সোমবার ২০ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বাবার চেয়ে ছেলে 'বড়'! নির্বাচনী তালিকা নিয়ে হুলুস্থুল মহারাষ্ট্রে 

নিজস্ব সংবাদদাতা | ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৪ : ১৬Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: মহারাষ্ট্রে আসন্ন স্থানীয় সংস্থা নির্বাচনের আগে রাজ্যের নির্বাচনী তালিকায় ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগে উত্তাল রাজ্য রাজনীতি। কংগ্রেসের নেতৃত্বে বিরোধী জোট মহা বিকাশ আঘাড়ি (এমভিএ), মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনা (এমএনএস) এবং অন্যান্য আঞ্চলিক দল একযোগে নির্বাচনী তালিকা পুনর্বিবেচনা ও সংশোধনের দাবি তুলেছে।

বিরোধীদের দাবি, নির্বাচনী তালিকা ও ভোটার তালিকায় নাম নথিভুক্ত করার  প্রক্রিয়ায় গভীর ত্রুটি ও কারচুপি রয়েছে, যা বিজেপির পক্ষে সুবিধাজনকভাবে ব্যবহার করা হচ্ছে। এই ইস্যু ঘিরেই বিরোধী শিবিরের ‘ভোট চুরি’ প্রচার অভিযান নতুন গতি পেয়েছে, বিশেষত ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের পর ভোটের ধরণ ও ভোটার তালিকার তুলনামূলক বিশ্লেষণ থেকে এই অভিযোগ আরও জোরালো হয়েছে।

বুধবার (১৫ অক্টোবর) কংগ্রেস নেতা বালাসাহেব থোরাত নির্বাচনী ত্রুটিগুলি নিয়ে ফের প্রশ্ন তোলেন। তিনি বলেন, “রাজ্যের ভোটার তালিকায় শত শত, হাজার হাজার ভুল থেকে যাচ্ছে, যা বহুবার অনুরোধ করেও সংশোধন করা হয়নি। মনে হচ্ছে বিজেপি এবং শাসকগোষ্ঠী ইচ্ছাকৃতভাবেই স্বচ্ছ ও ত্রুটিমুক্ত ভোটার তালিকা চায় না, কারণ তা তাদের স্বার্থের পরিপন্থী।” থোরাত আরও অভিযোগ করেন, নির্বাচন কমিশন ও কেন্দ্র সরকার এই ত্রুটিগুলি উপেক্ষা করছে এবং এটি “ইচ্ছাকৃত অবহেলা”র অংশ।

এদিকে এমএনএস নেতা বালা নানদগাঁওকর জানান, মঙ্গলবারের বৈঠকে নির্বাচন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা “অসন্তোষজনক” হয়েছে। তিনি বলেন, “আমরা চাইছি আরেকটি বৈঠক, যেখানে এই অনিয়ম নিয়ে স্পষ্ট পদক্ষেপের ঘোষণা হবে।” এই পরিপ্রেক্ষিতে বিরোধী প্রতিনিধিদল বৃহস্পতিবার রাজ্য নির্বাচন কমিশনার দিনেশ ওয়াঘমারে ও মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক এস. চোকালিংমের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে তাৎক্ষণিক সংশোধন ও ভোটার তালিকার স্বচ্ছ প্রকাশের দাবি জানাবে।

আরও পড়ুন: সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতির দিকে জুতো ছোড়া: সামাজিক মাধ্যমে ‘অসংযত প্রতিক্রিয়া’ নিয়ে সতর্ক করল আদালত

বিরোধী প্রতিনিধিদলে রয়েছেন কংগ্রেস, এনসিপি (শরদ পাওয়ার গোষ্ঠী), শিবসেনা (উদ্ধব ঠাকরে গোষ্ঠী), এমএনএস এবং বাম ও অন্যান্য আঞ্চলিক দলের নেতা—যাদের মধ্যে শরদ পাওয়ার, উদ্ধব ঠাকরে, রাজ ঠাকরে, বালাসাহেব থোরাত ও বর্ষা গাইকওয়াদের মতো শীর্ষ নেতারা উপস্থিত থাকবেন। বিরোধীদের জমা করা  স্মারকলিপিতে অভিযোগ করা হয়েছে, নির্বাচনী তালিকায় বিপুল পরিমাণ ভুল রয়েছে—দ্বৈত নাম, অস্তিত্ববিহীন ভোটার, অনুপস্থিত পরিবার, এমনকি এমন ঘটনাও আছে যেখানে “ছেলের বয়স বাবার চেয়ে বড় করে দেখানো হয়েছে”।

