শনিবার ০৫ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ১৭ জুন ২০২৫ ১২ : ৫৪Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইরান-ইজরায়েল উত্তেজনার মধ্যেই ভারতীয় ছাত্রছাত্রীদের দেশে ফেরাতে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত সরকার। ইরানের উর্মিয়া মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১১০ জন ভারতীয় ছাত্রছাত্রীকে সফলভাবে সরিয়ে আনা হয়েছে এবং তাঁদের নিরাপদে আর্মেনিয়ার সীমান্ত পার করানো হয়েছে। জানা গিয়েছে, এই পড়ুয়ারা বুধবার দিল্লির উদ্দেশে উড়ান দেবে বলে জানা গিয়েছে। ইরান এবং ইজরায়েলের চলমান উত্তেজনার মধ্যে এটাই ভারতের প্রথম বড়সড় উদ্ধার অভিযান। সোমবার থেকেই ইরানে ভারতীয় নাগরিকদের নিরাপদে সরিয়ে আনার প্রক্রিয়া শুরু করেছে ভারত।
JUST IN: MEA on evacuating Indians from Iran
— Padmaja Joshi (@PadmajaJoshi) June 17, 2025
-Indian students moved out of Tehran by the Indian embassy.
-separately, those who have the means and transport available are advised to leave independently
-movement of some Indians also facilitated through Armenia border pic.twitter.com/PcKYqraZNp
ইরানে পরিস্থিতির ক্রমশ অবনতি হওয়ায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জানানো হয়েছে, যাঁরা নিরাপদে সড়কপথে ইরান ছাড়তে পারবেন তাঁরা যেন অবিলম্বে দেশ ছাড়েন। তাঁদের নিরাপদে দেশে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করবে ভারত সরকার। বিদেশমন্ত্রকের পক্ষ থেকে আগেই জানানো হয়েছিল, তেহরানে ভারতীয় দূতাবাস পরিস্থিতির ওপর কড়া নজর রাখছে। ইরানে থাকা ভারতীয় ছাত্রছাত্রীদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রেখে তাঁদের নিরাপদ স্থানে স্থানান্তরিত করার প্রক্রিয়া চালিয়ে যাচ্ছে। জানা গিয়েছে, ইরানের অন্যান্য অঞ্চল থেকেও ভারতীয়দের সরিয়ে আনার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। জানানো হয়েছে, প্রত্যেক ভারতীয় যারা তেহরানে আটকে আছেন তাঁরা যেন দূতাবাসের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগে থাকেন।
A total of 110 Indian students in #Iran, 90 from #Kashmir from Urmia Medical University have safely crossed the border into #Armenia amid the escalating #IranIsraelConflict : Jammu and Kashmir Students Association pic.twitter.com/u0OqMKe8sk
— saurabh sharma (@saurabh1531) June 17, 2025
যাঁরা দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগে থাকতে পারছেন না তাদের জন্য হেল্পলাইন নম্বরও দেওয়া হয়েছে। ইজরায়েলের হামলায় তেহরানের পরিস্থিতি বর্তমানে বিপজ্জনক। সে কারণে ভারত সরকারের তরফে ইরানে আটকে থাকা মানুষদের নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে শহরের বাইরে আশ্রয় নেওয়ার। এদিন ভারতীয় দূতাবাসের তরফে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট করে জানানো হয়, যারা নিজেদের উদ্যোগে শহরের বাইরে যেতে পারবেন তাঁরা দেরি না করে তেহরানের বাইরে কোনও নিরাপদ জায়গায় আশ্রয় নিন। এই পরিস্থিতিতে বিদেশমন্ত্রকের তরফেও একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। বিদেশমন্ত্রকের তরফে ইতিমধ্যেই খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম। ক্রমাগত নজর রাখা হচ্ছে তেহরানের পরিস্থিতির ওপর। পাশাপাশি, তেহরানে ভারতীয় দূতাবাসের তরফে ২৪*৭ হেল্পলাইন নম্বর চালু করা হয়েছে।

নানান খবর

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

বয়স মাত্র ৪, মালাবদল করে বিয়ে সারল যমজ ভাই-বোন! দুই খুদের কীর্তিতে চক্ষু চড়কগাছ নেটিজেনদের

আর মাত্র ৫ বছর, তারপরই শেষের শুরু! জল কিনতে গচ্ছিত রাখুন টাকা, নাহলে...

