সোমবার ২০ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
অভিজিৎ দাস | ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮ : ৩৯Abhijit Das
বুড়োশিব দাশগুপ্ত
বহু বছর আগে জাতিসংঘের গঠনমূলক পর্যায়ে আমেরিকা ‘পরামর্শ’ দিয়েছিল যে চীনের পরিবর্তে ভারতকে নিরাপত্তা পরিষদে রাখা উচিত। তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহেরু মুখ্যমন্ত্রীদের উদ্দেশ্যে একটি চিঠিতে লিখেছিলেন, “ভারত এই পর্যায়ে নিরাপত্তা পরিষদে প্রবেশ করতে আগ্রহী নয়... চীনের মতো একটি মহান দেশের নিরাপত্তা পরিষদে না থাকা অন্যায্য হবে... চীনের জন্য প্রথম পদক্ষেপ নিতে হবে, তাকে তার ন্যায্য স্থান দখল করতে হবে এবং তারপরে ভারতের প্রশ্নটি আলাদাভাবে বিবেচনা করা যেতে পারে।” এই অনুগ্রহের পরে ১৯৬২ সালের ভারত-চীন যুদ্ধ নেহরুর জন্য অবশ্যই হৃদয়বিদারক ছিল।
সাম্প্রতিক সাংহাই বৈঠকটি নরেন্দ্র মোদির চীনের সঙ্গে ভারতের বন্ধুত্ব পুনর্নবীকরণের একটি প্রচেষ্টা হতে পারে। নেহেরু চীনের প্রতি আবেগপ্রবণ ছিলেন। আমেরিকা এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতিও মোদিও ছিলেন। উভয় ক্ষেত্রেই, ভারত স্থায়ী সম্পর্ক গড়ে তুলতে ব্যর্থ হয়েছে। কূটনীতিতে আবেগ গুরুত্বপূর্ণ নয়; তবে বাস্তবতার বোধ এবং ইতিহাস গুরুত্বপূর্ণ। ট্রাম্পকে মোকাবিলা করার সময় রিচার্ড নিক্সনের সঙ্গে শ্রীমতি ইন্দিরা গান্ধীর তিক্ত অভিজ্ঞতা মোদির জন্য একটি সতর্কবার্তা হওয়া উচিত ছিল। নেহরুর সময়ের ‘হিন্দি-চিনি ভাই-ভাই’ স্লোগানের অভিজ্ঞতাও মোদিকে সতর্ক করেনি যখন চীনের সঙ্গে সম্পর্ক পুনর্গঠনের চেষ্টা করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন: আমেরিকার প্রত্যাখ্যান কাটাতে নতুন কৌশল প্রয়োজন ভারতের
তা সত্ত্বেও, সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশন (এসসিও) মোদির জন্য পশ্চিমি বিশ্বের বাইরে তাঁর ডানা ছড়িয়ে দেওয়ার একটি সুযোগ ছিল। এর মাধ্যমে তিনি পুতিনের সঙ্গে কথা বলতে পারতেন, রাশিয়া ভারতের দীর্ঘদিনের বন্ধু ছিল, বিশেষ করে বাংলাদেশ যুদ্ধের সময় যখন আমেরিকা তার সপ্তম নৌবহর নিয়ে ভারত আক্রমণ করতে যাচ্ছিল। মোদি মায়ানমারের সঙ্গেও আবার আলোচনা শুরু করতে পারতেন, যে প্রতিবেশী দেশটি তার সামরিক শাসনের কারণে বিশ্বের অন্যান্য অংশ থেকে বিচ্ছিন্ন। তাজিকিস্তান, উজবেকিস্তান এবং অন্যান্য ‘সিএআর’ দেশগুলির মতো মধ্য এশীয় প্রজাতন্ত্রগুলির সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক জোরদার করার জন্য এসসিও গঠিত হয়েছিল যা ভারতের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, এখন আমেরিকার বিকল্প বাজার অনুসন্ধান করা জরুরি।