বিরোধীরা প্রশ্ন তুলেছে কেন মহারাষ্ট্রে বিহারের মতো ‘স্পেশাল ইন্টেনসিভ রিভিশন (SIR)’ বা বিশেষ তালিকা পুনর্বিবেচনা অভিযান চালানো হচ্ছে না। স্মারকলিপিতে সরাসরি বলা হয়েছে, “নির্বাচন কমিশন কি বিহারের মতো মহারাষ্ট্রেও SIR চালাবে?” একইসঙ্গে, তারা উদ্বেগ প্রকাশ করেছে যে রাজ্যের শহরাঞ্চলে—বিশেষ করে মুম্বই, থানে, পুনে, নাসিক ও কল্যাণ-ডোম্বিভলিতে—অসংখ্য অভিবাসী শ্রমিক একইসঙ্গে দুই রাজ্যে ভোটার হিসেবে নথিভুক্ত রয়েছেন।

আরও একটি বড় দাবি হলো, আসন্ন স্থানীয় নির্বাচনে VVPAT (ভোটার ভেরিফায়েবল পেপার অডিট ট্রেইল) ব্যবস্থার পূর্ণ স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা বা বিকল্প হিসেবে হাতে লেখা ব্যালট পেপারে ভোটের ব্যবস্থা ফিরিয়ে আনা। এক সিনিয়র বিরোধী নেতা বলেন, “আমরা এমন একটি নির্বাচনী প্রক্রিয়া চাই, যেখানে ভোট ইলেকট্রনিকভাবে কারচুপি করা না যায়।” বিরোধী শিবিরের মতে, ২০২৪ সালের লোকসভা ভোটে যেভাবে কারচুপি হয়েছে বলে তারা দাবি করছে—তেমনই কৌশল আসন্ন পৌরসভা ও জেলা পরিষদ নির্বাচনে ব্যবহার হতে পারে, যদি ভোটার তথ্য নিরপেক্ষভাবে যাচাই না করা হয়।

স্বাধীন সংস্থা কমনওয়েলথ হিউম্যান রাইটস ইনিশিয়েটিভ (CHRI)-এর তদন্তেও মহারাষ্ট্রে নির্বাচনী অনিয়মের প্রমাণ মিলেছে। নালাসোপারা কেন্দ্রে এক ভোটারের নাম ছয়বার তালিকাভুক্ত হয়েছে, এবং প্রতিবারই আলাদা EPIC নম্বরসহ—যা নির্বাচন বিধির গুরুতর লঙ্ঘন ও সম্ভাব্য দু'বার করে  ভোটদানের সুযোগ সৃষ্টি করে। এইসব অভিযোগের মাঝে রাজ্য নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, স্থানীয় নির্বাচনের আয়োজন তাদের দায়িত্ব হলেও ভোটার তালিকার সংশোধন, সংযোজন বা বিয়োজন সম্পূর্ণভাবে ভারতের নির্বাচন কমিশনের আওতাধীন।

বিরোধীরা বলছে, প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা না এলে মহারাষ্ট্রে “ভোট চুরি ২.০”-এর আশঙ্কা উড়িয়ে দেওয়া যায় না। তাই তারা তাৎক্ষণিক নিরীক্ষা, যাচাই করা  তালিকার প্রকাশ ও ভোটার তথ্যের খোলামেলা প্রবেশাধিকারের দাবি জানাচ্ছে। তাদের বক্তব্য, স্থানীয় সংস্থা নির্বাচনই ২০২৯ সালের মহারাষ্ট্র বিধানসভা নির্বাচনের রাজনৈতিক সুর নির্ধারণ করবে — আর তাই “ভোট চুরি রুখে গণতন্ত্র বাঁচাও” এখন বিরোধীদের প্রধান স্লোগান।


