বুধবার ১৬ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১২ এপ্রিল ২০২৫ ১৫ : ০৩Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বেশ কয়েকদিন ধরেই শোনা যাচ্ছিল ভারতীয় রেল তৎকাল টিকিট নিয়ে নতুন নিয়ম বের করছে। তবে বিষয়টি নিয়ে স্পষ্ট করে জানিয়ে দিল ভারতীয় রেল।
১৫ এপ্রিল থেকেই বদলে যাবে তৎকাল টিকিটের নিয়ম। এই খবর চাউর হতেই চিন্তায় পড়ে গিয়েছিলেন যাত্রীরা। তবে বিষয়টি নিয়ে নিজেদের মত স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিল ভারতীয় রেল। তারা জানিয়ে দিল এমন কোনও নতুন নিয়ম তারা জারি করেনি। এবিষয়ে সামাজিক মাধ্যমে বেশকিছু ভুয়ো খবর বের হয়েছে। তবে সাধারণ মানুষ যেন এগুলি নিয়ে চিন্তাভাবনা না করেন।
সমাজমাধ্যমে বেশ কয়েকটি বিভ্রান্তিকর পোস্টের প্রেক্ষিতে এই স্পষ্টকরণ দিয়েছে ইন্ডিয়ান রেলওয়ে ক্যাটারিং অ্যান্ড ট্যুরিজম কর্পোরেশন। এই সমস্ত পোস্টে দাবি করা হয়েছিল যে, তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের সময় এসি এবং নন-এসি ক্লাসের পাশাপাশি এজেন্টদের জন্যও নাকি এই সময় পরিবর্তন করা হয়েছে। আর এরই প্রেক্ষিতে আইআরসিটিসি তাদের অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডলে জানিয়েছে, 'সমাজমাধ্যম চ্যানেলে বেশ কিছু পোস্ট ঘুরছে এখন, যেখানে দাবি করা হচ্ছে যে তৎকাল এবং প্রিমিয়াম তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের জন্য আলাদা আলাদা সময় ধার্য করা হয়েছে।'
Some posts are circulating on Social Media channels mentioning about different timings for Tatkal and Premium Tatkal tickets.
— IRCTC (@IRCTCofficial) April 11, 2025
No such change in timings is currently proposed in the Tatkal or Premium Tatkal booking timings for AC or Non-AC classes.
The permitted booking… pic.twitter.com/bTsgpMVFEZ
ইন্ডিয়ান রেলওয়ে ক্যাটারিং অ্যান্ড ট্যুরিজম কর্পোরেশনের নিয়ম অনুসারে, একটি তৎকাল ই-টিকিট একদিন আগেই নির্ধারিত ট্রেনের জন্য কাটা যাবে। ট্রেন যেখান থেকে ছাড়ছে সেই স্টেশন থেকে কাটা যাবে টিকিট তবে যাত্রার দিনে কাটা যাবে না এই তৎকাল টিকিট। এসি ক্লাসের জন্য তৎকাল বুকিং করা যাবে সকাল ১০টা থেকে, নন-এসি ক্লাসের জন্য তৎকাল টিকিট বুকিং করা যাবে সকাল ১১টা থেকে। তবে ফার্স্ট এসি ছাড়া অন্য সমস্ত ট্রেনের কামরার জন্য এই তৎকাল টিকিট কাটা যাবে।
সাধারণ টিকিটের থেকে তৎকাল টিকিটের চার্জ বেশি নেওয়া হয়। এই চার্জ সবসময় স্থির থাকে। আদপে সেকেন্ড ক্লাসের টিকিট মূল্যের ১০ শতাংশ অতিরিক্ত এবং অন্য সমস্ত ক্লাসের কামরার জন্য ৩০ শতাংশ চার্জ অতিরিক্ত নেওয়া হয়ে থাকে যাত্রীদের জন্য।
নানান খবর

নানান খবর

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের

মুসলিমরা সদস্যপদ পান হিন্দু সম্পত্তি বোর্ডে? ওয়াকফ সম্পত্তিতে কেন্দ্রকে কড়া প্রশ্ন সুপ্রিম কোর্টের

পার্সেলে মানুষের কাঁটা হাত! দেখামাত্রই আর্তনাদ ক্রেতার

মুরগির খাঁচার ভিতর আটক দুই শিশু, শোরগোল সমাজমাধ্যমে

অনলাইনে গাড়ি বুক করে বিপদের মুখে তরুণী, তারপর কী হল

ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা: ইডি-র চার্জশিটে সনিয়া-রাহুলের নাম

স্ত্রীর শরীরের তোয়ালের তলায় ওটা কী! দেখেই গলা শুকিয়ে গেল স্বামীর, পালিয়ে গেলেন ঘর থেকেই

সারা বছর দিতে হবে না টোল ট্যাক্স! কেন্দ্রের সিদ্ধান্তে সুরাহা মিলবে সাধারণের?

'পিছনে ফিরে যাচ্ছি'! গরমের সঙ্গে লড়তে ক্লাসরুমে গোবর লেপে দিলেন অধ্যক্ষ, কটাক্ষের শিকার
মরা মশাদের নিয়ে কী করেন তরণী, শুনলে চমকে উঠবেন

মেট্রোতে এ কী কাণ্ড, ঘুমন্ত যুবককে বুকে টেনে নিলেন অচেনা তরুণী, তারপরই...

তাড়াতাড়ি এসেই বিপত্তি! জুটল না চাকরি, ফিরতে হল ফাঁকা হাতেই