বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সুমিত চক্রবর্তী | ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২০ : ২১Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বৈঠকে অবশেষে জট কাটল চিংড়িঘাটার মেট্রোর। নভেম্বর থেকে শুরু হবে কাজ। বৈঠকে এমনটাই সিদ্ধান্ত হয়েছে সূত্রের খবর। সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে নভেম্বরে দ্বিতীয় এবং তৃতীয় সপ্তাহে শুক্র, শনি এবং রবিবার রাত নটা বা ৮ টা থেকে রাস্তা বন্ধ করে কাজ করা হবে।
প্রসঙ্গত, চিংড়িঘাটায় কলকাতা মেট্রোর অরেঞ্জ লাইনের (সল্টলেক সেক্টর ফাইভ থেকে নিউ গড়িয়া) কাজ সম্পূর্ণ করা এবং এই সংক্রান্ত জটিলতা কাটাতে মঙ্গলবার সব পক্ষকে বৈঠকে বসার নির্দেশ দেয় কলকাতা হাই কোর্ট। বৈঠক হয় পার্কস্ট্রিটের মেট্রো ভবনে। এদিন দুপুর ২টো ৩০ মিনিটে বৈঠক আয়োজন করা হয়। বৈঠকে ছিল রাজ্য সরকার, পুলিশ, কলকাতা নগরোন্নয়ন পর্ষদ (কেএমডিএ), মেট্রো রেল এবং নির্মাণকারী সংস্থা রেল বিকাশ নিগম লিমিটেড (আরভিএনএল)-এর প্রতিনিধিরা। আদালত আগেই জানিয়েছিল, জনগণের স্বার্থের কথা মাথায় রেখে সদর্থক বৈঠক করতে হবে।
আরও পড়ুন: জেন-জি-র বিদ্রোহ, বাড়িতেই পুড়ে মারা গেলেন নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর স্ত্রী
চিংড়িঘাটা মোড়ের কাছে মাত্র ৩৬৬ মিটার অংশে মেট্রোর নির্মাণকাজ বাকি আছে। আরভিএনএল জানিয়েছে, মাত্র তিনটি স্তম্ভের কাজ অসম্পূর্ণ রয়েছে। তার জন্য সপ্তাহান্তে তিন দিন সন্ধ্যা থেকে রাত পর্যন্ত অন্তত ১২ ঘণ্টা করে কাজ করার সময় দিতে হবে। ওই সময়ে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। রাজ্য এখনও এই কাজের অনুমতি দেয়নি। কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি সুজয় পাল এবং বিচারপতি স্মিতা দাস দে-র ডিভিশন বেঞ্চে এই মামলার শুনানি ছিল। তখনই আদালত সব পক্ষকে বৈঠকে বসার পরামর্শ দিয়েছিল। এরপরই জানিয়ে দেওয়া হয় বৈঠকের স্থান এবং দিনক্ষণ।
চিংড়িঘাটা মোড় শহরের ব্যস্ততম রাস্তাগুলির মধ্যে একটি। সন্ধ্যায় প্রচুর গাড়ি এই রাস্তা দিয়ে যাতায়াত করে। রাজ্যের তরফে জানানো হয়েছে, চিংড়িঘাটা মোড়ের কাছে গৌরকিশোর ঘোষ স্টেশন চালু হলে যানবাহনের চাপ আরও বা়ড়বে। তা সামলাতে আন্ডারপাসের প্রয়োজন। মেট্রো কর্তৃপক্ষকেই তা তৈরি করে দিতে হবে। আন্ডারপাস তৈরি না করা পর্যন্ত মেট্রো লাইনের কাজে অনুমতি দেওয়া হচ্ছে না রাজ্যের তরফে। এই সংক্রান্ত জটিলতা কাটাতেই মঙ্গলবার বৈঠক হয়।
আগে আন্ডারপাস তৈরির কাজ হবে কি না, মেট্রোর কাজের জন্য চিংড়িঘাটার রাস্তায় দিনের একটি নির্দিষ্ট সময়ে যান চলাচল বন্ধ রাখতে হলে বিকল্প কোন পথের ব্যবস্থা করা হবে, সেই সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত মঙ্গলবারের বৈঠকে নেওয়া হয়। এই বৈঠকের উপরেই চিংড়িঘাটা মেট্রোর ভবিষ্যৎ নির্ভর করে ছিল। তবে বৈঠক শেষে সকলের মুখেই ছিল চওড়া হাসি।
নানান খবর
আর ত্রৈমাসিক নয়, এবার থেকে প্রতিমাসে প্রকাশিত হবে 'শব্দছকের শব্দবাণ', থাকছে একাধিক চমক
কলকাতায় বড়সড় জালিয়াতির চক্র! পোস্ট অফিসের কোটি কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, গ্রেপ্তার এক
বাঁশির বদলে এবার গান! সুরে সুরে আবর্জনা সংগ্রহ করবে কলকাতা পুরসভা!
‘ভোটাররা সরকার নির্বাচন করত, এখন সরকার ভোটার ঠিক করছে’, এসআইআর নিয়ে ক্ষোভ অভিষেকের
প্রকাশ পেল ‘নাটমন্দির’ পত্রিকার শততম সংখ্যা, জমজমাট কবিতা উৎসবের সাক্ষী থাকল কলকাতা
আচমকা বুকে ব্যথা, শরীরে বিষক্রিয়া? আরজি কর হাসপাতালের চিকিৎসকের রহস্যমৃত্যুর পিছনে চমকে ওঠা কারণ!