নানান খবর

নিরামিষের বদলে আমিষ বিরিয়ানি দেওয়ার অভিযোগ! হোটেল মালিককে গুলি করে খুন, তুমুল উত্তেজনা রাঁচিতে

জামা ছেঁড়া, রাস্তায় বসে হাউ হাউ করে কান্না, লালু প্রসাদের বাড়ির সামনে আরজেডি নেতার কাণ্ড চমকে দেবে

সিঙাড়ার টাকা দেওয়ার আগেই ছেড়ে দিল ট্রেন, যাত্রীকে টেনেহিঁচড়ে নামিয়ে বেমক্কা মার রেল হকারের

দীপাবলি ও ছটপুজো উপলক্ষে উত্তর পশ্চিম রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা, চলবে কত জোড়া বিশেষ ট্রেন

ভারতের কোন শহরে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক সবচেয়ে বেশি? অনেকটাই পিছিয়ে কলকাতা, মুম্বই, দিল্লি বা চেন্নাই!

জ্বলে না আলো, উদযাপন করলেই মৃত্যু নিশ্চিত! দীপাবলিতে অন্ধকারে ডুবে থাকে এই গ্রাম, আসল কারণ জানলে চমকে উঠবেন

দাম শুনলে চমকাবেন, দীপাবলিতে এই মিষ্টির এক কেজির দাম ১.১১ লক্ষ টাকা! কী দিয়ে তৈরি?

বাজি পোড়ানো যাবে না দিওয়ালিতে, মাটির প্রদীপই ভরসা! গোটা রাজ্যে বড় ঘোষণা, নিয়ম ভাঙলেই শাস্তি

টিউশনে গিয়েই সর্বনাশ! ফাঁকা ফ্ল্যাটে নাবালিকা ছাত্রীকে ধর্ষণ, ৬০ বছরের গৃহশিক্ষকের কীর্তি জানলে শিউরে উঠবেন

ঐতিহাসিক প্রতিরক্ষা চুক্তি! ভারতীয় বিমানবাহিনীর জন্য সামরিক পরিবহন বিমান তৈরি করবে মহিন্দ্রা গ্রুপ

মাওবাদী সন্ত্রাসে ‘বড় জয়’, দাবি প্রধানমন্ত্রী মোদির - ২৪ ঘণ্টায় ৩০৩ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, ‘এটাই নতুন ভারতের পরিবর্তনের প্রতীক’

ঋণের জালে আত্মহত্যা বাড়ছে বিহারে: মাইক্রো-ফাইন্যান্স ব্যবস্থার রমরমা কমাতে ব্যর্থ নীতীশ কুমার 

নিজামুদ্দিন প্ল্যাটফর্মে এ কী কাণ্ড! যাত্রীদের জন্য 'বিনা পয়সায় বিনোদন', বন্দে ভারতের সামনে রেলকর্মীদের ধুন্ধুমার

মৃত্যুর অভিনয় করে শ্মশানেই তড়াক করে উঠে বসলেন প্রাক্তন বায়ুসেনা কর্মী! 'দেখতে চেয়েছিলাম কারা সত্যিই ভালবাসে' সরল স্বীকারোক্তি!

প্রকাশ্যে বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার কঙ্কালসার চেহারা! হাতুড়ের ‘চিকিৎসায়’ মৃত ২ শিশু

বিশ্বকাপে হারের হ্যাটট্রিক, জেতা ম্যাচ মাঠে ফেলে শেষ চারের রাস্তা আরও কঠিন হল স্মৃতি মান্ধানাদের

ভূতদেরও ছুটি মেলে! আসানসোলের হাড়হিম করা ভূত চতুর্দশীর গল্প

EXCLUSIVE: বড়পর্দায় ‘পাখিওয়ালা’ হয়ে ফিরছেন ঈশান মজুমদার, জীবনের খাঁচা ভাঙার গল্প বলবে ‘পিঞ্জর’

দীপাবলির মুখে বড়সড় অস্ত্রপাচার রুখল পুলিশ, গ্রেপ্তার ৬৫ বছরের মহিলা, উদ্ধার বিপুল আগ্নেয়াস্ত্র

‘…এই ইন্ডাস্ট্রি আমার জন্য নয়’ বাধ্য হয়ে ছাড়লেন ধারাবাহিক! কান্নায় ভেঙে পড়ে আর কী বললেন তুলিকা বসু?

