সোমবার ২০ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সৌরভ গোস্বামী | ১৫ অক্টোবর ২০২৫ ২১ : ১৩Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইজরায়েল ও হামাসের সাম্প্রতিক বন্দি বিনিময়ের পরেও ইজরায়েলি কারাগারে এখনও ৯,১০০-রও বেশি প্যালেস্তাইনি বন্দি রয়েছেন, যাদের প্রতি অমানবিক আচরণ ও নির্যাতনের অভিযোগ তুলেছে একাধিক মানবাধিকার সংস্থা। সোমবার, ১৫ অক্টোবর, গাজার হামাস নিয়ন্ত্রিত এলাকায় আটক ২০ জন ইজরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়, যা চলমান সংঘাত শুরুর পর থেকে তৃতীয় বন্দি-বিনিময় হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।
এর আগে প্রথম বিনিময়ে যুদ্ধের সূচনার পর স্বল্পস্থায়ী যুদ্ধবিরতির সময় ১০৫ জন ইজরায়েলির বিনিময়ে ২৪০ জন প্যালেস্তাইনি মুক্তি পান। পরবর্তীতে জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারির বড় বিনিময়ে ৩৮ জন ইজরায়েলির বিনিময়ে ১,৭৭৮ জন প্যালেস্তাইনি মুক্তি পেয়েছিলেন। এই তিন দফা বন্দি-বিনিময়ে মোট ১৬৩ জন ইজরায়েলি নাগরিকের বিনিময়ে ৩,৯৮৫ জন প্যালেস্তাইনি বন্দিকে মুক্ত করা হয়েছে।
তবু এই মুক্তি-পর্বের পরেও ৯,১০০-রও বেশি প্যালেস্তাইনি এখনো বন্দি, যাদের অনেকেই কোনো অভিযোগ বা বিচার ছাড়াই কারাগারে রয়েছেন। মানবাধিকার সংগঠনগুলোর মতে, এদের অধিকাংশই কঠোর ও অস্বাস্থ্যকর পরিস্থিতিতে দিন কাটাচ্ছেন। যুদ্ধ শুরুর আগে ইজরায়েলি কারাগারে প্রায় ৫,০০০ প্যালেস্তাইনি বন্দি ছিল, যা ২০২৫ সালের অক্টোবরে গিয়ে বেড়ে দাঁড়ায় ১১,১০০-তে—এর পর সর্বশেষ মুক্তি কার্যক্রমে কিছুটা হ্রাস পেলেও পরিস্থিতি এখনও ভয়াবহ।
বর্তমানে বন্দিদের মধ্যে ৫২ জন নারী, প্রায় ৪০০ শিশু এবং একাধিক চিকিৎসাকর্মী, সাংবাদিক ও কর্মী রয়েছেন, যাদের অনেককে অস্পষ্ট অভিযোগ যেমন ‘উসকানি’ বা ‘বিদ্বেষমূলক কর্মকাণ্ডে অংশগ্রহণ’-এর দায়ে আটক রাখা হয়েছে। পাশাপাশি, ৩,৫৪৪ জন প্যালেস্তাইনি প্রশাসনিক আটক (Administrative Detention) আইনে বিচারহীনভাবে অনির্দিষ্ট মেয়াদে বন্দি, আর শত শত গাজাবাসীকে ইজরায়েলের ‘Unlawful Combatant’ আইন অনুসারে আটক করা হয়েছে।
বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা জানিয়েছে, এসব বন্দিদের ওপর নিয়মিতভাবে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন চালানো হচ্ছে, তাদের অনেকে যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছেন, অনাহারে রাখা হচ্ছে, চিকিৎসা ও মৌলিক পরিচ্ছন্নতার সুযোগ থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে। যুদ্ধ শুরুর পর থেকে কমপক্ষে ৭৮ জন বন্দি এই অমানবিক অবস্থায় প্রাণ হারিয়েছেন। এমনকি মুক্তির ঠিক আগে নির্যাতিত বন্দিদের ভিডিও ফুটেজও সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে, যা আন্তর্জাতিক পর্যায়ে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।
আরও পড়ুন: ফের পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে রক্তক্ষয়ী সংগ্রাম, লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা
সোমবার মুক্তি পাওয়া বহু প্যালেস্তাইনি শারীরিক ও মানসিক নির্যাতনের সুস্পষ্ট চিহ্ন বহন করছিলেন। তবে তাদের পরিবারের অনেকেই জানিয়েছেন, এই মুক্তি তাদের কাছে আনন্দের হলেও তাতে এক তিক্ততা মিশে আছে, কারণ মুক্তি পাওয়া অন্তত ১৫৪ জনকে জোর করে বিদেশে পাঠানো হচ্ছে। মানবাধিকার বিশেষজ্ঞদের মতে, এই বাধ্যতামূলক নির্বাসন প্যালেস্তাইনিদের নাগরিক অধিকার লঙ্ঘন করে। দোহা ইনস্টিটিউট ফর গ্র্যাজুয়েট স্টাডিজের অধ্যাপক তামার কারমাউট বলেন, “নিজের দেশ থেকে কাউকে জোর করে বিদেশে পাঠানো আন্তর্জাতিক আইনের পরিপন্থী। তারা এক কারাগার থেকে বেরিয়ে আরেক ধরনের বন্দিত্বে প্রবেশ করছে।”
এদিকে গাজার হাসপাতাল পরিচালক ড. হুসাম আবু সাফিয়ার মুক্তি এখনও অনিশ্চিত। ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে ইজরায়েলি বাহিনী তাঁকে আটক করেছিল, এবং তাঁর ওপর নির্যাতনের খবর মিলেছে। অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, তাঁকে এখনো কোনো অভিযোগ ছাড়াই ইজরায়েলি নিরাপত্তা আইনের অধীনে আটক রাখা হয়েছে।
এক যৌথ তদন্তে জানা গেছে, গাজার প্যালেস্তাইনি বন্দিদের মাত্র একটি ক্ষুদ্র অংশ সশস্ত্র গোষ্ঠীর সঙ্গে যুক্ত। ইজরায়েলি সামরিক গোয়েন্দারাও অনুমান করছে, ‘Unlawful Combatant’ আইনে আটক তিন-চতুর্থাংশ প্যালেস্তাইনি হামাস বা ইসলামিক জিহাদের সক্রিয় সদস্য নন, যা এই আটক অভিযানকে মূলত বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে গণগ্রেফতার বলে নির্দেশ করছে।
বর্তমান যুদ্ধবিরতি ও বন্দি-বিনিময়কে সাময়িক স্বস্তি হিসেবে দেখা হলেও, মানবাধিকার সংস্থাগুলি ইজরায়েলি জেল ব্যবস্থার ওপর আন্তর্জাতিক তদন্তের দাবি তুলেছে। আদ্দামির প্রিজনার সাপোর্ট অ্যান্ড হিউম্যান রাইটস অ্যাসোসিয়েশনের আইনজীবী তালা নাসের বলেন, “ইজরায়েল আন্তর্জাতিক রেড ক্রসকে পর্যবেক্ষণের সুযোগ দিচ্ছে না, পরিবারদের সাক্ষাতের অধিকার অস্বীকার করছে এবং বন্দিদের মৌলিক সুরক্ষাও নিশ্চিত করছে না। যুদ্ধ থেমে গেলেই অপরাধ মুছে যায় না—যারা এই নির্যাতনের জন্য দায়ী, তাদের জবাবদিহিতার আওতায় আনতেই হবে।”

