সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৬ : ০৫Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কলকাতা নীলরতন সরকার মেডিকেল কলেজের (এনআরএস) সঙ্গে সমাজ সেবামূলক প্রতিষ্ঠান 'সাম্য' এবং সোসাইটি অফ পিডিয়াট্রিক নিউরোলজি বেঙ্গল ইন অ্যাসোসিয়েশন, ওয়েস্ট বেঙ্গল একাডেমি অফ পেডিয়াট্রিক্স এবং চ্যাপ্টার অফ নিউরো ডেভলপমেন্টাল পেডিয়াট্রিক্স-এর যৌথ উদ্যোগে এবার অটিস্টিক (অটিজম চাইল্ড) শিশুদের জন্য অভিনব উদ্যোগ ও শিক্ষামূলক কর্মসূচি শুরু হল। সেখানে উপস্থিত ছিলেন কলকাতা মেডিকেল কলেজের শিশু বিভাগের চিকিৎসক ও অধ্যাপক মিহির সরকার, এনআরএস-এর শিশু নিউরো বিভাগের চিকিৎসক যশোধরা চৌধুরী-সহ মেডিকেল কলেজের শিশু বিভাগের বিভিন্ন চিকিৎসকরা।
অটিজম রোগে আক্রান্ত শিশুরা জন্মের পর থেকে নানারকম সমস্যার শিকার হয়, এবং চিকিৎসার কারণে তাদের পরিবার নানা সমস্যা সম্মুখীন হন অর্থনৈতিক ও প্রকৃত প্রশিক্ষণের কারণে। মূলত কলকাতা থেকে দূরের গ্রামগুলিতে মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, মুর্শিদাবাদ, পুরুলিয়া-সহ বিভিন্ন জেলার শিশুদের পরিবার তাদের সন্তানদের চিকিৎসার জন্য শহরে ছুটে আসছেন। অনেক ক্ষেত্রেই বেসরকারি প্রতিষ্ঠান গুলিতে চিকিৎসা পরামর্শ বা চিকিৎসা নিতে ব্যর্থ হয় আর্থিক সঙ্গতি না থাকার জন্য।
এবার সেই শিশুদের কথা মাথায় রেখেই এনআরএস 'সাম্য' সেবা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে মিলিতভাবে উদ্যোগ নিয়েছে। বৃহস্পতিবার একটি অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে যশোধারা চৌধুরী বলেন, "গ্রামের বহু শিশুরা যারা এই রোগে আক্রান্ত, ঠিকমতো চিকিৎসা পাচ্ছে না আর্থিক সঙ্গতি এবং প্রকৃত প্রশিক্ষণের কারণে। এর জন্য বাবা-মাকেও প্রকৃত শিক্ষিত হওয়া প্রয়োজন। শুধু একদিন চিকিৎসা করাতে নিয়ে গেলেই হবে না, বাবা-মাকেও সচেতন থাকতে হবে এবং এই বিষয়ে জানতে হবে। সেই সচেতনায় আজকে আমাদের এই অনুষ্ঠান। রাজ্য সরকারের সঙ্গেও আমরা কথা বলেছি যাতে আরও বৃহৎ আকারে এই চিকিৎসা পরিকাঠামো বাড়ানো যায়।"
এই নিয়ে কথা বললে কলকাতা মেডিকেল কলেজের শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক মিহির সরকার বলেন, "শিশুদের পরিবারের সচেতনতার জন্যই আজকের এই প্রয়াস। তবে এটা কোনও ছোটখাটো বিষয় নয় এবং একদিনে হবে না, এর জন্য অটিজম শিশুদের বাবা-মাকেও এ বিষয়ে শিক্ষিত হতে হবে।"
কলকাতা নীলরতন সরকার মেডিকেল কলেজ এবং হাসপাতালের প্রিন্সিপাল চিকিৎসক ইন্দিরা-দে এ প্রসঙ্গে বলেন, "আজকের এই পুরো বিষয়টাই উদ্যোগ নিয়েছে ও দেখছেন চিকিৎসক যশোধরা চৌধুরী, আমরা চেষ্টা করছি যাতে শিশুদের পরিবারকে আরও সচেতন করা যায়। আমরা এখান থেকে মূলত উপদেশ দেওয়ার ব্যবস্থা করেছি। আরও বড় বিষয়, এখান থেকে জেনে গিয়ে বাবা-মায়েদেরও পদ্ধতিগুলি মেনে চলতে হবে। এখানে অটিজম শিশুদের থেকেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা তাদের অভিভাবকদের।" তবে রাজ্য সরকারের সহযোগিতার বিষয়ে তিনি বলেন, "রাজ্য সরকারের সঙ্গে কথা তেমন কিছু এগোয়নি বা কোন পদক্ষেপ এখনো হয়নি, তবে চেষ্টা করছি, কথা চলছে।"
নানান খবর
নানান খবর

ভালবাসার নিজস্ব সময় এবং লয় আছে, দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছা জানিয়ে পোস্ট অভিষেকের

'শুধু মর্নিংওয়াক করলে সারাজীবনেও ভালবাসা হবে না', বিয়ের পরের দিনই স্বমহিমায় দিলীপ

দিলীপ ঘোষের প্রেম, বিয়ে আর ‘এন্ট্রি ফি’! ইকো পার্কে মর্নিং ওয়াক করতে গেলে কত খসাতে হয় জানেন?

প্রতিভার প্রকাশ, চিত্র শিল্পীদের উৎসাহিত করতে গ্যালারি গোল্ড-এ বিশেষ প্রদর্শনী

প্রথম স্ত্রীর অনুমতিতে বিয়ে করেছিলেন বান্ধবীকে, অরুণলাল দিলীপকে বলছেন 'তোয়াক্কা নয়'

‘আমাদের ডাল-ভাত বলেছিলেন, এবার ওঁরও ডাল জুটল’, দিলীপ বিয়েতে শুভেচ্ছা বৈশাখীর

রাজনৈতিক মতাদর্শকে সরিয়ে রেখে সৌজন্যের নজির, দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছাবার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

কাজের ঢালাও প্রশংসা, কলকাতায় নতুন প্রজন্মের ক্যাডেটদের সংবর্ধনা দিলেন এনসিসি-র ডিরেক্টর জেনারেল

বিয়ে বাড়ি থেকে ফেরার পথে লেদার কমপ্লেক্স এলাকায় বাইক দুর্ঘটনা, মৃত্যু যুবকের

শহর কলকাতায় ফের অস্বাভাবিক মৃত্যু, সরশুনায় ঝুলন্ত ব্যক্তির দেহ উদ্ধার!

সরকারি-বেসরকারি সম্পত্তি নষ্ট করলে ক্ষতিপূরণ আদায় করতে হবে, কড়া হতে বললেন মমতা