কলকাতা বিমানবন্দরে রচিত হল ইতিহাস, রবিবার থেকেই চালু চিনের উদ্দেশ্যে সরাসরি বিমান পরিষেবা, জানুন বিস্তারিত
ভারত-চীন সরাসরি উড়ান পুনরায় চালু: নতুন ইতিহাসের সাক্ষী রইল কলকাতা
রেসকোর্সের ধারে কাপড়ে ঢাকা গাড়ি! টর্চ ফেলতেই দেখা গেল ভেতরে যুবক-যুবতী... এ কী অবস্থা!
ফের রক্তাক্ত ফুটপাত, খাস কলকাতায় যুবকের গলায় লোহার রড ঢুকিয়ে খুন, ছোট্ট বচসার জেরে ভয়ঙ্কর কাণ্ড
সোমবার সাবধান, ছটপুজোয় কম চলবে মেট্রো, ব্লু ও গ্রিন লাইনে বিরাট বদল, ঘোষণা করলেন মেট্রো কর্তৃপক্ষ
বিরল কিডনি রোগে আক্রান্ত শিশুদের ভবিষ্যৎ নিয়ে একাধিক পদক্ষেপ, সচেতনতা বৃদ্ধিতে চিকিৎসকদের সম্মিলিত উদ্যোগ
সরকারি হাসপাতালের নিরাপত্তা নিয়ে কড়া মুখ্যমন্ত্রী মমতা, দিলেন একাধিক পরামর্শ-নির্দেশ
বিধাননগর রোডে এই চারটি ট্রেন আর থামবে না, বিপাকে যাত্রীরা
সম্পূর্ণ অ্যাপ-ভিত্তিক টিকিটিং ব্যবস্থার পথে কলকাতা মেট্রো, যাত্রীদের হাতে শুধু মোবাইলই যথেষ্ট!
এই তারকার সঙ্গে কি ঝামেলা গম্ভীরের? কেন বারবার বাদ? তুলোধোনা টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচকে
দুবরাজপুরে এক ছাদের নিচে ‘মমতা’ আর ‘মোদি’! কাকতালীয় দিদি-ভাই জুটিতে চর্চা তুঙ্গে
চন্দননগরে উৎসবের আমেজ! জগদ্ধাত্রী পুজোয় রীতি মেনে শুরু হয়েছে কুমারী পুজো
বৃষ্টিতে উলটে পড়ছে বড় বড় আলোর গেট! দুর্ঘটনা এড়াতে রাস্তার আলোর তোরণ খুলে ফেলা হচ্ছে চন্দননগরে
স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও
শহরের নামী হোটেলে মাদক পাচারের চেষ্টা,উদ্ধার কোটি টাকার হেরোইন
বিপ্লবীর ছদ্মবেশে প্রকাশ্যে জিৎ! ‘কেউ বলে বিপ্লবী, কেউ বলে ডাকাত’-এর মোশন পোস্টারে নেটপাড়ায় আগুন জ্বালালেন টলি তারকা
কোন বয়সের পর কমে শুক্রাণু? বাবা হওয়ার পথে কখন আসতে পারে বাধা? জানুন বিজ্ঞানের ব্যাখ্যা
অমিতাভের পা ছুঁয়ে বিরাট বিপাকে দিলজিৎ! দিলজিতের বিরুদ্ধে কেন ক্ষোভ উগরে দিল খালিস্তানি গোষ্ঠী? কী হুমকি দিল?
শরীরের এই ৫ জায়গার ব্যথায় লুকিয়ে ক্যানসারের বিপদ! উপেক্ষা করলেই বাড়বে মারণ রোগে মৃত্যুর ঝুঁকি
‘নিজের মতো বাঁচব, বাকিটা? ধুর, ছাড় তো!’ স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়ের জীবনবোধে মুগ্ধ নেটপাড়া
পুজোয় মাত্র ৩ ছবি! আসছে বার্ষিক মুক্তির ক্যালেন্ডার, বক্স অফিসে রেষারেষি ঠেকাতে আর কী কী নিয়ম
পায়ুপথে অক্সিজেন ঢুকবে শরীরে 'বাট ব্রিদিং' উপায়ে, ফুসফুস না চললেও বিপদ নেই! যুগান্তকারী আবিষ্কার চিকিৎসাবিজ্ঞানে
ওয়াশিংটন সুন্দর কি আইপিএলে দল বদলাচ্ছেন? ধোঁয়াশা পরিষ্কার করলেন অশ্বিন
বড়পর্দায় এবার নগ্ন হচ্ছেন প্রভাস? সন্দীপ রেড্ডি ভাঙ্গার ছবির টিজারে কোন ইঙ্গিত পেয়ে তোলপাড় হয়ে উঠেছে নেটপাড়া?
কবে ফিরবেন দেশে? ভোট নিয়েই বা কী ভাবছে আওয়ামী লিগ, ভারতে বসেই বড় আপডেট দিলেন হাসিনা