মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Rahul Majumder | | Editor: Syamasri Saha ৩০ মার্চ ২০২৫ ২০ : ৪৯Rahul Majumder
নিজস্ব সংবাদদাতা: প্রায় তিন বছর পর বড়পর্দায় ফিরছে ‘কাকাবাবু’ ও ‘সন্তু’। ফের নতুন রহস্যের সমাধানে 'কাকাবাবু'র কিস্তিমাৎ দেখবেন দর্শক। এবারের কাহিনি 'বিজয়নগরের হিরে'। পর্দায় আরও একবার 'কাকাবাবু'র ভূমিকায় দেখা যাবে প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়কে। ছবিটি পরিচালনা করছেন চন্দ্রাশিস রায়। সন্তুর ভূমিকার আরও একবার দেখা যাবে আরিয়ান ভৌমিককে। 'জোজো' হিসাবে কাকাবাবুর সিরিজে পা রাখলেন পূষণ দাশগুপ্ত। টলিপাড়ার পরিচিত মুখ পূষণ। জনপ্রিয়-ও। এর আগে 'আবার প্রলয় সিরিজে প্রশংসিত হয়েছে তাঁর অভিনয়। জেনারেশন আমি, ‘আবার বছর কুড়ি পরে’, ‘বৌদি ক্যান্টিন’-এর মতো ছবিতেও দেখা গিয়েছিল তাঁকে। তবে অভিনেতার নিজের বিশ্বাস, ‘বিজয়নগরের হিরে’ তাঁর কেরিয়ারে অন্যতম উল্লেখযোগ্য কাজ হতে চলেছে। কর্নাটকের হাম্পিতে প্রথম দফা শেষ হয়েছে ‘বিজয়নগরের হিরে’ ছবির শুটিংয়ের। কেমন ছিল এই ছবির শুটিংয়ের অভিজ্ঞতা? প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গে আলাপ থেকে তুঙ্গভদ্রার তীরে গড়ে ওঠা ঐতিহাসিক হাম্পিতে প্রাচীন সব স্থাপত্যর মধ্যে দাঁড়িয়ে থাকার শিহরণ- আজকাল ডট ইন এর সঙ্গে জমিয়ে আড্ডা মারলেন পূষণ।
“যখন এই ছবিতে অভিনয়ের প্রস্তাব পেয়েছিলাম, স্বাভাবিকভাবেই খুব উত্তেজিত হয়ে গিয়েছিলাম। একে কাকাবাবুর ছবি, তার উপর প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়। আর যাঁরা কাকাবাবুর উপন্যাস পড়েন, পড়েছেন তাঁরা জানেন ‘জোজো’ চরিত্রটির জন্য পাঠকদের একটা আলাদা ভাললাগা আছে। খানিক ভীতু অথচ অ্যাডভেঞ্চার ভালবাসে, গুল দিতে ওস্তাদ আবার কাকাবাবু-সন্তু বলতে অজ্ঞান। অদ্ভুত মজার চরিত্র। যাই হোক, চিত্রনাট্য পড়ার জন্য প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের বাড়িতে হাজির হয়েছিলাম। পরিচালক ছিলেন, আরিয়ান ছিলেন। সত্যি বলতে কী খানিক নার্ভাস-ই ছিলাম। প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায় এলেন, নিজেই হাত বাড়িয়ে হ্যান্ডশেক করে আলাপ সারলেন। টুকটাক কথা, হাসি ওইটুকুই। এরপর ওঁর সঙ্গে ফের দেখা ছবির শুটিংয়ে। সেটা আবার পরে বলছি। হাম্পিতে শুট করার অভিজ্ঞতাটা আগে বলে ফেলি এই ফাঁকে।
খানিক থেমে পূষণ বলেন, “ইউনেসকো ওয়র্ল্ড হেরিটেজ সাইটের স্বীকৃতি পাওয়া এই জায়গার সৌন্দর্যের বর্ণনা করা আমার পক্ষে সম্ভব নয়। প্রথম দিন থেকেই শুধু হাঁ করে দেখেছি। বিরূপাক্ষ মন্দির থেকে শুরু করে প্রবেশপথে চোখধাঁধানো দু’টি গোপুরম অর্থাৎ প্রবেশতোরণ ও দু’টি বিশালাকার প্রাঙ্গণ। মনোরম পরিবেশে সেই অবাক করা প্রাচীন ভাস্কর্যের নিদর্শন দেখতে দেখতে সময় যে কোথা থেকে কেটে যায়, বোঝা যায় না। রয়েছে মিউজিক টেম্পল। একক পাথরের তৈরি বিশালাকার ১৬টি স্তম্ভ ধরে আছে মন্দিরের ছাদ। তবে সেখানে বেশি যেতে- টেতে দেয় না, বড্ড কড়াকড়ি। দেখেছি, গ্রানাইট পাথরের তৈরি একটি সুবিশাল রথ...কত বলব। তবে বলব তুঙ্গভদ্রা নদীর কথা। এখনও অদ্ভুত সুন্দর, খানিক আদিম গন্ধ লেগে রয়েছে সেসব জায়গায়। সময় পেলেই নদীর ধরে গিয়ে বসতাম। তুঙ্গভদ্রা নদীর বিখ্যাত কোরাকেল নৌকায় চড়েছি। সঙ্গে তখন আরিয়ান, শ্রেয়াদি আর সত্যমদা। ওঁদের সঙ্গে চুটিয়ে রাস্তার ধারের দোকান থেকে ধোসা খেয়েছি, কেউ অনর্গল তেলেগুতে কথা বলে গেলে আমরা বাংলায় কথা বলে কাজ চালিয়ে নিয়েছি...” বলতে বলতে জোর গলায় হেসে ওঠেন পূষণ।
“তবে সন্ধ্যাবেলা হলেই তুঙ্গভদ্রা বা আশেপাশের লোকেশনে শুটিং করা মানা ছিল বন দপ্তরের নির্দেশে। কারণ ভাল্লুক, লেপার্ড বেরোয় জঙ্গল থেকে! সত্যি কথা বলতে কী, শুটিংয়ের ব্যস্ততার ফাঁকে ফাঁকে পুরো হাম্পির স্বাদ গ্রহণ করা দুঃসাধ্য ব্যাপার। তবু যতুটুকু করা যায়, প্রাণভরে করেছি।”
আড্ডার ফাঁকে প্রসঙ্গ ওঠে ‘কাকাবাবু’র। তরতর করে অতিপরিচিত ছন্দে পূষণ বলে ওঠেন, “প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গে পর্দাভাগ করা একটা অভিজ্ঞতা! শুটিং করার আগেই ভীষণ আপন করে নেন। হাসিঠাট্টা করেন। উনি যে অত বড় তারকা...ওঁর সামনে যাতে অভিনয় করতে অসুবিধে না হয়, ভীষণ সহজ করে দেন পরিবেশ। কোনও দৃশ্যে আমার জন্য ওঁর কিছু ইনপুট দেওয়ার থাকলে দিতেন, তারপর আমাকে নির্দেশ দিতেন ‘যা একবার পরিচালককে জিজ্ঞেস করে আয়।' এই যে নম্রতা, সম্মান দেওয়া- এগুলো শেখার চেষ্টা করেছি। আমি ওঁকে এক-আধবার জিজ্ঞেস করেছিলাম, ‘স্যার, ঠিকঠাক হচ্ছে আমার পারফরম্যান্স?’ হাসতে হাসতে পিঠ চাপড়ে দিয়ে প্রশংসা করেছিলেন। যখন ওঁর শুটিং শেষ হয়ে যেত, লোকেশন ছেড়ে কিন্তু যেতেন না। একটা চেয়ারে বসে আমাদের কাজ দেখতেন। সবার সঙ্গে একসঙ্গে ফিরতেন। ছোট ছোট টিলা থেকে শুটিং শেষে আমরা যখন হোটেলমুখো হতাম, দেখতে পেতাম খানিক দূরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে দাঁড়িয়ে হাম্পি গ্রাম। পিছনে রামায়ণ বর্ণিত হনুমানের জন্মস্থান অঞ্জনী পর্বতও। সূর্য তখন ঢলে পড়েছে পশ্চিমে।”
নানান খবর
নানান খবর

