে পারেন। পুরসভার তরফ থেকে ঘাটগুলোতে পরিচ্ছন্নতার পাশাপাশি সৌন্দর্যায়নের কাজেও হাত দেওয়া হয়েছে। 

আরও পড়ুন: চোর পালালে, বুদ্ধি বাড়ে! মিউজিয়ামের হীরের গয়না এবার কোন ব্যাঙ্কের গোপন ভল্টে

পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, ছট পুজো উপলক্ষে ইতিমধ্যে গঙ্গা তীরবর্তী ঘাটগুলোকে বিশেষভাবে প্রস্তুত করা হয়েছে ।ঘাটে আলোকসজ্জা ,সিঁড়ি- মেরামত, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা এবং নিরাপত্তার জন্য অতিরিক্ত ব্যবস্থা রাখা হচ্ছে। এছাড়াও পুণ্যার্থীদের  সুবিধার জন্য পানীয় জল, অস্থায়ী শৌচাগার ও বিশ্রামাগারের ব্যবস্থা  করা হচ্ছে পুরসভার তরফ থেকে। 

আরও পড়ুন: যে কোনও মুহূর্তে শুরু হবে ভয়ঙ্কর যুদ্ধ! স্রেফ অজুহাত খুঁজছে পাকিস্তান, পাক-মন্ত্রী ফাঁস করলেন গোপন ষড়যন্ত্র!

ধুলিয়ান পুরসভার ভাইস চেয়ারম্যান সুমিত সাহা বলেন, 'ছট পুজো আমাদের এলাকার একটি ঐতিহ্যবাহী উৎসব। প্রত্যেক বছর সামশেরগঞ্জ থানার বিভিন্ন এলাকার মানুষ ছাড়াও আশেপাশের বিভিন্ন থানা এলাকা থেকে প্রায় ৬০-৭০ হাজার মানুষ ধুলিয়ান পুরসভার কাঞ্চনতলা এবং কলাবাগান ঘাটে এসে ছট পুজো করেন।'

তিনি জানান, 'ইতিমধ্যেই পুরসভার সাফাই বিভাগ থেকে প্রায় ৪০ জন কর্মীকে ঘাটগুলো পরিষ্কার করার কাজে ব্যবহার করা হচ্ছে । ঘাটের পাশে বসে পুণ্যার্থীরা যাতে পুজো করতে পারেন সেইভাবে সমস্ত এলাকাকে প্রস্তুত করা হয়েছে। '

পুরসভার ভাইস চেয়ারম্যান আরও বলেন, 'পুণ্যার্থীদের ঘাটে যাওয়ার রাস্তা  এবং ঘাটে পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা করা হয়েছে। তবে ফুলমালা পড়ে যাতে গঙ্গা নদীর জল দূষিত না হয় সেদিকেও পুরসভার নজর রাখবে।'

পুরসভার সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রচুর সংখ্যক মানুষ সোমবার বিকেল থেকে গাড়ি নিয়ে পুজো দিতে আসবেন। যানজট আটকাতে কোনও গাড়িকে সরাসরি ঘাটের দিকে যেতে দেওয়া হবে না। সমস্ত গাড়ি জৈন কলোনির ভিতরে একটি ফাঁকা জায়গায় রাখার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। বিনয় দাস নামে ধুলিয়ান পুরসভা এলাকার এক বাসিন্দা বলেন, 'ছট পুজো সরাসরি বাঙালি সংস্কৃতির অঙ্গ না হলেও এখানে প্রত্যেক বছর যে ধুমধামের সঙ্গে এই পুজো অনুষ্ঠিত হয়। এই পুজো এখন স্থানীয় মানুষের সংস্কৃতির অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ হয়ে গিয়েছে।'

অন্যদিকে ছট পুজো উপলক্ষে সামশেরগঞ্জ থানা এলাকায় যে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা এড়ানোর জন্য পুলিশ প্রশাসনের তরফ থেকে নিরাপত্তার বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। থানার এক আধিকারিক জানান, যে ঘাটগুলিতে পুজো হবে সেখানে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা ছাড়াও সিসিটিভি ক্যামেরার ব্যবস্থা রাখা হচ্ছে। প্রশাসনের কর্তারা জানিয়েছেন, এই উৎসবের মাধ্যমে স্থানীয় এলাকার সংস্কৃতি, ঐতিহ্য এবং ঐক্য আরও একবার প্রকাশ পাবে।


নানান খবর

দুবরাজপুরে এক ছাদের নিচে ‘মমতা’ আর ‘মোদি’! কাকতালীয় দিদি-ভাই জুটিতে চর্চা তুঙ্গে

চন্দননগরে উৎসবের আমেজ! জগদ্ধাত্রী পুজোয় রীতি মেনে শুরু হয়েছে কুমারী পুজো

বৃষ্টিতে উলটে পড়ছে বড় বড় আলোর গেট! দুর্ঘটনা এড়াতে রাস্তার আলোর তোরণ খুলে ফেলা হচ্ছে চন্দননগরে

