মঙ্গলবার ২৭ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | সাপের কামড়ে ৪৭ জনের মৃত্যু ২৮০ বার! কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ, বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর দুর্নীতি

RD | ২২ মে ২০২৫ ২২ : ২৫Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: অদ্ভুত ঘটনা, মধ্যপ্রদেশের সিওনি জেলায় ৪৭ জনকে ২৮০ বার মৃত বলে ঘোষণা করা হয়েছে। এদের প্রতিবারই প্রাকৃতিক দুর্যোগ ত্রাণ তহবিল থেকে চার লক্ষ টাকা করে মঞ্জুর করা হয়েছে। ফলে মোট খরচ হয়েছে ১১ কোটি ২৬ লক্ষ টাকা। সম্প্রতি রাজ্যের রাজস্ব ও হিসাব বিভাগ তদন্তের পর এই ভয়ঙ্কর দুর্নীতির ঘটনাগুলি প্রকাশ্যে আসে। দায়ের হয় মামলা। সেই মামলায় ৩৭ জনকে অভিযুক্ত করা হয়েছে। কেলেঙ্কারির মাস্টারমাইন্ড-সহ ইতিমধ্যেই একুশ জনকে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে।

দুর্নীতির প্রকার, সাপের কামড়ে মারা যাওয়া মৃত দ্বারকা বাঈ নামে এক মহিলাকে ২৯ বার মৃত বলে ঘোষণা করা হয়। প্রতিবারই  তাঁর নামে চার লক্ষ টাকা ত্রাণ মঞ্জুর করা হয়েছে। এতে খরচ হয়েছে মোট ১ কোটি ১৬ লক্ষ টাকা।

একই ঘটনা ঘটেছে শ্রী রাম নামের সঙ্গেও। শ্রী রামকে ২৮ বার মৃত বলে ঘোষণা করা হয়েছে। এক্ষেত্রেও প্রতিবারই তাঁর নামে চার লক্ষ টাকা করে ত্রাণ  মঞ্জুর করা হয়েছে।

২০১৯-২০২২ সালে এই আত্মসাতের ঘটনা ঘটে। ২০২২ সালের নভেম্বরে রাজস্ব বিভাগের অডিটের সময় এই দুর্নীতির হদিশ মেলে।

ট্রেজারি ও অ্যাকাউন্টস বিভাগের তদন্ত আধিকারিক রোহিত সিং কৌশল বলেন, "সাপের কামড়ে বা ডুবে মারা যাওয়া ব্যক্তিদের আত্মীয়স্বজনদের ত্রাণ দেওয়া হয়। তদন্তের পর আমরা দেখতে পাই যে, ১১ কোটি ২৬ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ করে ৪৭ জনের অ্যাকাউন্টে পাঠানো হয়েছে।" তিনি আরও বলেন, "যাদের নামে জাল নথি ব্যবহার করে অর্থ মঞ্জুর করা হয়েছিল তাঁরা আসলে মৃত নাকি জীবিত তা এখনও অজানা, কারণ বারবার অনুরোধ করার পরেও ময়নাতদন্ত প্রতিবেদন এবং মৃত্যু সংশাপত্র দেওয়া হয়নি। আমরা সরকার এবং সিওনি কালেক্টরের কাছে তদন্ত রিপোর্ট পাঠিয়েছি।"

তদন্ত চলাকালীন, কেওলারির তহসিল অফিসের একজন কেরানি শচীন দহায়াতকে ওই অর্থ আত্মসাতের জন্য দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। তাঁকে সাপের কামড়, ডুবে যাওয়া এবং বজ্রপাতের কারণে মৃত্যু দেখিয়ে ২৮০ জনের নামে মঞ্জুর করা অর্থ সংগ্রহ করে তাঁর আত্মীয়স্বজন এবং পরিচিতদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে জমা করেছেন বলে জানা গিয়েছে।

তদন্ত প্রতিবেদনে ২০১৯ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত কেওলারিতে নিযুক্ত এসডিএম অমিত সিং বামরোলিয়া এবং চার তহসিলদারের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে।

সিওনির জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সংস্কৃতি জৈন বলেছেন, "২০১৯ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে, কেওলারী তহসিলের একজন কেরানি, শচীন দাহায়াত, অনেক আরবিসি৬৪ মামলায় অন্য অ্যাকাউন্টে অর্থ স্থানান্তর করেছিলেন। এটি ১১ কোটি ২৬ লক্ষ টাকার কেলেঙ্কারি বলে জানা গিয়েছে, যা যথাযথভাবে তদন্ত করা হয়েছে। অর্থ বিভাগ একটি তদন্ত রিপোর্ট জমা দিয়েছে।"

শচীনকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এই মামলায় এখন পর্যন্ত গ্রেপ্তার হওয়া ২১ জনের মধ্যে তিনিও রয়েছেন।


Madhya PradeshSnake Bite ScamBJP

নানান খবর

নানান খবর

জুনে তাপপ্রবাহ থেকে রেহাই! স্বাভাবিকের থেকে কি বেশি বৃষ্টি হবে বাংলায়? আবহাওয়ার বিরাট আপডেট

আমের দাম হবে আকাশছোঁয়া, এখনই ছুটে যান বাজারে

আপনার ফোনেই রয়েছে ‘স্টেগানোগ্রাফি’, এবার...

‘আর পাঁচ মিনিটেই মরে যাব’, গাড়ির ভিতরেই একে অন্যের উপর বমি, শেষ মুহূর্তে যে সত্যি বলে গেলেন ব্যক্তি

‘কেউ যেন প্রমাণ না চায়’, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিরোধী দলগুলিকে খোঁচা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির

এক কাপ কফি খেয়ে নিন, কেন বলল শীর্ষ আদালত

৪৫ বছর ধরে প্রতিদিন ৩০০ গ্রাম সোনা পড়েন আঙুলে, ভারতের রিয়েল লাইফ ‘Goldfinger’-কে চেনেন?

খোলা রাস্তায় এ কী করছিলেন বিজেপি নেতা! ধরল পুলিশ, কী করলে ‘প্রকাশ্যে অশ্লীলতা’ হয় সাজার যোগ্য? জানুন আইন

উন্নয়ন, কঠোর পদক্ষেপ এবং জিরো টলারেন্স নীতি, ঠিক যে কারণে মোদি-সরকারের চূড়ান্ত সাফল্য নকশাল-নিধনে, জানুন

ভারত-পাক সংঘাতের সময় পারমাণবিক হামলার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল? বিস্ফোরক দাবি বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করের

ঠিকানা ভুল দেওয়ায় রেগে কাঁই, গ্রাহককে বেধড়ক মার ডেলিভারি বয়ের, বেঙ্গালুরুর ঘটনায় চাঞ্চল্য

আসন্ন জুনে ১২ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে টানা তিন দিন ছুটি, দেখুন তালিকা

'সঙ্গীনী'র সঙ্গে ছবি ভাইরাল! এরপরই কড়া পদক্ষেপ লালুর, বড় ছেলে তেজপ্রতাপকে দল থেকে বহিষ্কার

বন্ধুর মার্কশিট চুরি, তাঁর নামেই সরকারি হাসপাতালে ডাক্তারি! রোগীর মৃত্যুতে বেরিয়ে এল যুবকের সব কুকীর্তি

‘অপারেশন সিঁদুর’ বদলে যাওয়া ভারতের প্রতিচ্ছবি, ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে বিশ্বকে বার্তা প্রধানমন্ত্রীর

সোশ্যাল মিডিয়া