ধারাবাহিকের শুটিং ফ্লোরে মনের মানুষ খুঁজে পেলেন সায়ক চক্রবর্তী! কোন নায়িকার প্রেমে পড়লেন অভিনেতা?

সূরজ পাঞ্চোলি নন, প্রভাসকে নিজের ছেলের জায়গাটা দিতে চান জারিনা ওয়াহাব! আচমকা কেন এমন সিদ্ধান্ত অভিনেত্রীর?

খুনের হুমকি পেলেন টাইগার শ্রফ! মুম্বই পুলিশের তদন্তে উঠে এল কোন অপরাধীর নাম?

ভরপুর অ্যাকশন আর রোম্যান্সের ঝড়! কেমন হল রোহন-প্রিয়াঙ্কা-অনিন্দ্য'র 'ব্রহ্মার্জুন'-এর টিজার?

Exclusive: 'দুটো মানুষ একটা চুমু খাচ্ছে তাতে এত অসুবিধার কী আছে?'-ট্রোলিং নিয়ে মুখ খুললেন সুরঙ্গনা

সৌরভের 'বিগ বস'-এ এবার বলিউড যোগ! কোথায় ঘরবন্দি হবেন তারকারা?

মুখে কথা নেই, গালিগালাজে ওস্তাদ! ‘সিতারে জমিন পর’-এ আমিরের চরিত্র চমকে দেবে দর্শককে

'সিকান্দর' থেকে কাজল আগরওয়ালের দৃশ্য বাদ দেন সলমন! কী ছিল সেই দৃশ্যে? জানলে মাথা ঘুরবে

আসছে ‘ফর্জি ২’! বিজয় সেতুপতি, কেকে মেননের সঙ্গে কবে থেকে শুরু হবে শাহিদের লড়াই?

'দিলওয়ালে'-এর ব্যর্থতার পর থেকে কথা বলা বন্ধ করেছিলেন শাহরুখ? মুখ খুললেন রোহিত শেট্টি!

লোকাল ট্রেনে একা পেয়ে চরম অশ্লীল প্রস্তাব! প্রভাসের নায়িকার বীভৎস অভিজ্ঞতা শুনে শিউরে উঠবেন

‘শহীদ’-এর পর এবার উজ্জ্বল নিকম? আমির সরে দাঁড়াতেই কেরিয়ারের সবচেয়ে শক্তিশালী চরিত্রে রাজকুমার?

খ্রিস্টান রীতিতে এবার বিয়ে করছেন কপিল! কিন্তু বৌ কি নিজের না অন্যের?

রোহিত শেট্টি অ্যাকশন থ্রিলারে যিশু সেনগুপ্ত! প্রথমবার জুটি বেঁধে কোন গল্প বলবেন পরিচালক-অভিনেতা?

‘কৃষ ৩’তে প্রধান খলনায়ক হতে পারতেন অজয়! কেন রাজি হলেন না? জানলে চমকে যাবেন!