শহরের নামী হোটেলে মাদক পাচারের চেষ্টা,উদ্ধার কোটি টাকার হেরোইন 

ফের বিশ্বভারতীতে দুঃসাহসিক চুরি! খোয়া গেল মূল্যবান সামগ্রী

বাংলা ভাষায় কথা, দুই বিজেপি শাসিত রাজ্য তাড়িয়ে দিল বহরমপুরের এক পরিবারকে,কর্মহীন হয়ে শোকে প্রাণ গেল গৃহ কর্তার

চন্দননগরে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বিশ্বের সবচেয়ে বড় জগদ্ধাত্রী মূর্তি, চাপা পড়ে আহত একাধিক

ডায়েরিতে জড়ানো হাতে লেখা ‘এনআরসি আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী’, আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ জবানী

খেলা শুরু করবে ‘মান্থা’, একাধিক দূরপাল্লার ট্রেনের সময়সূচি বদল করল দক্ষিণ-পূর্ব রেল

এসআইআর ঘোষণার পরেই এনআরসি আতঙ্কে আত্মহত্যা, মমতার ফেসবুক পোস্টে আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ পরিণতির কথা

রাজ্যে এসে গেল এসআইআর, কোন দলের কী মত? প্রচেষ্টা কি মহৎ না উদ্দেশ্যপ্রণোদিত?

‘এসআইআর’ ভোটার তালিকা কী, পশ্চিমবঙ্গ ও বিহারে কি এটি গুরুত্বপূর্ণ? কী বলছেন রাজনৈতিক নেতা ও বিশ্লেষকরা

বাংলায় এসআইআর আগামিকাল থেকেই, জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন

শ্রীরামপুর আদালতে পাঁচিল তোলা ঘিরে বিক্ষোভ, এসডিও–র পদক্ষেপে ক্ষোভ ল ক্লার্ক অ্যাসোসিয়েশনের

প্রেমে প্রত্যাখ্যান! টিউশনে গিয়ে আর বাড়ি ফিরল না, কিশোরীকে অপহরণ করে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ

এই তারকার সঙ্গে কি ঝামেলা গম্ভীরের? কেন বারবার বাদ? তুলোধোনা টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচকে

স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও

বিপ্লবীর ছদ্মবেশে প্রকাশ্যে জিৎ! ‘কেউ বলে বিপ্লবী, কেউ বলে ডাকাত’-এর মোশন পোস্টারে নেটপাড়ায় আগুন জ্বালালেন টলি তারকা

কোন বয়সের পর কমে শুক্রাণু? বাবা হওয়ার পথে কখন আসতে পারে বাধা? জানুন বিজ্ঞানের ব্যাখ্যা

আর ত্রৈমাসিক নয়, এবার থেকে প্রতিমাসে প্রকাশিত হবে 'শব্দছকের শব্দবাণ', থাকছে একাধিক চমক

অমিতাভের পা ছুঁয়ে বিরাট বিপাকে দিলজিৎ! দিলজিতের বিরুদ্ধে কেন ক্ষোভ উগরে দিল খালিস্তানি গোষ্ঠী? কী হুমকি দিল?

কলকাতায় বড়সড় জালিয়াতির চক্র! পোস্ট অফিসের কোটি কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, গ্রেপ্তার এক

শরীরের এই ৫ জায়গার ব্যথায় লুকিয়ে ক্যানসারের বিপদ! উপেক্ষা করলেই বাড়বে মারণ রোগে মৃত্যুর ঝুঁকি

‘নিজের মতো বাঁচব, বাকিটা? ধুর, ছাড় তো!’ স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়ের জীবনবোধে মুগ্ধ নেটপাড়া

পুজোয় মাত্র ৩ ছবি! আসছে বার্ষিক মুক্তির ক্যালেন্ডার, বক্স অফিসে রেষারেষি ঠেকাতে আর কী কী নিয়ম

পায়ুপথে অক্সিজেন ঢুকবে শরীরে 'বাট ব্রিদিং' উপায়ে, ফুসফুস না চললেও বিপদ নেই! যুগান্তকারী আবিষ্কার চিকিৎসাবিজ্ঞানে

ওয়াশিংটন সুন্দর কি আইপিএলে দল বদলাচ্ছেন? ধোঁয়াশা পরিষ্কার করলেন অশ্বিন

বড়পর্দায় এবার নগ্ন হচ্ছেন প্রভাস? সন্দীপ রেড্ডি ভাঙ্গার ছবির টিজারে কোন ইঙ্গিত পেয়ে তোলপাড় হয়ে উঠেছে নেটপাড়া?

কবে ফিরবেন দেশে? ভোট নিয়েই বা কী ভাবছে আওয়ামী লিগ, ভারতে বসেই বড় আপডেট দিলেন হাসিনা

ট্রাম্পের নতুন দাবি: “ভারত–পাকিস্তান যুদ্ধ থামাতে ২৫০% শুল্কের হুমকি দিয়েছিলাম” — মোদিকে ‘কিলার’ বলেও বর্ণনা

আগরকরের উদ্দেশে বার্তা তারকা অলরাউন্ডারের, নির্বাচক প্রধান কি মানবেন তাঁর কথা?

রাজধানিতে বেপরোয়া গাড়ির বলি! যুবতীকে পিষে পালাল চালক, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যেভাবে ধরা পড়ল অভিযুক্ত

সোশ্যাল মিডিয়া