বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

রিয়া পাত্র | ৩০ জুলাই ২০২৫ ২৩ : ০৬Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: খালেদা জিয়া। বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী। অসুস্থ ছিলেন দীর্ঘকাল। এখন নাকি তিনি সুস্থ। বাংলাদেশের আগামী নির্বাচনে লড়াইও করবেন। বাংলাদেশের সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, বুধবার বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল আউয়াল মিন্টু জানিয়েছেন জাতীয় সংসদ নির্বাচন হলে তাতে অংশ নেবেন বিএনপির চেয়ারপার্সন, বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া।
তিনি ঠিক কী বলেছেন? বিএনপি নেতা বলেন, ‘বিশ্বাস করতে চাই, ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে নির্বাচন হবে। দেশে এখন যে অবস্থা ফেব্রুয়ারি আগেই নির্বাচন হতে পারে। হয়তো জানুয়ারিতেও হয়ে যেতে পারে। নির্বাচন হলে আমাদের নেত্রী খালেদা জিয়া সুস্থ আছেন। নির্বাচন হলে তিনি অংশগ্রহণ করবেন।‘ বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর তেমনটাই।
বাংলাদেশের অন্তবর্তী সরকারের একাধিক কার্যকলাপে ক্ষুব্ধ খালেদার বিএনপি। বারবার ওই রাজনৈতিক দল নির্বাচন চেয়ে এসেছে অন্তবর্তী সরকারের কাছে। তার মাঝেই খোদ খালেদার ভোট লড়ার বিষয়টি সামনে এসেছে, পদ্মাপারের রাজনীতিতে তা বড় খবর বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল।
সত্তর বছর পেরিয়ে ফের খালেদা ভোট লড়বেন, এই জল্পনা যদিও পদ্মাপারে আগেও ছিল। মাসখানেক আগে থেকেই সেখানে জল্পনা চলছিল, বেশ কয়েকটি আসন নিয়েও। সম্ভাব্য যে আসনগুলিতে ভোট লড়তে পারেন বিএনপি চেয়ারপার্সন।
২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে বাংলাদেশে আমূল বদলে গিয়েছে বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি। কোটা বিরোধী আন্দোলনে দীর্ঘ সময় ওপার বাংলা উত্তাল থাকার পর, আগস্টে প্রবল বিক্ষোভের মুখে পড়ে বাংলাদেশ ছাড়েন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী, মুজিব কন্যা শেখ হাসিনা। হাসিনা বাংলাদেশ ছাড়ার অব্যবহিত পরেই দায়িত্ব নেয় সেনা। তারপরেই গঠন হয় বাংলাদেশের অন্তবর্তী সরকার। অন্তবর্তী সরকারের একাধিক সিদ্ধান্তেও গত কয়েকমাসে বারে বারে ক্ষোভ পুঞ্জীভূত হয়েছে ওপার বাংলায়।
তারমধ্যে রয়েছে নিয়ম বদলও। বাংলাদেশের সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর, জুলাইয়ের শুরুতেই সে দেশে বৈঠকে ঠিক হয়েছে, বদলে যাবে হাসিনার আমলের ‘সম্বোধন’ নিয়ম। এতদিন বাংলাদেশে পুরুষ আধিকারিকদের সঙ্গে মহিলা আধিকারিকদেরও ‘স্যার’ বলেই সম্বোধন করা হত।
এই প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রী পদে বসার পর, প্রথমে এই ‘স্যার’ সম্বোধনের নিয়ম শুরু করেন নিজের জন্য। তখন সকল আধিকারিক তাঁকে স্যার বলেই সম্বোধন করতেন। পরিবর্তী কালে তিনি সিদ্ধান্ত নেন, কেবল তাঁকেই নয়, প্রশাসনের সকল মহিলা আধিকারিক, পদাধিকারীদের স্যার বলেই সম্বোধন করা হবে। সম্মান, সম্বোধনে তিনি হয়তো ফারাক রাখতে চাননি।
তবে এই সম্বোধন সমাজের জন্য যথাযথ মনে করছেন না ইউনূস। অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসের উপদেষ্টা পরিষদ মনে করছে, এই নিয়ম সামাজিক এবং প্রতিষ্ঠানগত ভাবে যথাযথ নয়। একই নিয়ম কাম্য নয় বলেও মত কমিটির। আর সেই কারণেই বদল আসছে নিয়মে। অর্থাৎ এবার থেকে বাংলাদেশের মহিলা পদাধিকারীদের আর ‘স্যার’ বলে সম্বোধন করার রীতি থাকছে না। তাহলে কী বলে সম্বোধন করা হবে? তা ঠিক করবে কমিটি। বৈঠক করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে ‘স্যার’-এর বদলি কোনও শব্দের।
নানান খবর

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

ওষুধ কিনতে মাথায় হাত! ট্রাম্পের জেদে বিপাকে পড়বেন আমেরিকানরাই? ফোন থেকে পোশাক, অতিরিক্ত মূল্য চোকাতে হবে কোন কোন দ্রব্যে

এবার ‘ফেলু’-র কেরামতি, ব্যবহার করলেই কেল্লাফতে

শুধু বডি ম্যাসাজ এবং পর্যটনই আয়ের উৎস নয় থাইল্যান্ডের, দেশটির উপার্জনের বড় অংশ আসে এই ভাবে!

সাগরে দেখা গেল ‘ভূতের দ্বীপ’, নাসার ছবিতে ধরা পড়ল এই কাহিনী

ইনফোসিসে আরও চাকরি! বড় সিদ্ধান্ত নিল এই প্রতিষ্ঠান

কুকুরের মতো করে কী করতে হয়? কাঁদতে কাঁদতে বর্ণনা দিলেন কর্মী! আতঙ্কে শিউরে উঠল নেটপাড়া

আদর পুতুলের এত ঝোঁক! চার সন্তানকে গাড়িতে রেখে এসি না চালিয়েই চলে গেলেন ব্যক্তি, তারপর কী হল...

স্বামী ঠকাচ্ছে না তো? রোজ পরীক্ষা করেন স্ত্রী, ঈর্ষা, সন্দেহে জীবন ঝালাপালা হলেও বিরক্ত হন না যুবক, কারণ কী জানেন?

যৌনতৃষ্ণা চরিতার্থ করতে সন্তানদের ফেলে বেপাত্তা বাবা! বন্ধ গাড়িতে ৪ শিশুর যা হল, জানলে চোখে জল আসবে

আর লাগবে না টয়লেট পেপার, বিকল্প দেখে সকলেই খুশি

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

টলিউডে এবার ধর্মেন্দ্র হেমা মালিনী

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

মেসির রুদ্রমূর্তি, বিপক্ষের ফুটবলারের মুখের সামনে ছুড়লেন ঘুসি, ভাইরাল সেই মুহূর্ত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

সেই হ্যান্ডশেক বিতর্কে ইংল্যান্ডকে বিঁধলেন প্রাক্তন অজি তারকা, সতর্ক করে দিলেন অস্ট্রেলিয়াকেও

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

রাজনীতির ময়দানে পা রাখতে চলেছেন সলমন খান? কোন দলকে সমর্থন করে নতুন পদক্ষেপ নিচ্ছেন 'ভাইজান'?

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

লোকাল ট্রেনেই বৃষ্টি? ভিড় কামরায় ছাতা খুলে ঠাঁই দাঁড়িয়ে রইলেন! দৃশ্য ভাইরাল হতেই চাঞ্চল্য নেটপাড়ায়