বুধবার ১৬ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বেনজির! কোনও বিল নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে রাষ্ট্রপতিকে সময়সীমা বেঁধে দিল সুপ্রিম কোর্ট

AD | ১২ এপ্রিল ২০২৫ ১২ : ৪২Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাজ্যপালের তরফ যে সব বিল রাষ্ট্রপতির কাছে বিবেচনার জন্য পাঠানো হচ্ছে সেগুলিকে নিয়ে তিন মাসের মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে হবে। গত মঙ্গলবার তামিলনাড়ুর রাজ্যপালের বিচারাধীন বিলগুলিতে সম্মতি স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত বাতিল করে শীর্ষ আদালতের এই বেনজির রায় দিয়েছে। শুক্রবার সেই রায়ের আদেশ জনসমক্ষে প্রকাশ করা হয়েছে। 

তামিলনাড়ু মামলার রায় প্রদানের সময় সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি জেবি পারদিওয়ালা এবং আর মহাদেবনের বেঞ্চ জানিয়েছে, সংবিধানের ২০১ অনুচ্ছেদের অনুযায়ী রাষ্ট্রপতির দায়িত্বপালন বিচারবিভাগের পর্যালোচনার আওতাধীন। ২০১ অনুচ্ছেদ অনুসারে, যখন কোনও রাজ্যপাল যদি কোনও বিলে সই না করে রেখে দেন, তখন রাষ্ট্রপতি ঘোষণা করবেন যে হয় তিনি বিলটিতে সম্মতি দেবেন অথবা সম্মতি প্রত্যাহার করবেন। তবে, সংবিধানে কোনও সময়সীমার উল্লেখ নেই। সুপ্রিম কোর্ট বলেছে, রাষ্ট্রপতির কোনও বিল আটকে রাখার ক্ষমতা নেই। হয় তাঁকে সম্মতি দিতে হবে অথবা জানাতে হবে কোথায় সংশোধন প্রয়োজন।

শীর্ষ আদালত আরও বলেছে, "আইনের অধীনে কোনও ক্ষমতা প্রয়োগের জন্য কোনও সময়সীমা নির্ধারিত করা নেই। তার পরেও একটি যুক্তিসঙ্গত সময়ের মধ্যে প্রয়োগ করা উচিত। ২০১ অনুচ্ছেদের অধীনে রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা প্রয়োগকে আইনের এই সাধারণ নীতি থেকে মুক্ত বলা যাবে না।"

দুই বিচারপতির বেঞ্চ জানিয়েছে, তিন মাসের বেশি বিলম্বের ক্ষেত্রে, উপযুক্ত কারণগুলি দর্শাতে হবে এবং সংশ্লিষ্ট রাজ্যকে জানাতে হবে। আদালত আরও বলেছে, যদি নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে কোনও পদক্ষেপ না নেওয়া হয়, তাহলে রাজ্যগুলি আদালতের দ্বারস্থ হতে পারবে।


Supreme Court of IndiaDroupadi Murmu

নানান খবর

নানান খবর

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের 

মুসলিমরা সদস্যপদ পান হিন্দু সম্পত্তি বোর্ডে? ওয়াকফ সম্পত্তিতে কেন্দ্রকে কড়া প্রশ্ন সুপ্রিম কোর্টের

পার্সেলে মানুষের কাঁটা হাত! দেখামাত্রই আর্তনাদ ক্রেতার

মুরগির খাঁচার ভিতর আটক দুই শিশু, শোরগোল সমাজমাধ্যমে

অনলাইনে গাড়ি বুক করে বিপদের মুখে তরুণী, তারপর কী হল

ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা: ইডি-র চার্জশিটে সনিয়া-রাহুলের নাম

স্ত্রীর শরীরের তোয়ালের তলায় ওটা কী! দেখেই গলা শুকিয়ে গেল স্বামীর, পালিয়ে গেলেন ঘর থেকেই

সারা বছর দিতে হবে না টোল ট্যাক্স! কেন্দ্রের সিদ্ধান্তে সুরাহা মিলবে সাধারণের?

'পিছনে ফিরে যাচ্ছি'! গরমের সঙ্গে লড়তে ক্লাসরুমে গোবর লেপে দিলেন অধ্যক্ষ, কটাক্ষের শিকার

মরা মশাদের নিয়ে কী করেন তরণী, শুনলে চমকে উঠবেন

মেট্রোতে এ কী কাণ্ড, ঘুমন্ত যুবককে বুকে টেনে নিলেন অচেনা তরুণী, তারপরই...

তাড়াতাড়ি এসেই বিপত্তি! জুটল না চাকরি, ফিরতে হল ফাঁকা হাতেই

সোশ্যাল মিডিয়া