রবিবার ০৬ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ০১ জানুয়ারী ২০২৪ ১১ : ৪৭Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমি কম্বাইন্ড ডিফেন্স সার্ভিসেস। উচ্চমাধ্যমিকের পরপরই যোগ দেওয়া যায় ভারতীয় সেনাবাহিনীর ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমি কিংবা ন্যাভাল অ্যাকাডেমিতে। ২০২৪ এর এনডিএ অ্যান্ড এনএ–১ পরীক্ষাটি নেওয়া হবে ২১ এপ্রিল। ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমির আর্মি, নেভি ও এয়ারফোর্সের ১৫৩তম কোর্সে এবং ইন্ডিয়ান ন্যাভাল অ্যাকাডেমির ১১৫তম কোর্সে ভর্তির উদ্দেশ্যে এই পরীক্ষা।
ইন্ডিয়ান ন্যাভাল অ্যাকাডেমিতে পড়ানো হবে চার বছরের বি টেক কোর্স এবং কোর্স শেষে ভারতীয় নেভিতে এগজিকিউটিভ ও টেকনিক্যাল ব্রাঞ্চে যোগ দেওয়ার সুযোগ থাকবে। আপাতত এই পরীক্ষার মাধ্যমে ভর্তি নেওয়া হবে ৪০০টি আসনে (ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমির আর্মি উইংয়ে ২০৮ (মহিলা ১০), ন্যাভাল উইংয়ে ৪২ (মহিলা ১২), এয়ারফোর্সে ১২০ (মহিলা ৬) এবং ইন্ডিয়ান ন্যাভাল অ্যাকাডেমিতে ১০+২ ক্যাডেট এন্ট্রি স্কিমে ৩০টি (মহিলা ৯)। কেবল অবিবাহিত প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন। ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমির আর্মি উইংয়ের ক্ষেত্রে উচ্চমাধ্যমিক বা সমতুল ১০+২ বোর্ড পরীক্ষায় পাশ করে থাকতে হবে। ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমির এয়ারফোর্স ও নেভি উইং এবং ইন্ডিয়ান ন্যাভাল অ্যাকাডেমির ১০+২ ক্যাডেট এন্ট্রি স্কিমে যোগ দেওয়ার ক্ষেত্রে ১০+২ স্তরে ফিজিক্স ও ম্যাথমেটিক্স বিষয় দুটি নিয়ে উত্তীর্ণ হয়ে থাকতে হবে। প্রার্থীর জন্মতারিখ ০২.০৭.২০০৫ থেকে ০১.০৭.২০০৮–এর মধ্যে (উভয় তারিখ ধরে) থাকতে হবে। পাশাপাশি নির্ধারিত শারীরিক যোগ্যতামান পূরণ করতে হবে।
প্রথমে লিখিত পরীক্ষা। পূর্ণমান ৯০০। আড়াই ঘণ্টা করে দুটি পেপারের পরীক্ষা। প্রথম পেপারে ৩০০ নম্বরের ম্যাথমেটিক্স। দ্বিতীয় পেপারে ৬০০ নম্বরের জেনারেল এবিলিটি টেস্ট (ইংলিশ, জেনারেল নলেজ, ফিজিক্স, কেমিস্ট্রি, হিস্টরি, জিওগ্রাফি, জেনারেল সায়েন্স ও কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স)। প্রতিটি বিভাগে মাল্টিপল চয়েসধর্মী অবজেক্টিভ টাইপের প্রশ্ন থাকবে। ভুল উত্তরের জন্য নম্বর কাটা যাবে (নেগেটিভ মার্কিং রয়েছে)। লিখিত পরীক্ষায় উতরোলে ডাক আসবে সাইকোলজিক্যাল অ্যাপটিটিউড টেস্ট এবং ইন্টেলিজেন্স অ্যান্ড পার্সোনালিটি টেস্টে বসার জন্য। এর পূর্ণমান ৯০০।
www.upsconline.nic.in ওয়েবসাইটে। পরীক্ষার ফি ১০০ টাকা। মহিলা, তফসিলি এবং সেনাবাহিনীর সন্তান প্রার্থীদের এই পরীক্ষার ফি লাগে না। ফি জমার শেষ তারিখ ৯ জানুয়ারি। বিশদ তথ্য ওয়েবসাইটে।