চীনের সঙ্গে আলোচনা সতর্কভাবে এগিয়েছে। ভ্রমণ ভিসা প্রদান সহজ করা হয়েছে; বেইজিং থেকে ভারতে সরাসরি বিমান চলাচল পুনরায় শুরু করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে এবং সর্বোপরি উভয় দেশ সীমান্ত সমস্যা নিয়ে আলোচনা করতে সম্মত হয়েছে, যা কাশ্মীর এবং উত্তর-পূর্ব উভয় ক্ষেত্রেই একটি জটিল বিষয়। চীন বিরল খনিজ পদার্থ, সার এবং টানেল বোরিং মেশিনের উপর থেকে রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে। এই পদক্ষেপ একটি ইতিবাচক বাণিজ্য সম্পর্কের সঙ্কেত। রাশিয়ার সঙ্গে বন্ধুত্ব আরও দৃঢ় হয়েছে; আমেরিকার চাপ সত্ত্বেও ভারত রাশিয়ার সঙ্গে জ্বালানি চুক্তি চালিয়ে যাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল, ভারত আন্তর্জাতিক উত্তর-দক্ষিণ পরিবহন করিডোর (আইএনএসটিসি) সম্পন্ন করে এবং চাবাহার বন্দরকে কার্যকর করে মধ্য এশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক জোরদার করার জন্য এগিয়ে চলেছে। যা এসসিও-র লক্ষ্য ছিল। বৈঠকে নেতাদের করমর্দনের মাধ্যমে সৌজন্য সাক্ষাতের বাইরেও বিকল্প বাণিজ্য পথ খোলার জন্য এগুলি বাস্তব পদক্ষেপ। ভারতের প্রযুক্তিগত অগ্রগতি (বিশেষ করে সেমিকন্ডাক্টর প্ল্যান্ট স্থাপনের পর) এবং তার আর্থিক দক্ষতা (ইউনিফাইড পেমেন্টস ইন্টারফেস -ইউপিআই-এর সাফল্য) ভারতকে এই ‘সিএআর’ দেশগুলিতে একটি আকর্ষণীয় বাণিজ্য অংশীদার করে তুলেছে। ভারত স্টার্টআপগুলির ব্যবসায়িক সহযোগিতা বৃদ্ধির জন্য সেগুলির উপর ওয়ার্কিং গ্রুপ স্থাপনের প্রস্তাব করেছে। যা একটি এসসিও স্টার্টআপ ফোরাম এবং একটি কনসোর্টিয়াম অফ ইকোনমিক থিঙ্ক ট্যাঙ্ক।
আরও পড়ুন: ভারত-আমেরিকার ‘ইয়ারি’ গভীর সঙ্কটের সম্মুখীন
কিন্তু রাজনৈতিক অনিশ্চয়তা রয়েই গিয়েছে। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীও এসসিও বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। যদিও তিনি আলোচনায় উপস্থিত ছিলেন না, তবুও চীনা প্রেসিডেন্টের সঙ্গে তাঁর আলোচনার সময় চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত কী হবে তা কেউ জানে না। সর্বোপরি, পাকিস্তান ভারতের চেয়ে চীনের বেশি ‘বন্ধু’। আমেরিকাও চীনের সঙ্গে ‘প্যাচ আপ’ করার তাড়াহুড়োয় ভারতের চেয়ে পাকিস্তানের দিকে বেশি ঝুঁকে পড়েছে। বিশ্ব রাজনীতি খুব দ্রুত পরিবর্তিত হচ্ছে। চীনের ক্রমবর্ধমান শক্তি মোকাবিলায় আমেরিকা, জাপান, অস্ট্রেলিয়া এবং ভারত কোয়াড গঠন করেছে। যদিও মোদি তাঁর চীন সফরের সময় জাপানও সফর করেছিলেন। কিন্তু কোয়াডের ভাগ্য অনিশ্চিত বলে মনে হচ্ছে কারণ, ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন যে তিনি পরবর্তী কোয়াড বৈঠকে যোগ দেবেন না।
ট্রাম্প আমেরিকায় ক্ষমতায় আসার পরেই বিশ্বে বদল ঘটেছে। তিনি শুল্কের হারকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করেছেন। কিন্তু এই পদক্ষেপ তার ইচ্ছার চেয়েও বেশি বিশৃঙ্খলা তৈরি করছে। দেশগুলি প্রতিশোধ নিচ্ছে, যার মধ্যে ভারতও রয়েছে। তারাও প্রতিশোদ নিচ্ছে নিজস্ব উপায়ে।