নানান খবর

পৃথিবীতে গাছের জন্ম রয়েছে ওদের হাতে, অবহেলা নয়-যত্নে রাখুন

ঘুমিয়ে ছিল ৪৬ হাজার বছর, এরপরই ‘জীবিত’ প্রত্যাবর্তন, বিজ্ঞানীরা হতবাক

লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে প্রেমিকার জীবন বাঁচালেন প্রেমিক, জ্ঞান ফিরতেই সেই প্রেমিকেরই বিরুদ্ধে যা করলেন তরুণী!

শান্তিচুক্তি ভঙ্গ করে গাজায় এয়ার স্ট্রাইক ইজরায়েলের, চুক্তিলঙ্ঘনের অভিযোগ হামাসের বিরুদ্ধেও

এ কী কাণ্ড! মাত্র ৪ বছর বয়সেই ছেলের জামা থেকে মহিলাদের পারফিউমের গন্ধ! আসল কারণ জানতেই কান্নায় ভেসে গেলেন মা

ঢাকায় শাহজালাল বিমানবন্দরের কার্গো টার্মিনালে ভয়াবহ আগুন, সব ফ্লাইট স্থগিত

তিতিবিরক্ত হলেও জেলেনস্কির ওতেই মজে ট্রাম্প, সবার সামনেই করলেন ভূয়সী প্রশংসা, দেখুন ভিডিও

ফের ভারত-বিরোধী উস্কানিমূলক ভাষণ পাক সেনাপ্রধান মুনিরের, পারমাণবিক হামলার ইন্ধন?

২০২৫ সালের অর্থনীতির নোবেল: শুধু উদ্ভাবন নয়, দীর্ঘ মেয়াদি বৃদ্ধির জন্য চাই অন্তর্ভুক্তিমূলক নীতি

তালিবানের সঙ্গে বৈঠকে পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী, আফগানিস্তানে এয়ার স্ট্রাইকের পর বিবৃতি জারি করল পাকিস্তান

মৃতদেহের আঙুলের ছাপ নিয়ে দলিল বাগানোর চেষ্টা! অভিনব জালিয়াতি করতে গিয়ে শ্রীঘরে মহিলা

তেনজিং নোরগে আর হিলারিকে এভারেস্টে ওঠার পথ প্রদর্শনকারীর প্রয়াণ, বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয়ের ইতিহাসের শেষ সাক্ষী এই ব্যক্তিকে চেনেন?