আর্মি, এয়ারফোর্স ও নেভি, ভারতীয় সেনাবাহিনীতে এই তিন ক্ষেত্রে অফিসার নিয়োগের জন্য পাঁচটি কোর্সে আগামী শিক্ষাবর্ষে সর্বমোট ৪৫৭ আসনে ভর্তির জন্য কম্বাইন্ড ডিফেন্স সার্ভিসেস–১ এগজামিনেশন করাবে ইউনিয়ন পাবলিক সার্ভিস কমিশন (ইউপিএসসি)।
এক নজরে অ্যাকাডেমির নাম ও আসন সংখ্যা— ইন্ডিয়ান মিলিটারি অ্যাকাডেমি (১৫৮তম ডিই কোর্স), আসন: ১০০; ইন্ডিয়ান ন্যাভাল অ্যাকাডেমি, আসন: ৩২; এয়ারফোর্স অ্যাকাডেমি, আসন: ৩২; অফিসার্স ট্রেনিং অ্যাকাডেমি (পুরুষদের জন্য ১২১তম এসএসসি কোর্স, নন–টেকনিক্যাল), আসন: ২৭৫; অফিসার্স ট্রেনিং অ্যাকাডেমি (মহিলাদের জন্য ৩৫তম এসএসসি কোর্স, নন–টেকনিক্যাল), আসন: ১৮।
• ইন্ডিয়ান মিলিটারি অ্যাকাডেমি: অবিবাহিত পুরুষ প্রার্থীরা যে কোনও শাখার গ্র্যাজুয়েট হয়ে থাকলে আবেদন করতে পারবেন। জন্মতারিখ ০২.০১.২০০১ থেকে ০১.০১.২০০৬–এর মধ্যে।
• ইন্ডিয়ান ন্যাভাল অ্যাকাডেমি: অবিবাহিত পুরুষ, ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের গ্র্যাজুয়েট, জন্মতারিখ ওপরের মতো।
• এয়ারফোর্স অ্যাকাডেমি: পুরুষ বা মহিলা। ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের গ্র্যাজুয়েট কিংবা যে কোনও শাখার স্নাতক (১০+২ স্তরে বিষয় হিসেবে ফিজিক্স ও ম্যাথমেটিক্স থাকতে হবে)। জন্মতারিখ ০২.০১.২০০১ থেকে ০১.০১.২০০৫–এর মধ্যে।
• অফিসার্স ট্রেনিং অ্যাকাডেমি (পুরুষ): কেবল পুরুষ (বিবাহিত বা অবিবাহিত), যে কোনও শাখার গ্র্যাজুয়েট, জন্মতারিখ ০২.০১.২০০০ থেকে ০১.০১.২০০৬।
• অফিসার্স ট্রেনিং অ্যাকাডেমি (মহিলা): কেবল অবিবাহিতা মহিলা, গ্র্যাজুয়েট। জন্মতারিখ ০২.০১.২০০০ থেকে ০১.০১.২০০৬।
পাশাপাশি সমস্ত ক্ষেত্রেই প্রার্থীদের নির্ধারিত দৈহিক মাপজোক ও দৃষ্টিশক্তির অধিকারী হতে হবে যা www. upsconline.nic.in ওয়েবসাইটে দেওয়া আছে।
ইন্ডিয়ান মিলিটারি অ্যাকাডেমি, ইন্ডিয়ান ন্যাভাল অ্যাকাডেমি এবং এয়ারফোর্স অ্যাকাডেমিতে ভর্তির লিখিত পরীক্ষার মোট মেয়াদ ৬ ঘণ্টা। ২ ঘণ্টা করে প্রতি ক্ষেত্রে ১০০ নম্বরের পরীক্ষা হবে ইংরেজি, জেনারেল নলেজ এবং এলিমেন্টারি ম্যাথমেটিক্সের ওপর। অফিসার্স ট্রেনিং অ্যাকাডেমির ক্ষেত্রে লিখিত পরীক্ষা ৪ ঘণ্টার। এখানে ২ ঘণ্টা করে প্রতি ক্ষেত্রে ১০০ নম্বরের প্রশ্ন থাকবে ইংরেজি এবং জেনারেল নলেজের ওপর। পরীক্ষা ২১ এপ্রিল।
আবেদন www.upsconline.nic.in ওয়েবসাইটের মাধ্যমে। পরীক্ষার ফি ২০০ টাকা (তফসিলি এবং মহিলা প্রার্থীদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়)। আবেদনের শেষ তারিখ ৯ জানুয়ারি। পরীক্ষা সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য, বিশদ যোগ্যতামান এবং আবেদনের পদ্ধতি কমিশনের ওয়েবসাইটে।

নানান খবর

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার


হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে?

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