নানান খবর

বিশ্বকাপে হারের হ্যাটট্রিক, জেতা ম্যাচ মাঠে ফেলে শেষ চারের রাস্তা আরও কঠিন হল স্মৃতি মান্ধানাদের

নিরামিষের বদলে আমিষ বিরিয়ানি দেওয়ার অভিযোগ! হোটেল মালিককে গুলি করে খুন, তুমুল উত্তেজনা রাঁচিতে

ভূতদেরও ছুটি মেলে! আসানসোলের হাড়হিম করা ভূত চতুর্দশীর গল্প

জামা ছেঁড়া, রাস্তায় বসে হাউ হাউ করে কান্না, লালু প্রসাদের বাড়ির সামনে আরজেডি নেতার কাণ্ড চমকে দেবে

EXCLUSIVE: বড়পর্দায় ‘পাখিওয়ালা’ হয়ে ফিরছেন ঈশান মজুমদার, জীবনের খাঁচা ভাঙার গল্প বলবে ‘পিঞ্জর’

দীপাবলির মুখে বড়সড় অস্ত্রপাচার রুখল পুলিশ, গ্রেপ্তার ৬৫ বছরের মহিলা, উদ্ধার বিপুল আগ্নেয়াস্ত্র

‘…এই ইন্ডাস্ট্রি আমার জন্য নয়’ বাধ্য হয়ে ছাড়লেন ধারাবাহিক! কান্নায় ভেঙে পড়ে আর কী বললেন তুলিকা বসু?

দেখতে সুস্বাদু মিষ্টি, কিন্তু আগুন জ্বাললেই ম্যাজিক, দীপাবলিতে নয়া চমক ‘মিষ্টি-মোমবাতি’ কলকাতার কোথায় মিলছে জানেন?

জগদ্ধাত্রী আহ্বানে বৃহৎ আলপনার ব্যবস্থা! আবেদন জানানো হলো গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে

ক্ষতিগ্রস্ত সবজি পুনরুদ্ধারে কৃষকদের পাশে কল্যাণী কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা

আর কবে কমবে সোনার দাম? পড়ুুন এইচএসবিসি ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস

সিঙাড়ার টাকা দেওয়ার আগেই ছেড়ে দিল ট্রেন, যাত্রীকে টেনেহিঁচড়ে নামিয়ে বেমক্কা মার রেল হকারের

দীপাবলি ও ছটপুজো উপলক্ষে উত্তর পশ্চিম রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা, চলবে কত জোড়া বিশেষ ট্রেন

ভারতের কোন শহরে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক সবচেয়ে বেশি? অনেকটাই পিছিয়ে কলকাতা, মুম্বই, দিল্লি বা চেন্নাই!

১৭৬.৫ কিমি বেগে বল স্টার্কের! ইতিহাসের দ্রুততম ডেলিভারিটাই কি রোহিতকে করলেন অজি পেসার?

পৃথিবীতে গাছের জন্ম রয়েছে ওদের হাতে, অবহেলা নয়-যত্নে রাখুন

ভূবনেশ্বর ভয়ঙ্কর! প্রকাশ্য রাস্তায় গণলালসার শিকার নাবালিকা! অটোচালকদের তৎপরতায় উদ্ধার

সল্টলেকে চাঞ্চল্য, রাতের অন্ধকারে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ! গ্রেফতার দুই

বধূর গর্ভে কার সন্তান তা নিয়ে খুনোখুনি প্রেমিক ও স্বামীর মধ্যে! জোড়া খুনে উত্তপ্ত রাজধানী

ঘুমিয়ে ছিল ৪৬ হাজার বছর, এরপরই ‘জীবিত’ প্রত্যাবর্তন, বিজ্ঞানীরা হতবাক

২৫ বার ২৫ জনের সঙ্গে পালিয়ে 'রেকর্ড' গৃহবধূর! 'খুব ঘরোয়া মেয়ে...সবার ঘরেই যায় কাউকে মানা করে না' বিদ্রুপ পাড়াপড়শিদের

ব্যর্থ রো-কো জুটি, ভারতকে সবক শেখাল অস্ট্রেলিয়া, সিরিজে এগিয়ে গেলেন মার্শরা

'মেয়েরা অ-হিন্দুদের বাড়ি গেলে মেরে ঠ্যাং ভেঙে দিন', আজব নিদান প্রাক্তন বিজেপি সাংসদ প্রজ্ঞা ঠাকুরের