শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৬ : ০৪Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে ২০১৬ সালের শিক্ষকদের চাকরি যাওয়ার পরেই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন, বিচারব্যবস্থায় আস্থা থাকলেও, ওই রায় তিনি মেনে নিতে পারেননি। বক্তব্যে বারেবারে বুঝিয়েছিলেন, তিনি, তাঁর সরকার রয়েছে যোগ্য চাকরিহারাদের পাশে। বৃহস্পতিবার মধ্যশিক্ষা পর্ষদের আবেদনে সাড়া দিয়ে সুপ্রিম কোর্ট জানায়, ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত অযোগ্য চিহ্নিত হননি এমন শিক্ষকরা কাজ চালিয়ে যেতে পারবেন। নজর ছিল এই রায়ের পর রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান কী বলছেন, সেদিকে।
বৃহস্পতিবার নবান্নতে সাংবাদিক সম্মেলনে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী বললেন, এ বড় স্বস্তির খবর। তিনি খুশি। মমতা বলেন, ‘আপাতত স্বস্তি। তাঁদের বেতনের বিষয়ে আমরা চিন্তা করছিলাম, কীভাবে দেওয়া যায়। কারণ আগেরবার বলা হয়েছিল বেতন দেওয়া যাবে না। আমরা বিকল্প পথের সন্ধান করছিলাম। কথা দিয়েছিলাম, যাতে ওদের কোনও অসুবিধে না হয়। ডিসেম্বর পর্যন্ত আমরা সময় পেয়েছি।‘ তিনি বলেন, 'আমি খুশি, আপাতত একটা সময় আমরা পেয়েছি। শিক্ষকরা বেতন পাবেন যথাসময়ে।'
তাঁর প্রশাসন গুরুত্ব দিয়ে, তৎপরতার সঙ্গে কাজ করবে চাকরিহারাদের জন্য, সেই প্রসঙ্গে মমতা বলেন, ‘অনেকে বলছেন ২০২৬-এ যাবে। প্রশ্নই নেই। এই বছরের মধ্যে সব সমাধান হয়ে যাবে, আশা করি।‘ সঙ্গেই মমতা বুঝিয়ে দেন, মানুষের কাজের জন্য তাঁর ভুল হবে না।
শিক্ষকদের উদ্দেশে রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান বলেন, ‘আমি শিক্ষকদের অনুরোধ করব, ভাল করে মন দিয়ে ক্লাস করুন, কাজ করুন। চিন্তা করবেন না। আমরা আপনাদের সহসাথী, সমব্যথী।‘
উল্লেখ্য, মধ্যশিক্ষা পর্ষদের আবেদনে সাড়া দিয়ে সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, ৩১ ডিসেম্বরের অযোগ্য চিহ্নিত হননি এমন শিক্ষকরা কাজ চালিয়ে যেতে পারবেন। কিন্তু অশিক্ষক কর্মীরা অর্থাৎ গ্রুপ সি এবং ডি কর্মীদের ক্ষেত্রে এই নির্দেশ কার্যকর হবে না। তাঁরা স্কুলে যেতে পারবেন না। এর পাশাপাশি শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। বৃহস্পতিবার আদালত জানিয়েছে, ‘পড়ুয়াদের শিক্ষা নিয়ে আমরা চিন্তিত। এই নির্দেশের ফলে কেউ কোনও বাড়তি সুবিধা পাবেন না। তবে অশিক্ষক কর্মীদের জন্য এই নির্দেশ নয়।‘ প্রধান বিচারপতির বেঞ্চের নির্দেশ, আগামী ৩১ মের মধ্যে রাজ্যকে হলফনামা দিয়ে জানাতে হবে, তারা চলতি বছরেই নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ করবে।
নানান খবর
নানান খবর

হাসপাতালে গুলি চালানোর অভিযোগ উঠল রোগীর আত্মীয়দের বিরুদ্ধে, কেন?

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

প্রেমিকার বাড়ির সামনে প্রেমিকের দেহ রেখে বিক্ষোভ, উঠল গ্রেপ্তারের দাবি, কারণ জানলে শিউরে উঠবেন

মানুষের কাটা মুন্ডু মুখে নিয়ে এলাকায় ঘুরছে কুকুর, শিউরে ওঠা দৃশ্য চন্ডীলতার বেগমপুরে

উত্তরপ্রদেশের বারেলি থেকে বাঁশবেড়িয়া, একটি জিনিস বিক্রি করতে এসেই বিপদ, গ্রেপ্তার করল পুলিশ

লেপার্ডের সঙ্গে মহিলার মরণপণ লড়াই, শেষ পর্যন্ত জিতল কে?

নতুন বাইক কিনে পুজো দিয়ে আর বাড়ি ফেরা হল না, পথেই পাড়ি দিলেন চিরঘুমের দেশে