হেলিকপ্টার দিয়ে কি পারমাণবিক বোমা ফেলা যায়? জেনে নিন আসল তথ্য

কেন অতিরিক্ত বৃষ্টি পিছু ছাড়ছে না, চোখ কপালে উঠল গবেষকদের

মিষ্টি মুখটা ফালাফালা করে দিয়েছিল ইজরায়েল! বড় হয়ে ডাক্তার হয়ে ইজরায়েলি অত্যাচারে সব 'ক্ষতবিক্ষত' মানুষের চিকিৎসার দায়িত্ব নিতে চায় ছোট্ট মাযিউনা

বিশ্বকাপে হারের হ্যাটট্রিক, জেতা ম্যাচ মাঠে ফেলে শেষ চারের রাস্তা আরও কঠিন হল স্মৃতি মান্ধানাদের

নিরামিষের বদলে আমিষ বিরিয়ানি দেওয়ার অভিযোগ! হোটেল মালিককে গুলি করে খুন, তুমুল উত্তেজনা রাঁচিতে

ভূতদেরও ছুটি মেলে! আসানসোলের হাড়হিম করা ভূত চতুর্দশীর গল্প

জামা ছেঁড়া, রাস্তায় বসে হাউ হাউ করে কান্না, লালু প্রসাদের বাড়ির সামনে আরজেডি নেতার কাণ্ড চমকে দেবে

EXCLUSIVE: বড়পর্দায় ‘পাখিওয়ালা’ হয়ে ফিরছেন ঈশান মজুমদার, জীবনের খাঁচা ভাঙার গল্প বলবে ‘পিঞ্জর’

দীপাবলির মুখে বড়সড় অস্ত্রপাচার রুখল পুলিশ, গ্রেপ্তার ৬৫ বছরের মহিলা, উদ্ধার বিপুল আগ্নেয়াস্ত্র

‘…এই ইন্ডাস্ট্রি আমার জন্য নয়’ বাধ্য হয়ে ছাড়লেন ধারাবাহিক! কান্নায় ভেঙে পড়ে আর কী বললেন তুলিকা বসু?

দেখতে সুস্বাদু মিষ্টি, কিন্তু আগুন জ্বাললেই ম্যাজিক, দীপাবলিতে নয়া চমক ‘মিষ্টি-মোমবাতি’ কলকাতার কোথায় মিলছে জানেন?

জগদ্ধাত্রী আহ্বানে বৃহৎ আলপনার ব্যবস্থা! আবেদন জানানো হলো গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে

ক্ষতিগ্রস্ত সবজি পুনরুদ্ধারে কৃষকদের পাশে কল্যাণী কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা

আর কবে কমবে সোনার দাম? পড়ুুন এইচএসবিসি ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস

সিঙাড়ার টাকা দেওয়ার আগেই ছেড়ে দিল ট্রেন, যাত্রীকে টেনেহিঁচড়ে নামিয়ে বেমক্কা মার রেল হকারের

দীপাবলি ও ছটপুজো উপলক্ষে উত্তর পশ্চিম রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা, চলবে কত জোড়া বিশেষ ট্রেন

ভারতের কোন শহরে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক সবচেয়ে বেশি? অনেকটাই পিছিয়ে কলকাতা, মুম্বই, দিল্লি বা চেন্নাই!

১৭৬.৫ কিমি বেগে বল স্টার্কের! ইতিহাসের দ্রুততম ডেলিভারিটাই কি রোহিতকে করলেন অজি পেসার?

ভূবনেশ্বর ভয়ঙ্কর! প্রকাশ্য রাস্তায় গণলালসার শিকার নাবালিকা! অটোচালকদের তৎপরতায় উদ্ধার

সল্টলেকে চাঞ্চল্য, রাতের অন্ধকারে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ! গ্রেফতার দুই

বধূর গর্ভে কার সন্তান তা নিয়ে খুনোখুনি প্রেমিক ও স্বামীর মধ্যে! জোড়া খুনে উত্তপ্ত রাজধানী

২৫ বার ২৫ জনের সঙ্গে পালিয়ে 'রেকর্ড' গৃহবধূর! 'খুব ঘরোয়া মেয়ে...সবার ঘরেই যায় কাউকে মানা করে না' বিদ্রুপ পাড়াপড়শিদের

ব্যর্থ রো-কো জুটি, ভারতকে সবক শেখাল অস্ট্রেলিয়া, সিরিজে এগিয়ে গেলেন মার্শরা

'মেয়েরা অ-হিন্দুদের বাড়ি গেলে মেরে ঠ্যাং ভেঙে দিন', আজব নিদান প্রাক্তন বিজেপি সাংসদ প্রজ্ঞা ঠাকুরের

মা হলেন পরিণীতি চোপড়া, পুত্র না কন্যা সন্তানের বাবা হলেন রাঘব চাড্ডা?

পূর্ব বর্ধমানে আগাম দীপাবলি, মহিলাদের নিয়ে আয়োজিত হল মিনি-ম্যারাথন ‘রান ফর লাইট’