শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | আজাব কাণ্ড, দিনমজুর প্রবীণার কাছে আয়কর নোটিশ! কোটি কোটি টাকা আয়ের রিটার্ন দাখিলের নির্দেশ

RD | ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ৪৫Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: আজব ঘটনা। দিনমজুর প্রবীণার কাছে এল আয়কর নোটিশ। ২০২১-২২ অর্থবছরের জন্য সাবরা নামের ওই মহিলাকে ৪.৮৮ কোটি টাকার আয়কর রিটার্ন দাখিলের নোটিশ দেওয়া হয়েছে। এতদিন তিনি কেন পালিয়ে বেরিয়েছেন, কেন তাঁর বিরুদ্ধে কেন আইনি পদক্ষেপ করা হবে না তাও জানাতে বলা হয়েছে। 

প্রশাসনের এহেন কর্মকাণ্ডে হতবার সাবরা। আয়কর খায়, নাকি মাথায় দেয় তাও জানেন না দিনমজুর এই প্রবীণা। গত ৩০ মার্চ আয়কর নোটিশ ডাক মাধ্যমে তাঁর কাছে আসার পর টিপ সই দিয়ে তিনি তা গ্রহণ করেছেন।

সাবরাকে দেওয়া আয়কর নোটিসে লেখা রয়েছে, "৪,৮৮,৩৭,৯২৭/- টাকা করযোগ্য আয়ের পরিমাণ আপনি এড়িয়ে গিয়েছেন। অতএব, আপনাকে কারণ দর্শানোর নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে, কেন আপনার ক্ষেত্রে আয়কর আইন ১৯৬১ এর ১৪৮ ধারার বিধানগুলি প্রয়োগ করা যাবে না।"  

উত্তর প্রদেশের একজন বয়স্ক দৈনিক মজুরি কর্মী আয়কর বিভাগ থেকে ২০২১-২২ সালের মূল্যায়ন বছরের জন্য ৪.৮৮ কোটি টাকার আয়ের রিটার্ন দাখিলের নোটিশ পাওয়ার পর হতবাক হয়ে গেছেন।

সাবরা, থাকেন তাঁর স্বামী শামসুদ্দিনের সঙ্গে। বিভ্রান্তিকর আয়কর নোটিশ পেলেও সে ভালেশহীন। নোটিশটি ইংরেজিতে লেখা হয়েছিল এবং সাবরা বলেছিলেন যে, তিনি নিরক্ষর হওয়ায় এর বিষয়বস্তু বুঝতে পারেননি। তিনি আয়কর কী তাও জানেন না। পোস্টম্যানের কাছ থেকে নোটিশটি পাওয়ার পর সাবরা নোটিশে তার বুড়ো আঙুলের ছাপ দিয়েছেন।

এদিকে, আয়কর আইনজীবী সঞ্জয় জৈন বলেছেন যে, এই ধরনের নোটিশ প্রায়শই ভুলবশত বা কেরানি ত্রুটির কারণে আসে। এটি আধার নম্বর জালিয়াতির ঘটনাও হতে পারে বলে সন্দেহ তাঁর। সাবরাকে এখন বিষয়টি সমাধানের জন্য আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ করতে হবে এবং নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তার আপত্তির জবাব দাখিল করতে হবে।

গত সপ্তাহেই, আলিগড়ের একজন সাফাইকর্মী করণ কুমার বাল্মীকিকে ৩৩.৮৮ কোটি টাকার নোটিশ পাঠিয়েছে আয়কর বিভাগ। স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার (এসবিআই) খায়ের শাখায় সাফাইকর্মী হিসেবে কাজ করা করণ মাত্র ১৫,০০০ টাকা মাসিক বেতন পাওয়া সত্ত্বেও নোটিশটি পেয়েছেন।


Income Tax NoticeUtter Pradesh

নানান খবর

নানান খবর

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের 

পার্সেলে মানুষের কাঁটা হাত! দেখামাত্রই আর্তনাদ ক্রেতার

মুরগির খাঁচার ভিতর আটক দুই শিশু, শোরগোল সমাজমাধ্যমে

অনলাইনে গাড়ি বুক করে বিপদের মুখে তরুণী, তারপর কী হল

ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা: ইডি-র চার্জশিটে সনিয়া-রাহুলের নাম

স্ত্রীর শরীরের তোয়ালের তলায় ওটা কী! দেখেই গলা শুকিয়ে গেল স্বামীর, পালিয়ে গেলেন ঘর থেকেই

সোশ্যাল মিডিয়া