শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | প্রতি গ্রামকে এবার থেকে ১ কোটি টাকা বিতরণ! বড় প্রতিশ্রুতি অমিত শাহ-র

RD | ০৬ এপ্রিল ২০২৫ ১২ : ৩১Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ছত্তিশগড়ে গিয়ে বড় ঘোষণা করে দিলেন কেন্দ্রীয় স্বারাষ্ট্রমন্ত্রী। দান্তেওয়াড়ায় এক অনুষ্ঠানে  অমিত শাহ ঘোষণা করেন, ছত্তিশগড়ের নকশালমুক্ত প্রতিটি গ্রামকে উন্নয়ন তহবিলে ১ কোটি টাকা দেওয়া হবে। নকশালদের আত্মসমর্পণে সক্রিয়ভাবে অবদান রাখা গ্রামগুলিকে এই তহবিল পুরস্কার হিসাবে দেবে কেন্দ্র।

২০২৬ সালের ৩১ মার্চের মধ্যে দেশকে সম্পূর্ণ নকশালমুক্ত করার লক্ষ্যমাত্রা স্থির করেছেন অমিত শাহ। সেই লক্ষ্যে এগোতেই গ্রাম পিছু ১ কোটি টাকা পুরস্কারের কথা ঘোষণা করেছেন তিনি। আত্মসমর্পণকারী নকশালদের পুনর্বাসন ও বিকাশই এই প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য।

এছাড়াও ওই অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন যে, ২০২৬ সাল থেকে 'বাস্তার পানদুম' উৎসব জাতীয় স্বীকৃতি পাবে। এই উৎসবে অংশ নেবেন দেশের বিভিন্ন প্রান্তের আদিবাসী শিল্পীরা। আদিবাসী ভাষা, গান ও সংস্কৃতি রক্ষা করার আহ্বানও জানিয়েছেন তিনি। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আদিবাসী ভাষা, সঙ্গীত এবং রীতিনীতি সংরক্ষণের গুরুত্বের উপর জোর দিয়ে বলেন যে, এগুলি ভারতের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

ভাষণকালে শাহ আদিবাসী দেবতাদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন এবং আদিবাসী অধিকারের জন্য লড়াই করা মহারাজা প্রবীর চন্দ্র ভঞ্জদেওকে স্মরণ করেন। তিনি সামাজিক ন্যায়বিচার নেতা বাবু জগজীবন রামের জন্মবার্ষিকীতে তাঁর প্রতিও শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। 

তেন্দু পাতা সংগ্রহকারীদের জন্য নতুন দরে টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, প্রতি বস্তা ৫০০ টাকা। টাকা সরাসরি পৌঁছে যাবে আদিবাসীদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে। অমিত শাহ জানান, ছত্তিশগড়ে তৈরি ধাতব শিল্প, টেরাকোটা ও কাঠের হস্তশিল্পকে 'ভোকাল ফর লোকাল' প্রকল্পের আওতায় এনে আরও প্রচার করতে হবে।  

শাহ আদিবাসী নেতাদের জাতীয় স্বীকৃতি তুলে ধরেন, বিরসা মুন্ডা জয়ন্তীকে জনজাতিয় গৌরব দিবস হিসেবে পালন এবং ভারতের প্রথম আদিবাসী মহিলা রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর নির্বাচনকে উল্লেখ করেন।

আদিবাসীদের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের কাজের খতিয়ান পেশ করতে গিয়ে অমিত শাহ উল্লেখ করেন, চার কোটিরও বেশি বাড়ি নির্মাণ, ১১ কোটি পরিবারকে এলপিজি সিলিন্ডার বিতরণ এবং ১৫ কোটি পরিবারকে পাইপলাইনে জল সরবরাহ। শাহ এমন একটি ভবিষ্যতের কথা তুলে ধরেন যেখানে, বাস্তরের তরুণরা চিকিৎসক, সরকারি কর্মচারী এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রের পেশাদার হিসেবে আবির্ভূত হবে, হিংসার পরিবর্তে শিক্ষা এবং সুযোগের উপর জোর দেবে।


Amit ShahChhattisgarhNaxal Free Villages Chhattisgarh

নানান খবর

নানান খবর

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের 

পার্সেলে মানুষের কাঁটা হাত! দেখামাত্রই আর্তনাদ ক্রেতার

মুরগির খাঁচার ভিতর আটক দুই শিশু, শোরগোল সমাজমাধ্যমে

অনলাইনে গাড়ি বুক করে বিপদের মুখে তরুণী, তারপর কী হল

ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা: ইডি-র চার্জশিটে সনিয়া-রাহুলের নাম

স্ত্রীর শরীরের তোয়ালের তলায় ওটা কী! দেখেই গলা শুকিয়ে গেল স্বামীর, পালিয়ে গেলেন ঘর থেকেই

সোশ্যাল মিডিয়া