শুক্রবার ২৫ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | মানবাধিকার এবং গণতন্ত্র নিয়ে উল্লেখযোগ্য কাজ, নোবেল শান্তি পুরষ্কারের জন্য মনোনীত প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রী

AD | ৩১ মার্চ ২০২৫ ২১ : ৩২Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দ্বিতীয়বার নোবেল শান্তি পুরষ্কারের জন্য মনোনীত হয়েছেন পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। বর্তমানে কারাগারে বন্দি রয়েছেন তিনি। গত ডিসেম্বরে প্রতিষ্ঠিত একটি অ্যাডভোকেসি গ্রুপ- পাকিস্তান ওয়ার্ল্ড অ্যালায়েন্স (পিডব্লিউএ)-এর সদস্যরা ভারতের প্রতিবেশী দেশটিতে মানবাধিকার এবং গণতন্ত্র নিয়ে কাজ করার জন্য এবছর ইমরানকে মনোনীত করেছেন।

নরওয়ের রাজনৈতিক দল পার্টিয়েট সেন্ট্রামের অন্তর্গত অ্যাডভোকেসি গ্রুপ পিডব্লিউএ সোমবার খানের মনোনয়ন ঘোষণা করেছে। দলের তরফ থেকে এক্স হ্যান্ডলে লেখা হয়েছে, ''পার্টিয়েট সেন্ট্রামের পক্ষ থেকে আমরা আনন্দের সঙ্গে ঘোষণা করছি যে মনোনীত করার অধিকার থাকায় পাকিস্তানের মানবাধিকার এবং গণতন্ত্রের সঙ্গে কাজের জন্য পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে নোবেল শান্তি পুরষ্কারের জন্য আমরা মনোনীত করেছি।" 

২০১৯ সালে ভারতের সঙ্গে দ্বন্দ্ব কমানোর জন্য তাঁর চেষ্টার জন্য ইমরানকে নোবেল পুরষ্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছিল। পাকিস্তানের সংসদে একটি প্রস্তাব জমা দেওয়া হয়েছিল। যেখানে বলা হয়েছিল, ২০১৯ সালের ফেব্রুয়ারিতে বালাকোট বিমান হামলার সময় পাকিস্তানের মাটিতে আটক ভারতীয় বিমানবাহিনীর পাইলট উইং কমান্ডার অভিনন্দন বর্তমানকে মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্তে পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে শত্রুতা কমিয়েছিল।

সেই সময় ইমরান বলেছিলেন, তিনি নোবেল শান্তি পুরস্কারের যোগ্য নন নিজের এক্স হ্যান্ডলে লিখেছিলেন, "এই পুরস্কারের যোগ্য ব্যক্তি তিনিই হবেন, যিনি কাশ্মীরি জনগণের ইচ্ছা অনুসারে কাশ্মীর বিরোধের সমাধান করবেন এবং উপমহাদেশে শান্তি ও মানবোন্নয়নের পথ প্রশস্ত করবেন।"

পাকিস্তানের প্রধান বিরোধী দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই)-এর প্রতিষ্ঠাতা ইমরান। ২০২৩ সালের আগস্ট থেকে কারাগারে বন্দি তিনি। এ বছর জানুয়ারিতে ক্ষমতার অপব্যবহার এবং দুর্নীতির সঙ্গে সম্পর্কিত একটি মামলায় তাঁকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এটি ছিল চতুর্থ বড় মামলা যেখানে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। রাষ্ট্রীয় উপহার বিক্রি, রাষ্ট্রীয় গোপনীয়তা ফাঁস এবং বেআইনি বিবাহ সম্পর্ক- এই তিনটি মামলার সাজা আদালত কর্তৃক বাতিল বা স্থগিত করা হয়েছে।

দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, প্রতি বছর নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি বহু মনোনয়ন পায়। এরপর তারা দীর্ঘ আট মাসব্যাপী প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিজয়ী নির্বাচন করে।


Nobel Peace PrizeImran KhanPakistanNobel Committee

নানান খবর

নানান খবর

বিশ্বের দীর্ঘতম রাস্তা ১০০ বছর পুরনো, ১৪টি দেশের উপর দিয়ে গিয়েছে, পার হতে সময় লাগবে দুই মাস

জলের আবির্ভাব কীভাবে বদলে দিল পৃথিবীর পরিবেশ, নতুন তথ্য বিজ্ঞানীদের হাতে

'৩০ বছর ধরে আমেরিকার জন্য নোংরা কাজ করছি', বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি পাক প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

সর্বনাশ হল পাকিস্তানের, বন্ধ হয়ে গেল পাক শেয়ার বাজারের পোর্টাল

এক একটি টিকিটের দাম কয়েক লক্ষ্য! জানেন এশিয়ার সবচেয়ে ব্যয়বহুল ট্রেন কোনটি?

বিশ্বের কোন দেশে নিরামিষাশীর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি? জানলে অবাক হবেন

১০ বছর ধরে কেন বাইরের খাবার খান এই মহিলা, উত্তর জেনে অবাক নেটপাড়া

বিশ্বে এল ‘নতুন রং’, যুগান্তকারী আবিষ্কার করলেন বিজ্ঞানীরা

আকাশপথ বন্ধ করল পাকিস্তান, পাল্টা একগুচ্ছ প্রতিশোধ ঘোষণা করল মুখরক্ষায় মরিয়া ইসলামাবাদ

সদ্যজাত কুৎসিত, অস্বীকার মায়ের , মহিলার কাণ্ড রেগে লাল নেটিজেনরা

জীবন্ত কুম্ভকর্ণ! কত বছর ধরে ঘুমোচ্ছেন এই যুবরাজ, জানলে চোখ কপালে উঠবে

আপনাকে নিয়ন্ত্রণ করছে এক অদৃশ্য শক্তি, সেখানে আপনি একটি শিশুর সমান অসহায়

বিড়াল কেন বাড়িতে মরা প্রাণী শিকার করে নিয়ে আসে, কারণ জানলে আকাশ থেকে পড়বেন

বরফের মাঝে কালো গর্ত, অশনি সঙ্কেত দিল নাসা

পৃথিবীতে কমছে কার্বন ডাই-অক্সাইড, নেপথ্যে রয়েছে কোন শক্তি জানলে অবাক হবেন

মঙ্গলবার বিশ্ব ধরিত্রী দিবস, পৃথিবীকে রক্ষার সচেতনতায় বরাদ্দ একটি দিন

পোপ ফ্রান্সিসের উত্তরসূরি কে? তালিকায় ইতালি-ফ্রান্স-আমেরিকার ১৫ কার্ডিনাল! জানুন পরিচয়

সোশ্যাল মিডিয়া