স্বামী পারলেন না, এআই করে দেখাল! ১৮ বছর পর অন্তঃসত্ত্বা হলেন যুবতী


মানুষ-এলিয়ান যুদ্ধ আসন্ন? নাসার বিজ্ঞানীদের মাথায় হাত

বিশ্ব-সন্ত্রাসবাদী মাসুদ আজহার এখন কোথায়? জবাবে চমকে দেওয়া দাবি করলেন পাক মন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো

পাকিস্তানের জন্য খুব খারাপ খবর, তড়িঘড়ি ব্যবসা গুটিয়ে ফেলল এই বহুজাতিক প্রযুক্তি সংস্থাটি

জানেন কি বউ বাজারে পাওয়া যায় পছন্দের মেয়ে? দরদাম করে ঘরে তুলছেন পাত্রপক্ষ!

সুপারহিরো সুপারম্যান: জানেন তার আসল নাম? কেন সে প্যান্টের উপর লাল অন্তর্বাস পরে?

মহাকাশ থেকেও করা যাবে নিক্ষেপ! চীনের নতুন অস্ত্রে ঘুম উড়ে যেতে পারে আমেরিকা এবং ভারতের

‘ঝড়ের কাছে রেখে গেলাম আমার ঠিকানা’, বিশাল টর্নেডোর সামনেই বাগদান সারলেন মার্কিন দম্পতি, দেখুন ভাইরাল ছবি

সারা গায়ে কাঁটা, তবুও তাঁকেই পছন্দ করে বিয়ে করলেন মেক্সিকোর মেয়র, কেন? দেখুন ভিডিও

সঙ্গীর মন পেতে গিয়ে হারিয়ে যাচ্ছে বর্তমান প্রজন্ম! সৌজন্যে ‘রিভার্স ক্যাটফিশিং’

এই দেশে নিষিদ্ধ হল বোরখা পড়া! নিষেধাজ্ঞা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও, নতুন সিদ্ধান্ত ঘিরে তীব্র বিতর্ক

বন্ধুর অণ্ডকোষে প্রাণ ফিরে পেয়েই 'টুনটুনির' সঙ্গে সঙ্গম! হাতেনাতে ধরল বন্ধু

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন


উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে?

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ নিয়ে প্রশ্ন, বাতিল হলে বিরাট অঙ্কের ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিবি

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

মাসি বাড়িতে থাকলেন আট দিন, রথে চেপে শ্রীধামে ফিরলেন মাহেশের জগন্নাথ

'আমরা অতিথি আপ্যায়ন ভালই করি', দমদমে প্রধানমন্ত্রীর সভা প্রসঙ্গে মন্তব্য সায়ন্তিকার

দেশের গণতন্ত্রে সন্তুষ্ট বেশিরভাগ ভারতীয়, ২৩ দেশের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ভারত, শীর্ষে কে?

পড়াশোনা বন্ধ, মত্ত অবস্থায় ক্লাসে ঢুকেই ছাত্রীদের সঙ্গে নাচানাচি, প্রধান শিক্ষকের মাতলামিতে অতিষ্ঠ পড়ুয়ারা

এই চার রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের গ্রাহকদের স্বস্তি, প্রয়োজন নেই নূন্যতম ব্যালেন্স রক্ষার, হবে না জরিমানাও

বিরল নজির ইংল্যান্ড অধিনায়কের, ২০২ ইনিংসে স্টোকসের প্রথম ‘গোল্ডেন ডাক’

কেরিয়ারের শুরুতে উপহার হিসাবে আস্ত এক বাথরুম পেয়েছিলেন জ্যাকি শ্রফ! কে দিয়েছিলেন এমন 'অদ্ভুত' জিনিস?