দেখতে সুস্বাদু মিষ্টি, কিন্তু আগুন জ্বাললেই ম্যাজিক, দীপাবলিতে নয়া চমক ‘মিষ্টি-মোমবাতি’ কলকাতার কোথায় মিলছে জানেন?

জগদ্ধাত্রী আহ্বানে বৃহৎ আলপনার ব্যবস্থা! আবেদন জানানো হলো গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে

ক্ষতিগ্রস্ত সবজি পুনরুদ্ধারে কৃষকদের পাশে কল্যাণী কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা

আর কবে কমবে সোনার দাম? পড়ুুন এইচএসবিসি ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস

১৭৬.৫ কিমি বেগে বল স্টার্কের! ইতিহাসের দ্রুততম ডেলিভারিটাই কি রোহিতকে করলেন অজি পেসার?

পৃথিবীতে গাছের জন্ম রয়েছে ওদের হাতে, অবহেলা নয়-যত্নে রাখুন

সল্টলেকে চাঞ্চল্য, রাতের অন্ধকারে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ! গ্রেফতার দুই

ঘুমিয়ে ছিল ৪৬ হাজার বছর, এরপরই ‘জীবিত’ প্রত্যাবর্তন, বিজ্ঞানীরা হতবাক

ব্যর্থ রো-কো জুটি, ভারতকে সবক শেখাল অস্ট্রেলিয়া, সিরিজে এগিয়ে গেলেন মার্শরা

মা হলেন পরিণীতি চোপড়া, পুত্র না কন্যা সন্তানের বাবা হলেন রাঘব চাড্ডা?

পূর্ব বর্ধমানে আগাম দীপাবলি, মহিলাদের নিয়ে আয়োজিত হল মিনি-ম্যারাথন ‘রান ফর লাইট’

লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে প্রেমিকার জীবন বাঁচালেন প্রেমিক, জ্ঞান ফিরতেই সেই প্রেমিকেরই বিরুদ্ধে যা করলেন তরুণী!

হাতে হাত, চোখে প্রেম! বাগদানের পর প্রথমবার একসঙ্গে কোথায় ধরা দিলেন হুমা কুরেশি ও রচিত সিং?

শান্তিচুক্তি ভঙ্গ করে গাজায় এয়ার স্ট্রাইক ইজরায়েলের, চুক্তিলঙ্ঘনের অভিযোগ হামাসের বিরুদ্ধেও

এ কী কাণ্ড! মাত্র ৪ বছর বয়সেই ছেলের জামা থেকে মহিলাদের পারফিউমের গন্ধ! আসল কারণ জানতেই কান্নায় ভেসে গেলেন মা

হলিউডে কাজ অস্কারজয়ী অভিনেত্রীর সঙ্গে, তারপরেই বলিউডকে কোন বিষয়ে খোঁচা ঈশান খট্টরের?

প্রেম করছেন স্ত্রী, উদ্দাম যৌনতায় লিপ্ত! জানতেই গরু, টাকার বিনিময়ে বউকে প্রেমিকের হাতে তুলে দিলেন স্বামী

ভারতীয় ব্যাটিংয়ের কঙ্কাল বেরিয়ে পড়ল পারথে, দুই মহাতারকার ব্যর্থতার দিনে উজ্জ্বল রাহুল-অক্ষর

আলোর উৎসবের আগেই অন্ধকার, ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে মৃত মুর্শিদাবাদের তিন পরিযায়ী শ্রমিক

সোশ্যাল মিডিয়া